Урок обществознания в 11 классе на тему: Демократия и гражданское общество

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Бутенко Ирина Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №37 с углубленным изучением

отдельных предметов»

Урок обществознания в 11 классе.

Тема: «Демократия и гражданское общество»

Цели урока:

1. Формирование многоаспектного понимания обучающимися понятия «демократия» как типа политического режима, основанного на признании источником, носителем и творцом власти народа; познакомиться с основными признаками гражданского общества, выявить взаимосвязь гражданского общества и демократии.

2.Развивать умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами;

3. содействие становлению осознанного выбора учащихся в пользу

ценностей демократии.


Задачи урока:

1. Систематизировать знания учащихся, полученные по теме

«Демократия и гражданское общество» на уроках обществознания;

2. Проанализировать достоинства и недостатки прямой и представительной демократии.

3. Продолжить формировать умения и навыки работы в парах, в группе.

4. Стимулировать интерес учащихся к изучению явлений общественной жизни современной России. 5. Подвести учащихся к пониманию особенностей современной демократической системы.

В ходе рассмотрения темы учащиеся смогут:

  • Осмыслить термины «демократия», «гражданское общество».

  • Выделять основные принципы и формы демократии в разные периоды истории.

  • Называть демократические принципы и ценности.

  • Проводить анализ исторической информации.

  • В ходе работы в малой группе смогут назвать три преимущества и три недостатка демократии.

  • Получить опыт работы в группе, участия в дискуссии и отстаивания свой точки зрения.

Основные понятия и термины:

  • демократия;

  • прямая демократия;

  • непосредственная демократия;

  • свобода;

  • равенство;

  • гражданское общество;

  • выборы.

Оборудование: схемы, пакет документов, презентация. Учебники:

Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. Учебник для 11 класса. Рекомендовано Министерством образования РФ – М.: Русское слово, 2008 Поляков Л.В., Федоров В.В., Симонов К.В. Обществознание: глобальный мир в ХХI веке: учебник для учащихся 11 кл. общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2008



Эпиграф к уроку:

«Признание человека свободным лицом составляет величайший шаг в историческом движении гражданской жизни; оно обозначает ту ступень, на которой гражданский порядок становится истинно человеческим». Б. Чичерин


I. Организационный момент.

II. Вводная часть.

Вопросы становления демократии волновали человечество с древних времен. Слово «демократия» произносится достаточно часто и кажется, нам очень знакомым и, по сути, приобрело статус символа. Можно ли дать единое, универсальное определение понятию «демократия»? Известно, что слово «демократия» пришло из греческого языка (demos – народ, kratos – власть, kratein – властвовать) и в буквальном переводе означает «власть народа», «народовластие». Понятие - демократия как форма правления сохранялось вплоть до конца XVII в., до времен Великой французской революции, в дальнейшем понятие демократия было перенесено с форм политического устройства на его принципы (свобода и равенство). Истории известны различные типы организованных и управляемых демократически социальных общностей: ранние христианские общины времен Римской империи, средневековые городские коммуны, сельская дореволюционная «община» и многие другие.

Сегодня на уроке в ходе самостоятельного изучения документов, дискуссии, критического мышления вы сможете сделать определенные выводы для себя о «демократии » как типе политического режима, основанного на признании источником, носителем и творцом власти народа, выявить взаимосвязь гражданского общества и демократии.

Обсуждается текст и обучающиеся отвечают на вопросы. Текст раздаётся учащимся.

А. «Плутарх об установлении демократии в Афинах». «После смерти Эгея Тесею запала в душу великая и замечательная мысль – он собрал всех жителей Аттики, сделав их единым народом, гражданами одного города, тогда как прежде они были рассеяны, их с трудом удавалось созвать, даже если дело шло об общем благе, а нередко между ними разгорались раздоры и настоящие войны. Обходя род за родом, он объяснял повсюду свой план, простые граждане и бедняки быстро склонялись на его увещевания, а людям влиятельным он сулил государство без царя, демократическое устройство, которое ему, Тесею, даст лишь место военачальника и стража законов, а в основном же принесет равенство. И одних сумел уговорить, а другие, страшась его отваги и могущества, к тому времени уже немалого, предпочли уступить добром, нежели покориться принуждению. Итак, распустив местные власти, он воздвиг единый общий для всех общин дом совета, в нынешней старой части города, город назвал Афинами. Затем сложив с себя как и обещал, царскую власть, Тесей приступил к устроению государственных дел…» Вопросы: -Какое устройство хотел создать Тесей? - Что мешало правителю ранее собрать всех людей? -Почему народ приходилось уговаривать для создания в стране нового устройства? -Какие принципы демократии вам известны?

