Образование в жизни человека. Разработка урока (технологическая карта по обществознанию)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО: Дыбко Николай Васильевич

ОУ: МБОУ Борщовская СОШ Погарского района Брянской области

Предмет: обществознание

Класс: 5 класс

Учебник: Обществознание. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2016


Тема урока: «Образование в жизни человека» (2 ч.)

Цель урока: создать условия для формирования представлений учащихся о роли образования в жизни человека и значения образования для общества; способствовать усвоению знаний о ступенях образования в нашей стране; углубить и расширить представление о школьном образовании и социальной роли ученика.

Планируемые результаты:

  • предметные: уметь объяснять значение понятий по теме; описывать ступени образования в РФ, описывать систему общего школьного образования; характеризовать учебу как основной труд школьника

  • метапредметные: уметь определять цель учебной деятельности при изучении темы, работать по плану, владеть устной речью, строить монологическое высказывание о роли образования; анализировать и сравнивать образование в прошлом и в наше время; развить умение работы с текстом учебника и документов, использовать полученную информацию на практике.

  • личностные: уметь выявлять позитивные результаты учения, опираясь на примеры из художественных произведений и свой опыт, понимать необходимость учения, выраженную в положительном отношении к учебному процессу.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний


Основное содержание темы, понятия и термины:

образование, ступени образования, гимназия, колледж, училище, высшие учебные заведения (университет, институт, академия), аттестат, школьная оценка.





Образовательные ресурсы:

Учебник, электронное приложение к учебнику, медиапроектор, медиаресурсы.



Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, постановка проблемных вопросов и их решение, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, практические работы


Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.


План урока.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формы контроля

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

приветствуют учителя, организуют свое рабочее место

быстрое включение в деловой ритм


II. Постановка учебной задачи

Организует беседу по вопросам:

– Когда вы впервые переступили порог школы?

– Вы помните свой первый день в школе?

– Какое у вас было настроение?

– Кто такой школьник?

– Что его отличает от других?

– Кого бы вы назвали хорошим учеником?

– Чему учат в школе?

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.



Учитель предлагает проблему для обсуждения на уроке - «Школа - это так просто!
Школа - это так сложно!».

Проблема записывается на доске.

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение








Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Слушают, записывают в тетрадь.

Личностные: понимают необходимость учения, выраженную в положительном отношении к учебному процессу.


Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения, принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.


Устные

ответы

III. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Школьное образование.

Предлагает обучающимся прочитать текст на стр.50

Проводит беседу по вопросам:

-опираясь на схему (стр.50) назовите три ступени школьного образования.

-Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли?

- На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас?

-Какие умения вы получили и получаете в школе?

Организует работу со словом алгоритм

- Какие новые предметы у вас появились в 5 классе?

- Какие ступени у вас впереди? (схема на стр.51)

Организует изучение понятий темы, используя учебник, электронное приложение к учебнику (посредством демонстрации материала через медиапроектор)

- Какой документ вы получите по окончании школы?

- В каких учебных заведениях на разных ступенях можно получить образование в РФ? (организует работу с новыми понятиями)

Организует беседу:

– Почему важно получать среднее образование?

– Можно ли в наше время прожить без образования?

2. Путешествие в прошлое образования. Учитель организует работу с дополнительным материалом «Путешествие в прошлое» на с. 51

Проводится беседа по вопросам:

- Когда на Руси появилась первая напечатанная книга? Как она называлась, кто её напечатал?

- Чему учили в школах в конце XVIII века?

Предлагает рассмотреть картину В.М. Кустодиева «Земская школа в Московской Руси» и ответить на вопрос.

- Чем школа Московской Руси отличается от современной?

В помощь предлагает изучить дополнительный материал из электронного учебника «Как учились в прежние времена» (материал выводится на экран).

Предлагает прослушать заранее подготовленное сообщение одним из учеников по теме «О чем рассказала бабушка» и задать вопросы докладчику.

