Интегрированный урок английского языка и ОБЖ по теме «Безопасность на дороге»
Класс: 6
Форма урока: урок-викторина (45 минут)
Цели:
Речевая компетенция:
совершенствование коммуникативных навыков по теме посредством интеграции учебной и внеучебной деятельности, межпредметных связей (английский язык и основ здоровья) по теме "Безопасность на дороге";
активизация речемыслительной деятельности учащихся;
развитие навыков монологической и диалогической речи учащихся на английском языке;
Языковая компетенция:
Социокультурная компетенция:
приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран;
обеспечение аутентичности общения на страноведческом материале.
Компенсаторная компетенция:
Задачи:
Учебные:
активизировать знания, умения и навыки употребления модальных глаголов в английском языке;
обобщить лексический материал по теме "Правила дорожного движения";
повторить лексический материал по теме "Лондон".
обучать продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности;
Познавательные:
Развивающие:
способствовать интеллектуальному развитию учащихся,
развивать мышление, память, творческие способности учащихся;
развивать их языковые и познавательные способности;
развивать готовность школьников к коммуникации;
способствовать гуманистическому развитию личности ученика;
развивать интерес к учению и формировать познавательную активность;
развивать логику высказывания, умения систематизировать свои знания,
высказывать свое мнение и обосновать свою точку зрения.
Воспитательные:
формировать у учащихся уважение к принятым в обществе нормам и правилам (правилам дорожного движения);
формировать потребность в практическом использовании английского языка;
воспитывать межличностные отношения
способствовать стремлению учащихся к коллективной работе и воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Образовательные:
формировать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка;
расширять знания учащихся о стране изучаемого языка;
обеспечить практическую направленность обучения.
Педагогическая технология: коллективная учебная деятельность в малых группах.
Ресурсы: дорожные знаки, раздаточный материал, мультимедийная презентация с вопросами; видеосюжеты.
Этапы урока:
1. Организационный момент. (6 минут)
(Приветствие. Сообщение о теме и характере работы на уроке ).
2. Викторина "Дорожная азбука". (35 минут)
Задание 1. Найти названия 10 видов транспорта в "магическом квадрате".
Задание 2. Работа в тетради по основам здоровья.
Физкультминутка
Задание 3. Назвать дорожные знаки и объяснить их.
Задание 4. Подобрать пары сочетающихся слов по карточкам.
Задание 5. Работа в тетради по основам здоровья.
Физкультминутка
Задание 6. Ошибки в поведении пешеходов.
Задание 7. Просмотр видеоролика с правилами дорожного движения для пешеходов.
3. Подведение итогов викторины. (4 минуты)
ХОД УРОКА
Организационный момент. (3 минуты)
Учитель: Здравствуйте дорогие ученики.
Как вы уже заметили, сегодня у нас с вами на обычный урок, а урок, который будет проводиться на двух языках. Мы с вами живем в очень интересном и в то же время, опасном мире. Ежедневно мы встречаем автомобили, ездим на общественном транспорте, переходим дорогу и наблюдаем вокруг себя огромное количество дорожных знаков. Все это имеет огромное значение в нашей жизни, но если мы не будем знать правила дорожного движения либо не будем их придерживаться, автомобили могут стать причиной возникновения опасной ситуации, либо нанести вред нашему здоровью. Как раз сегодняшний урок и будет направлен на изучение правил дорожного движения для пешеходов.
Teacher: Good morning, dear students and our guests! Take your seats, please, and the Road ABC lesson.
Today we are going to speak about traffic rules which we all should obey and follow. We all live in a big city and so we can say we live in a big and dangerous transport world where we play different parts: we are mostly pedestrians, bikers, passengers, and your parents are and you can soon also be drivers, motor bikers or traffic controllers.
At this lesson I want you to look at the traffic rules from different points of you and take part in a traffic quiz. We are going to have 3 teams:
Основная часть урок-викторина (35 минут)
Викторина "Дорожная азбука".
Задание 1. Найти названия 10 видов транспорта в "магическом квадрате".
Перед вами лежит зашифрованный «магический квадрат». Для того, чтобы вспомнить и назвать основные виды транспорта вам необходимо разгадать ребус в котором они зашифрованы. (каждому учащемуся раздается ребус).
молодцы. Вы все справились с этим заданием. [pic]
Задание 2. Работа в тетради по основам здоровья.
А теперь откройте свои тетради на с.42, №2.
Обсуждение упражнения.
Физминутка
Задание 3. Назвать дорожные знаки и объяснить их.
Нас окружает большое количество дорожных знаков, которые помогают нам придерживаться правил дорожного движения. Для этого упражнения вам необходимы не только знания, но и творческий подход. У каждого из вас есть половина дорожного знака, вам необходимо дорисовать недостающую часть знака.
Ученики рисуют, далее каждый презентует свой знак, с описанием его значения. Рядом демонстрируется оригинал дорожного знака.
Задание 4. Подобрать пары сочетающихся слов по карточкам.
Следующим нашим зданием будет «установить соответствия».
На экране две колонки словосочетаний на русском языке и на английском.
Вам необходимо установить соответствия между словосочетаниями русского языка и английского. Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием
Cross the road Нарушать правила
Walk straight on Посмотрите налево
Break the rules Придерживайтесь безопасности
Keep safe Переходя дорогу
Look left Идти прямо на
Задание 5. Работа в тетради по основам здоровья.
Откройте тетрадки по основам здоровья на с.42 ,№1. Это упражнение связанно с предыдущим. Вам необходимо из словосочетаний составить три правила для пешеходов.
Физминутка
Задание 6. Ошибки в поведении пешеходов.
На экране высвечиваются картинки с ошибками в поведении пешеходов, учащиеся обсуждают ситуации и дают советы пешеходам.
Задание 7. Просмотр видеоролика с правилами дорожного движения для пешеходов.
3. Подведение итогов урока. (3 минуты)