II. Основная часть.

1.Информационный блок.

Каждая группа получает задание, в ходе которого они должны будут ознакомиться с документами, заполнить свою часть таблицы, а стальную часть таблицы учащиеся групп смогут заполнить при ответе представителей других групп. От каждой группы приглашается по одному ученику для формирования группы экспертной оценки. Общее для всех групп будет заполнение таблицы, а единое задание для всех групп – выделить и назвать сильные и слабые стороны демократии. (см таблицу 1-2 ). Исторические источники, в данном случае предлагаются разные, но для каждой группы – один исторический период. По желанию, можно подобрать материл по одному изучаемому периоду, используя интернет, энциклопедии, учебники. После ознакомления с документами своей эпохи, в ходе общего обсуждения учащиеся высказывают свое мнение и заполняют таблицу. Время работы с документами - 10 минут, время на обсуждения - 4 минуты и заполнения свои части таблицы.

Первая группа.

Документ. Фукидид. «Рассуждения Перикла о своей стране и о демократии»

«У нас государственный строй таков, что не подражает чужим законам; скорее, мы сами служим примером для других…и называется наш строй демократией ввиду того, что сообразуемся не с меньшинством, а с интересами большинства; по законам в частых спорах все используется одинаковыми правами, по уважение же преимущество в общественных делах обусловливается той репутацией, которую каждый в чем – нибудь имеет, не поддержкой какой-нибудь партии. А способностями; не бывает также и того, чтобы человек, способный принести пользу государству. Лишен был к тому возможности, не пользуясь достаточным уважением вследствие бедности. Мы живем свободными гражданами как в государственной жизни, так и во взаимных отношениях, потому что не выказываем недоверия друг к другу в повседневных делах, не возмущаемся против другого… В частных делах у нас все пользуются одинаковыми правами по законам… В нашем государстве мы живем свободно…не раздражаемся. В общественной жизни…повинуемся властям и законам. Мы особенно боимся противозакония в общественных делах, повинуясь лицам, стоящим в данное время у власти, и законам, особенно тем из них, которые созданы в интересах обижаемых… мы всем разрешаем посещать наш город и никогда не препятствуем знакомиться и осматривать его и не высылаем чужестранцев…Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбирается в политике …мы не думаем, что открытое обсуждение может повредить ходу государственных дел… Считайте за счастье свободу, а за свободу – мужество.

Документ. « В век Перикла (V в. до н.э.) институты афинской демократии отличала наибольшая завершенность. Верховная власть принадлежала регулярно созывавшемуся народному собранию. Оно решало все вопросы, относившиеся к внутренней и внешней политике государства: выбирали должностных лиц, определяло размер налогов и порядок расходования государственных средств, объявляло войну и мир и заключало мирные договоры. Народное собрание созывалось раз в девять дней, а его председатель избирался на один день по жребию. Право участия в народом собрании имел каждый свободный афинский гражданин, достигший 20 – летнего возраста. На собрании любой его участник мог выступить с речью и внести проект закона.»

Документ. «Наряду с народным собранием существовал избиравшийся на демократических началах совет пятисот – буле, который организовывал работу народного собрания и исполнял его функции в перерывах между заседаниями. Члены совета выбирались по жребию на один год, причем повторное избрание не допускалось на протяжении нескольких лет».

Документ. «Ежегодно выбиралось 6 тыс. судей , из них 5 тыс затем образовывали по 10 секций, по 501 чел в каждой. Вопрос о том, в какой секции будет рассматриваться дело, решался в день суда, что сводило на нет возможность подкупа. В суде действовал принцип состязательности: обвинитель доказывал вину, а ответчик защищал себя сам».

