Тема: Правоохранительные органы
Цель: познакомить учащихся с видами правоохранительных органов, их функциями.
Задачи:
раскрыть понятия «правоохранительные органы», «презумпция невиновности», «суд», «полиция», «ФСБ», «таможня», «прокуратура».
продолжить развивать умение составлять понятия и использовать правовую терминологию;
развитее логического мышления, аргументированного ведения диалога с выходом на дискуссию;
получить представление о том, в какую структуру правоохранительных органов должен обратиться гражданин для защиты своих прав, в разных жизненных ситуациях;
воспитание правовой культуры, на основе полученных знаний.
совершенствовать навыки самостоятельной работы с документами и текстом учебника.
Основные понятия темы: правоохранительные органы, презумпция невиновности, суд, полиция, ФСБ, таможня, прокуратура.
Вид: урок-практикум.
Тип: изучение нового материала
Методы обучения: словесный( беседа, диалог, дискуссия), проблемно-поисковый (работа с учебником, Конституцией), метод работы в парах (взаимопроверка).
Средства обучения: печатные (учебник, Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова «Обществознание 7 класс», Конституция РФ.)
Литература:
1.Коренева Т.А., Обществознание. Уроки учительского мастерства.-Волгоград:Учитель, 2006.-270с.
2.Л.П.Борзова, Игры на уроках: методическое пособие для учителя.-М.: Издательство Владос-Пресс, 2001.-с-160.;
3.Вяземский Е.Е., О.Ю.Стрелова. Методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства: Практическое пособие.-М.: Гуманитарное издание.Центр Владос, 2001.-160с.:ил.
4. Петрова Т.В.Обществознание 5-11 класс.технологические карты уроков по учебнику А.И. Кравченко, Е.А.Певцовой, 2014 г.
5. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф.,Поурочные разработки, 7 класс,2013г.
План
Организационный момент.
Вводно-мотивационный этап. Формулирование темы урока, постановка задач.
Изучение нового материала (работа с основными понятиями и терминами урока).
Контроль и коррекция знания: решение практических задач
Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.
Ход урока
1.Приветствие
2. Вводно-мотивационный этап урока (определение темы и целей урока, на основе имеющихся знаний)
У- Начнем с того, что попытаемся сформулировать тему урока.
Для этого нам нужно ответить на несколько вопросов:
Итак, вспомним- Что такое закон (нормативно-правовой акт обладающий высшей юр. силой, регулирующий отношения в обществе.)? Зачем нам регулировать отношения в обществе?
Какие виды правонарушений вы знаете? (преступление и проступок)ПРИМЕРЫ.
Какой документ регулирует все сферы жизни государства?
Что охраняет закон? Наши с вами… (Права: гражданские, политические культурные, соц. эко-примеры).
Через какие органы закон охраняет наши права?
Ответ: через правоохранительные органы.
-Записываем тему урока: «Правоохранительные органы».
- Цель нашего урока: Что нам будет интересно узнать на сегодняшнем уроке?
1. Что такое правоохранительные органы.
2. Узнать, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов.
3. Получить представление о том, в какую структуру правоохранительных органов должен обратиться гражданин для защиты своих прав, в разных жизненных ситуациях. (Всегда ли мы знаем, куда обратиться в той или иной жизненной ситуации?)
Ещё мы определим проблему нашего урока: как вести себя при контакте с правоохранительными органами?
3.Изучение нового материала
Задание 1.
Итак, начнем с того, что в тексте п.7, п.1 найдём назначение правоохранительных органов РФ
1.Борьба с правонарушениями.
2.Защита правопорядка.
3.Пресечение противоправной деятельности.
На основе перечисленных назначений сформулируйте определение понятия правоохранительные органы.
Запись на доске с помощью учеников:
Памятка по составлению определения понятия:
(1.ОБОЗНАЧИТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЯ К КАКОЙ-ЛИБО КАТЕГОРИИ, ГРУППЕ ПОНЯТИЙ.
2. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКА…)
Это органы государства , которые осуществляют……( П.О.-запишем абривиатуру, т.к. сегодня мы будем ее часто применять)
Рисунок
Итак, мы решили первую задачу нашего урока, перейдем ко второй: Для этого ответьте мне на вопрос- Где спокойнее и безопаснее всего вы себя ощущайте? (дома)
У- государство это тоже наш дом и оно должно помогать нам ощущать себя безопасно на его территории. Предлагаю представить наше государство большим многоквартирным домом, где в разных квартирах проживают разные органы государства, а одна из них будет называться правоохранительные органы. В каждой квартире есть комнаты, дающие представление о её жителях. Заглянем в каждую комнату этой квартиры.
- В одной из комнат разместился суд.
- Вспомните историю древнего мира: кто имел право стать судьёй в древних государствах?
- Кто судил в Древней Руси?
Задание 2.
Прочитайте статью 118-119 Конституции РФ
Кто может стать судьёй по современным российским законам?
Какой орган осуществляет правосудие в РФ?
На Стр.59 найдите ответ на вопрос- от какого органа гос-ва зависит судья при вынесении решения?
Записать- в РФ судья и суд независимы, они подчиняются только закону!
