Конспект урока на тему: Право на службе человека.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Выполнила: Тарасова Е.А. учащийся ВПО ФГБОУ МГТУ им. Г.И Носова ИИФиИЯ ФИСПОб-12



Тема урока «Право на службе человека».

Цели:

Обучающие:

- объяснить значение понятия «право», «правонарушение»;

- определить признаки права;

- охарактеризовать источники права;

- охарактеризовать права и обязанности несовершеннолетних.

Развивающие:

- продолжить формирование умений работать с текстом учебника и дополнительным материалом;

- развивать коммуникативные компетентности;

- развивать навыки аналитического мышления.

Воспитательные:

- воспитать уважительное отношение к праву и законам государства;

- формировать правовую культуру у учащихся;

- формировать интерес к праву.

Ожидаемые учебные результаты

Учащиеся должны:

- анализировать, сравнивать;

- работать с текстом учебника и дополнительным материалом, выделять главное, составить схему;

- вырабатывать навыки работы в группе

- задуматься над проблемой уважительного отношения к закону и праву, о мере собственной ответственности перед обществом и законом

Оборудование: учебник, рабочие материалы к уроку, проектор, экран

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Оргмомент: Здравствуйте, дети! Присаживайтесь! Сначала мы проверим домашнее задание, а потом изучим новый материал, и закрепим его. Кто сегодня отсутствует? Все готовы к уроку?

Опрос: Итак, что мы изучили на прошлом уроке? (Государство и граждане). Есть ко мне вопросы? Давайте вспомним предыдущий материал. Сейчас я раздам тесты. На тестовые задания дается 5 минут.

( Приложение 1) Тест (2 варианта) – 5 минут

1 вариант: Монархия, демократия, признаки государства (6 признаков), гражданство.

2 вариант: Республика, недемократический режим, признаки государства (6 признаков), гражданство.

Актуализация знаний: (4 минуты)

Юные граждане, теперь мы приступаем к изучению нового материала. Вы заметили, что я обратилась к вам необычным образом? Почему я к вам так обратилась (мы граждане РФ). А чем вы обладаете как граждане? Хоть и юные, но уже имеем права и обязанности. Верно, молодцы!

С какими словами у вас ассоциируется слово право (право на жизнь, справедливость, правда, правильно, правило, управлять). Ребята, есть еще дополнения? Итак, мы увидели, что есть несколько значений права, но сегодня мы будем говорить о праве, как социальной норме. Открываем тетрадки, записываем сегодняшнее число и тему урока «Право на службе человека». На экран проектора выводится слайды №1-2.

План:

  1. Понятие и признаки права.

  2. Источники права. Юридическая ответственность.

  3. Права несовершеннолетних. Правонарушение.

Коллективное целеполагание. (1 минута)

Исходя из темы и плана урока сформулируйте цели сегодняшнего урока. Давайте посмотрим, какие цели у нас получились.

  1. Узнать что такое право

  2. Определить отличия права от других социальных норм

  3. Рассмотреть источники права

  4. Рассмотреть права и обязанности несовершеннолетних

А чему мы должны научиться на уроке?

  1. Уметь работать с текстом учебника

  2. Уметь работать в группе

Итак, мы сформулировали цели урока! Мы приступаем к изучению первого пункта плана.

  1. Понятие и признаки права. Работа с презентацией. (8 минут)

Итак, мы с вами начинаем работать над первым пунктом плана. Давайте запишем с вами определение права. Право – система взаимосвязанных юридических норм (правил). Работа со слайдами № 3-4. Давайте определим, чем отличается право от других социальных норм (работа со слайдом № 5).

А) Устанавливается государством

Б) Обязательное исполнение всеми

В) Имеет письменную форму

Г) Неоднократное действие норм

(Работа со слайдом № 6) Нормы права, его виды:

  1. Обязывающие

  2. Управомачивающие

  3. Запрещающие

Сделайте вывод: Что такое право?

Молодцы! Все выполнили правильно! Работали быстро и хорошо!

  1. Источники права. Юридическая ответственность.(8 минут)

Работа с текстом учебника и раздаточным материалом.

Переходим ко второму пункту плану. Мы выяснили, что право имеет только письменную форму. Документы, в которых закреплено право называются нормативно – правовыми актами или законами. Что же такое понятие - Юридическая ответственность – обязанность людей отвечать перед законом за то, что они сделали. (Выводится слайд № 7)

Откройте учебник на стр. 115 прочитайте пункт, запишите определение слова «Закон» и составьте схему «Источники права» (3 минуты). Схема выводится на слайд для сравнения. Давайте дополним схему – чего не хватает на вашей схеме (Конституция).

  1. Права несовершеннолетних. Правонарушения. (10 минут)

Мы переходим к третьему пункту плана. Перед вами лежат текст - выдержки из конституции, конвенции о правах ребенка и из Семейного Кодекса РФ ( Приложение 2). Прочитайте эти тексты и определите права детей: - составьте памятку для учащихся.

А) право на жизнь

Б) право на бесплатное образование

В) право на совместное проживание и общение с родителями и другими родственниками;

Г) право на уважение личности ребенка

Д) право на авторство и изобретательство

Е) право на воспитание родителями

Ж) право без согласия родителей распоряжаться своими доходами

З) право подрабатывать в свободное от учебы время

И) если родители выразили письменное согласие, то можно совершать сделки от своего имени.

Правонарушение – виновное противоправное действие или бездействие, против правовых норм, влечет за собой юридическую отвественность.

Виды правонарушений: проступки и преступления. Проступки могут быть  [link]