Документ. «Полноправные граждане никогда не составляли в Афинах большинства населения: из 340-350 тыс. жителей Афин полноправными гражданами были 30-50 тыс. человек. Метеки были лично свободными, но не допускались в народное собрание, в суд, не могли избираться на государственные должности, женщины тоже не входили в состав гражданской общины..., рабы , чей труд играл чрезвычайно существенную роль в экономике Афин, были преимущественно бесправными. В Афинах существовала разветвленная система магистратур – выборных органов,

(архонты и стратеги),которые следили за городской жизнью, соблюдением правил рыночной торговли, хлебные надзиратели, постоянно следили за ценами на хлеб… »

Энциклопедия «Общество и политика».


Вторая группа.

Документ . «Представления средневекового человека»

« Вера в Бога, в сотворение мира и человека, в первородный грех, в искупительную жертву Христа, в Страшный суд и загробную жизнь определяла все представления о мире той эпохи. Человек средневековья верил, что государство, законы, власть земных правителей имеют божественное происхождение и даны от века, а иерархия земных властителей составляет лишь часть общей иерархии мира.

Государь - король, великий князь - обладал зачастую номинальной властью, крупные феодалы в своих владениях вершили суд, создавали вооруженные силы и чеканили монету. В политических и хозяйственных делах государь и сеньоры «советовались» со своими дворянами, дружиной, духовенства, горожане».

Документ . «В 1265 г в монархической Англии созвали собрание , получившее название Парламент, во Франции представительные собрания назывались Генеральными Штатами. Каждое сословие создавало свою палату, заседания проводились раздельно по сословиям. Крестьянство и низшие слои горожан представительства в этих органах не имели. Права представительных органов были ограничены и не закреплены законом, их созыв осуществлялся не регулярно, единых правил выборов представителей от сословий не существовало. Представительные органы не были наделены правом законодательной инициативы, их решения носили характер договора, соглашения сословий и должны были утверждаться государем, для которого они не имели обязательной силы. По мере укрепления королевской власти представительные органы собирались все реже и реже, а затем их созыв прекращался совсем».

Документ . «Средневековое общество в отличие от современного характеризовалось отсутствием

личной свободы. В раннем средневековье каждый был прикован к своей роли в социальном порядке. Человек почти не имел шансов переместиться социально – из одного класса в другой… личная экономическая и общественная жизнь регламентировалась правилами и обязанностями, которые практически распространялись на все сферы деятельности…»

Документ. « Английская королева Елизавета Тюдор любила повторять, что «свобода речи в Парламенте существует не для того, чтобы всякий дурак позволял себе обсуждать вопросы, слишком сложные для его слабого ума, а только для того, чтобы народные представители Англии по вопросам, поставленным правительством, говорили бы, «да», «да», и лишь в крайнем случае «нет», «нет», а все остальное было бы уже злоупотреблением свободой».









Третья группа.

Документ. Теория общественного договора.

Джон Локк (1632-1704) – английский философ.

«Поскольку люди являются …по природе свободными, равными и независимыми, то никто не может быть выведен из этого состояния и подчинен политической власти другого без собственного согласия. Единственный путь, посредством которого кто-либо отказывается от своей естественной свободы и надевает на себя узы гражданского общества – это соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, благополучно в мирно совместно жить … Когда какое-либо число людей таким образом согласилось создать сообщество или государство, то они тем самым уже объединены и составляют единый политический организм, в котором большинство имеет право действовать и решать за остальных…

И все это совершается посредством одного лишь согласия на объединение в единое политическое общество , а это и есть весь тот договор, который существует или должен существовать между личностями … И именно это, и только это, дало или могло дать начало любому законному правлению в мире.

Документ. Парламент обвиняет короля.

Отрывок из обвинений парламента в адрес короля. Выдвинутых в 1649г в ходе Английской революции. На основании этих обвинений 30 января 1649г Карл I Стюарт был казнен.

