Конспект урока в 9 классе по обществознанию
по теме: «Конституция РФ»
Цель урока:
-разъяснить учащимся сущность Основного закона страны;
-познакомить с правовым статусом гражданина РФ;
-показать значение этого закона в жизни российского общества.
Задачи урока:
А) образовательные:
-формировать представление о понятиях конституция, права и обязанности граждан, структура государства;
-закрепить знания учащихся по разделу «Право»;
Б) развивающие:
-развитие познавательных способностей;
-реализация системно-деятельностного подхода, именно самостоятельная работа, работа с текстом документа, составление кластера;
-развитие коммуникативных способностей;
В) воспитывающие:
-воспитывать уважение к законам своей страны;
-формировать гражданскую идентичность, чувство гордости за свою страну;
-формировать уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга.
Тип урока: комбинированный.
Использовались следующие инновационные технологии: применение ИКТ, игровые технологии, обучение в сотрудничестве, развивающие технологии, технологии аналитического мышления.
Оборудование к уроку: мульмедиапроектор, презентация, текст Конституции, наглядность в виде высказываний о праве, карточки с заданиями, ватман, маркеры.
Этапы урока:
1.Мобилизующее начало. Ознакомление с целью урока. Вступительное слово учителя. Сегодня мы продолжим изучение темы «Право в системе социальных норм. Система российского права». Рассмотрим более конкретно тему «Конституция РФ». Недавно по всей стране проходили мероприятия, посвященные празднованию 20 летия Конституции РФ. Она была принята на референдуме, состоявшимся 12 декабря 1993 года. Приняли участие на выборах 55% населения, обладающего правом голоса. Она была опубликована 25 декабря 1993 года. Авторы: Шахрай, Алексеев, Собчак. Несколько статей составил лично Б.Н.Ельцин.Что означает слово «конституция» в переводе с латинского? Ответы учащихся.
2. Из истории законов о правах человека (межпредметная связь с историей). Ученики выполняют задание на соотнесение дат и исторических событий. Демонстрация слайдов.
3.Государственное устройство РФ. Ученики составляют кластер и демонстрируют его. Один из группы комментирует.
(физминутка проходит в форме блиц-опроса:
-президентом РФ может стать гражданин, достигший 25 лет.(нет)
-депутатом госдумы может стать человек, достигший 21 года. (да)
-государственной религией в РФ является христианство. (нет)
-Оренбург является городом федерального значения. (нет)
-полная дееспособность наступает с 18 лет. (нет)
-президента РФ выбирают сроком на 6 лет. (да)
-главным законодательным органом является правительство РФ.(нет)
-нижней палатой Федерального Собрания является Госдума.(нет)
-конституция РФ была опубликована 25 декабря 1993 года.(да)
4.Права и обязанности граждан РФ. Работа по тексту Конституции. Группы получают листочки с таблицами и заполняют их по тексту Конституции. Всего пять видов. В это время один из группы заполняет листок с конституционными обязанностями граждан РФ. Проверка выполнения задания.
5. Отличия Конституции от других законов. Ученикам дается задание написать отличия Конституции от других законов. Озвучить ответы. Закрепляет гос.строй., устан. права и обязанности, обладает высшей юридической силой, отличается стабильностью, является базой для текущего законодательства.
Итак, мы с вами поговорили об Основном законе, а теперь попробуйте на основании сложившегося у вас представления об этом важном документе синквейн. Из 5 строчек текст. Отражающий ваше отношение к понятию.
6. Рефлексия.
-Что понравилось на уроке?
-Что вы уже знали до этого урока?
- Что было вам не понятно?
Составление синквейна. Каждая группа озвучивает свой синквейн. Учитель делает свои комментарии.
7.Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.