3. Чему учит школа сегодня.

Организует беседу.

-А какие знания получает человек в современной школе?

-Зачем нужна современная школа?

В ходе беседы учитель подводит обучающихся к следующему:

-ш кола в современном обществе нужна для того, чтобы человек мог получить качественное образование для того, чтобы стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом.

Организует работу над ответом на проблемный вопрос (с. 55).



4. Учись учиться

Предлагает рассмотреть рисунки на с. 56 и ответить на вопрос

- Правильно ли изображенные на рисунке школьники организуют свой труд?



Организует беседу по вопросам:

-Как вы понимаете слова «учись учиться?

-Можно ли самому научиться чему- -то?

-Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания?

-Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом?


Организует обсуждение вопросов:

- Вы любите получать пятерки?

- А знаете, какие оценки получают ваши сверстники в других странах?

- Какие оценки ставили в прежние времена?

Нацеливает на самостоятельное изучение материала из электронного приложения к учебнику «Из истории школьных отметок», «Как оценивают учащихся в других странах» (материал выводится на экран)


В завершение занятия учитель предлагает вернуться к проблеме для обсуждения, поставленной в начале изучения темы -

«Школа - это так просто!
Школа - это так сложно!».

Организует обсуждение проблемы


самостоятельно читают текст учебника, рассматривают и анализируют схемы, отвечают на поставленные вопросы, участвуя в беседе










изучают понятия темы в учебнике и на экране, записывают определения в тетрадь


ответ – аттестат


отвечают, записывают понятия и определения в тетрадь




участвуют в беседе (возможно возникновение мини-дискуссии)










знакомятся с новой информацией, отвечают на вопросы, обсуждают изученный материал




изучают картину, дополнительный материал с экрана, высказывают свое мнение об образовании в Московской Руси, проводят сравнение




прослушивают сообщения одноклассника, задают ему вопросы по теме сообщения





принимают участие в беседе, отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение о современном образовании и необходимости его для каждого человека





отвечают на проблемный вопрос ( с. 55)






изучают рисунок, отвечают на вопросы, приводят аргументы в доказательство своих ответов



участвуют в беседе, отвечают на вопросы







отвечают на вопросы



самостоятельно знакомятся 
с новой информацией из электронного приложения, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию


принимают участие в обсуждении, высказывают своё мнение и делают выводы о том, что школа – это просто, когда ты правильно организуешь свой труд, это интересно, потому что ты получаешь много знаний, учишься учиться и школа – это сложно, когда ты не понимаешь необходимости образования и не стараешься им овладеть и т.д.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей: выделяют существенные признаки, строят рассуждения и обобщают полученную информацию и условиями её реализации.


Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, предлагают помощь и сотрудничество.

ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения, участвуют в беседе, мини-дискуссии


Личностные: оценивают жизненные ситуации; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.



Устные ответы, записи в тетради



IV. Закрепление знаний и способов действий

Предлагает учащимся следующие задания:

1. Интерактивное задание «Ступени образования в РФ» - Расположите в правильной последовательности ступени образования в Российской Федерации



2. Пройти тестирование (электронное приложение к учебнику – с. 67 «Проверка знаний») и обсудить результаты.

Подводит итоги.

Выполняют интерактивное задание




проходят тестирование в электронном приложении,

обсуждают результаты


Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач


Интерактивное задание. Тестирование в электронном приложении.

V. Рефлексия

Задание :

Закончите фразу (по выбору)

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Было трудно….

Я понял что….

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне хотелось

Выбирают фразу и письменно отвечают в тетрадях на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние 
на уроке  

Коммуникативные:

полно и точно выражают свою мысль, слушают друг друга


Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.


Оценивание учащихся 
за работу на уроке

VI. Информация о домашнем задании

§ 6. Составление рассказов на тему «Школа моей мечты» Конкретизирует домашнее задание

Записывают и уточняют домашнее задание