«Как король Англии, Карл был наделен ограниченной властью управлять страной в согласии с законами, и не иначе. Однако он возымел коварную цель учредить и присвоить себе неограниченную и тираническую, дабы управлять по произволу, уничтожив права и привилегии народа: преследуя эту цель, он изменнически и злоумышленно объявил войну парламенту и народу, в нем представленному… И все это принималось с единственной целью отстаивания личного интереса, произвола и претензии на прерогативы для себя и королевской фамилии в ущерб публичному интересу, общему праву, свободе, справедливости и миру народа этой страны…».

Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей .

Документ . Декларация прав человека и гражданина (Извлечения)

  1. Все люди рождаются свободными и равными в правах.

  2. Целью всякого политического союза является сохранение естественных и неотъемлемых прав человека. Права эти суть: свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению.

  3. Источник всей верховной власти всегда находится в нации. Никакое учреждение, никакое лицо не может осуществлять власти, не происходящей прямо от нации.

  4. Свобода состоит в праве делать все, что не вредит другому… пределы эти могут быть определены только законом.

  5. Закон есть выражение общей воли… закон должен быть равный для всех…




Четвертая группа. Документ. Извлечения из Конституции Российской Федерации 1993г.

Ст1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство

с республиканской формой правления.

Ст2. Человек , его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Ст3. 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3.Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Ст7. 1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Ст9. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной , муниципальной и иных формах собственности.

Ст10. Государственная власть в российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.

Ст 17.1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Документ. П.И. Новгородцев - русский правовед, философ.

«Демократия на распутье».

«…Итак, что же такое демократия? Когда древние писатели, и притом самые великие из них – Платон и Аристотель, отвечали на этот вопрос, они имели в виду прежде всего как форму правления… Новая теория пришла к гораздо более сложному представлению о демократии…,Выдвинув в качестве общего идеала государственного развития идеал правового государства, новая теория рассматривает и демократию как одну из форм правового государства.. А так как с идеей правого государства… неразрывно соединяется представление не только об основах власти, но и о правах граждан, о правах свободы… Идея общей воли народа как основы государства и в демократической теории неразрывно связано с … началами равенства и свободы и не может быть от них отделена….»

Документ. М. Бихари. Современный венгерский политолог.

«Парламентаризм на сегодняшний день представляет собой комплексную структуру власти, многофункциональную подсистему и составную часть разветвленной политической системы… Сначала парламентаризм отождествлялся с конституционной и законодательной властью парламента; это означало. Что принятые парламентом конституции и прочие законы призваны ограничивать власть правителя (парламентаризм конституционных монархий). Позже сущность парламентаризма нашла отражение в принадлежности парламенту верховной власти и идее парламентского суверенитета. Возникновение принципа и идеи суверенитета народа обусловило новое содержание парламентаризма, а именно: верховная власть принадлежит не парламенту, народу, парламентская власть в этом случае…лишь уполномоченная власть, ибо суверен народ, а парламент только олицетворяет народный суверенитет. Основные функции парламента :

1.Представительная функция… гарант реализации представительной функции парламента- демократическая избирательная система в совокупности с конкуренцией в условиях многопартийности…

  1. Функция власти…

  2. Правотворческая , законодательная функция.

  3. Функция политического контроля и привлечения к ответственности.

  4. Функция обеспечения политической гласности.

  5. Функции легитимации . (легитимность – признанность обществом или его большей частью властью, прав и полномочий какого-либо лица, органа, организации)».

Документ.«Права и свободы, признаваемые в настоящее время демократическими государствами, с известной долей условности можно подразделить на три основные группы: социально-экономические права и свободы, политические права, и личные права…».

Документ. «Суверенная демократия – это политический режим, отвечающий следующим восьми условиям:

Контроль за решениями государства Конституция возлагает на выборных официальных лиц.

Официальные лица периодически избираются в ходе честно проводимых выборов, исключающих всякое принуждение.

Практически все взрослое население имеют права избирать официальных лиц.

Практически все взрослое население имеет право избирать официальных лиц.

Граждане имеют право выражать свое мнение. Не опасаясь преследования по политическим мотивам.Граждане имеют право получать информацию из альтернативных источников.