- Все государства в разные времена стремились по-разному решить вопрос о справедливой организации правосудия. Со временем были выработаны принципы правосудия.
Задание 3.
Один из них - презумпция невиновности. (Работа с термином: текст §7 стр 58, словарь стр. 156)
Я дам время Прочитайте стр.59. с абзаца 2 и ответьте на вопрос к документу?
Записать: СУД ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМЫМ ОРГАНОМ ГОС-ВА
В следующей комнате нашей квартиры находится ПРОКУРАТУРА –
Задание 4.
Используя текст п.7, П.1, определите функции прокуратуры РФ и сформулируйте понятие «прокуратура»
Прокуратура надзирает за соблюдением законов, представляет интересы государства в судебном процессе.
- Следующая служба, которая относится к правоохранительным - ФСБ (Федеральная служба безопасности). Ей мы тоже отведём место в нашей квартире.
Задание 5.
Используя текст п.7,определите функции ФСБ и сформулируйте понятие «ФСБ»:
ФСБ борется с терроризмом, шпионажем и другими преступлениями против государства
Задание 6.
- На территории нашего города есть таможня. Таможню относят к правоохранительным органам, и в нашем Доме права ей тоже найдётся место.
Используя текст п.7,определите функции таможни и сформулируйте понятие «таможня»:
Таможня следит за законностью перемещений товаров через границу
- Полиция - это правоохранительный орган. Она тоже поселился в нашей квартире.
Задание 7.
Используя текст п.7,пункт «Полиция» определите какие функции выполняет полиция и сформулируйте понятие «полиция»
Борьба с преступностью
Предупреждение и пресечение правонарушений
Выявление и раскрытие преступлений
Дознание по уголовным делам
Правопорядок в общественных местах
Безопасность дорожного движения
- К органам оказывающим населению юридическую, правовую помощь иногда относят ещё нотариат и адвокатуру, но мы с вами чаще употребляем понятия, означающие профессии людей, работающих там:
Задание 8
Почему адвокатура не является правоохранительным органом в полном смысле этого слова? п.7п.1
Обязанность адвоката -защита, а не применение властных полномочий
Задания не в раб.листе
Используя текст п.7, пункт «На страже закона» кратко определите обязанности нотариуса и адвоката:
(Помощь при составлении различных документов, обеспечение прав подсудимого)
В доказательство этому найдите и зачитайте в тексте пример деятельности нотариуса (стр.56, абзац 5)
Задание 9.
Используя текст п.7,пункт «Полиция» составьте схему «Принципы деятельности полиции». Дайте каждому краткую устную характеристику.
Соблюдение и уважение прав и свобод
Законность
Беспристрастность
Открытость
Общественное доверие и поддержка
У- (Какой из этих принципов часто подвергается сомнению и почему?)
Задание 10.Разбор ситуаций.
-Мне 14 лет, я шел по улице со спортивной сумкой и меня попросили пройти в отдел полиции, где обыскали…..
-Мы сидели в компании, но тут пришли полицейские (с автоматами и дубинками). Они сказали, что мы сломали лавочки и попросили пройти с ними.
Правомерны ли их действия и что следует делать подростку в такой ситуации?
Для ответа используйте пункт «Учимся защищать свои права на стр.64.»
На основе ваших ответов вернемся к проблеме нашего урока: как вести себя при контакте с правоохранительными органами?
- Вот мы и посмотрели всю квартиру под названием Правоохранительные органы. Надеюсь, если вам придётся в неё зайти, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.
Мы сейчас это проверим.
4.Контроль и коррекция знания: решение практических задач:
Задание 11.
Укажите на обратной стороне листа какой правоохранительный орган занимается каждой из приведенных учителем ситуацией:
1-У гр-ки Ивановой есть подозрение, что соседнюю квартиру хотят ограбить-полиция.
2- Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду- нотариус
3- студенты обнаружили подозрительный пакет в районе автобусной остановки- полиция;
4- Расследование последствий террористического акта- ФСБ
5- Вы обнаружили, что у вас пропал дорогой мобильный телефон- полиция
6- Ученика школы оскорбили в интернете- полиция
7- Возвращаясь с отдыха, Гр-н Петров решил привезти с собой из-за границы 10 новых айфонов-таможня
8-обеспечение прав подсудимого во время судопроизводства- адвокат
9-гр Макаров решил подарить свою долю квартиры сыну- нотариус
10-Соседи громко слушают музыку в 23-01 и в 6-59 утра- полиция
11-Разглашение военной тайны-ФСБ
12- Представьте себе, что с вами произошла такая история, снимая вечером деньги с банкомата, вы неподалёку нашли банковскую карту? -полиция.
13- Представьте себе такую ситуацию. Вам предстоит разрешить имущественный спор с соседями о возмещении расходов на ремонт затопленной квартиры. Куда вы обратитесь в данной ситуации-суд.
5.Подведение итогов работы на уроке, домашнее задание.
Что мы узнали на уроке?
Имеет ли право президент оказывать давление на суд? А кто имеет такое право?
Какие правоохраниельные органы существуют в РФ?
Почему адвокатура не относится к правоохранительным органам? Как нужно себя вести при контакте с правоохранительными органами?
Д/З: § 7 (учить понятия), практикум(по желанию) стр.64.
4