Граждане имеет право создавать независимые ассоциации и организации, включая политические партии.Государство обладает всей полнотой суверенитета. Оно имеет монополию на легитимное насилие и налогообложение, контролирует территорию и обеспечивает безопасность».

Пятая группа. Документы.

Извлечение из Конституции РСФСР 1918 года:

«64. Правом избирать и быть избранным в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет …

65. Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий:

А) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

Б) Лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.

В) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

Г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов…»

Извлечение из «Акта о народном представительстве 1867 года» (Великобритания)

« 3. Всякий мужчина, начиная с 1868 года будет иметь право на регистрацию в качестве избирателя и после регистрации - участвовать в выборах … депутатов в парламент.., если удовлетворяет следующим требованиям:

является совершеннолетним и не подлежит поражению в правах;

занимает к последнему дню июля в каком-либо году и занимал в течение целых предшествующих двенадцати месяцев в качестве собственника … жилой дом в пределах города;

был подвергнут в течение указанного срока … обложению всеми причитающимися сборами…»

Извлечение из Конституции США 1787 года

Статья первая.

« 5. Штат разделяется на восемь округов, которые будут называться сенаторскими округами. В каждом округе избирается по четыре сенатора.

7. Представители избираются графствами, причем каждое графство назначает пропорциональное его населению число депутатов. Иностранцы, неимущие и цветные люди, не платящие податей не входят в этот счет…

Статья вторая.

1. Правом участия в выборах …пользуется всякий гражданин, имеющий от роду двадцать один год, живший в этом штате в течение года перед выборами… и который в предшествующем году платил штату или графству прямой личный или земельный налог»

Извлечение из «Декретов Учредительного собрания Французской республики…1789 года»

«… в выборах могут участвовать граждане, владеющие на правах собственности имуществом, приносящим…доход, равный местной зарплате за 200 дней,… или арендующий поместье, оцененное в сумму, равную местной зарплате за 400 дней…

Активный гражданин, имеющий избирательные права , должен:

1. быть французом, 2.достигнуть 25-летнего возраста, 3.прожить фактически в данном кантоне не менее одного года, …5. не быть в положении прислуги, т.е.не быть слугой на жаловании»

3. Аналитический блок Группы по очереди в течение 3-4 минут выступают друг перед другом, защищая свои задания, в ходе работы учащиеся групп заполняют таблицы, называют три своих преимуществ «демократии» и ее трех «недостатков», аналитическая группа в это время по шкале ответов оценивают каждую группу и делают выводы. Таблица 1.

Таблица 1.Демократия в разные исторические периоды.

Название периода

Политические представления людей.

Принципы и формы демократии (наличие или отсутствие)

Наличие условий для реализации демократических принципов.

Древние цивилизации




СредневековыеЦивилизации




Буржуазное общество

(капиталистическое)





Современное общество

(на примере России).





Таблица 2.

Три главных преимущества демократии


Три главных недостатка демократии

1.

2.

3.

1.

2.

3.

4.Гражданское общество

Дискуссия. Учащимся предлагается вопрос: Что необходимо обычному человеку, обывателю от общества?


В результате дискуссии выясняется, что человеку необходимо следующее: порядок, безопасность, материальное благополучие, а точнее условий, при которых это благополучие возможно, реальная свобода, определенный уровень культуры, уважение к себе, работа.

Всё это рано или поздно обеспечивается гражданским обществом. Можно ли назвать гражданским общество, в котором мы живём? Что такое гражданское общество, каковы его признаки, этапы формирования? Какие проблемы оно решает и каковы его перспективы развития? Об этих сложных, но крайне важных для вас, молодых людей вопросах мы поговорим.

Какое из приведённых понятий «гражданского общества» наиболее соответствует демократии?

Гражданское общество - система обеспечения жизнедеятельности социальной, культурной и духовной сфер, воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению; система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных - индивидуальных или коллективных - интересов и потребностей.

Гражданское общество - сфера абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг с другом; предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

Гражданское общество - непосредственно не контролируемая государством сфера жизнедеятельности индивидов.

Гражданское общество - многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократического правового государства.

Основные различия между гражданским обществом и государством

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

-граждане добровольно участвуют в деятельности различных негосударственных организаций;

-отождествление личной свободы и частной собственности;

-принцип свободной конкуренции.

ГОСУДАРСТВО

-организации функционируют на основе действующего законодательства;

-осуществляет вмешательство в социальную и экономическую жизнь, программы поддержки неимущих слоев;

-проводит налоговую политику для справедливого перераспределения доходов;

Гражданское общество- это неконтролируемая государством сфера жизни граждан страны, продукт свободного рынка и демократии. Его существование возможно только в условиях верховенства закона, равного и обязательного для всех. Включает в себя экономические, религиозные, правовые, нравственные отношения, а также, политические, в которые государство непосредственно не вмешивается. В условиях гражданского общества активно действуют партии, различные движения и т.п.

Развитая система неправительственных организаций- один из важных признаков гражданского общества. Гражданское общество состоит их граждан, обладающих всей полнотой реальных прав и исполняющих необходимые обязанности. Государство с его органами власти находится под контролем общества. Гражданское общество влияет на политику государства в первую очередь через свободные демократические выборы.

Через своих представителей в органах власти гражданское общество регулирует свое экономическое положение (налоги, законы, развитие предпринимательства и экономических свобод). Развитая сеть благотворительных организаций регулирует социальные отношения в гражданском обществе, успешно борется с бедностью.

Т.о. гражданское общество- это общество свободных личностей, граждан, наделенных самими широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством.


  1. Рефлексивный блок


Вопросы для самоконтроля:

1. Что означает сегодня термин «демократия»?

2. Нужны ли демократии и чем они полезны?

3. Нужно ли всеобщее демократическое участие?

4. В чьих интересах действует демократический политический режим?

5. Охарактеризуйте народ как субъект и объект демократического процесса

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите функции выборов.

2. Раскройте основные демократические принципы избирательного права.

3. Дайте характеристику основных типов избирательных систем.

4. Дайте характеристику современной избирательной системы России.

5. Укажите особенности проведения референдума в России.

Вопросы для самоконтроля:

1. Нужны ли демократии и чем они полезны?

2. Является ли демократия универсальным ответом на все политические проблемы?

3. Сочетаемы ли свобода и бедность?

4. Есть ли альтернативы демократии?

5. Объясните соотношение большинства и меньшинства в демократическом процессе

Вопросы для самоконтроля:

1. Как вы понимаете смысл термина «гражданское общество»?

2. Какие две трактовки этого термина можно сформулировать?

3. Назовите философов, раскрывавших значение термина «гражданского общества».

4. Когда и в трудах какого автора произошло четкое разделение общества и государства?

5. Перечислите и кратко опишите основные признаки гражданского общества.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите ключевую функцию гражданского общества.

2. Какие дополнительные функции выполняет гражданское общество?

3. Какова роль самоуправления в гражданском обществе?

4. Где и когда демократические процедуры могут приносить вред?

5. В чем выражается интегрирующая функция гражданского общества?



Какова для вас значимость изучаемой темы, ее актуальность в современное время для всех стран мира, для нашей страны?

Каковы основные понятия и идеи урока? Сможете ли вы теперь объяснить, что такое демократия, выделять ее основные принципы и формы?

Что было интересным, сложным, каких знаний не хватало, что нового узнали для себя?



7. Домашнее задание

написать эссе по афоризму (на выбор):

1. «Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных» У. Черчилль.

2. «Демократия – это немногие дни и часы, когда все без исключения члены общества становятся равны друг другу (в качестве избирателя), с тем чтобы путем своего свободного выбора тут же воссоздать, но, возможно, уже в измененной форме, постоянно существующее между ними неравенство» Ивин.

3.« В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным». Д.Кеннеди.

4.«Демократия – нахождение приближенных решений неразрешимых задач». Р. Нибур

5.«Все тираны, когда-либо жившие на свете, тоже верили в свободу – в свободу для самих себя» Э. Хаббард.



[pic]



[pic]




[pic]