Открытый урок на темуФинансы в экономике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок обществознания 11 классе

Тема: «Финансы в экономике»

Цель урока:

1.     Обобщить и систематизировать на различных уровнях (макроэкономическом и микроэкономическом) признаки понятия «финансы».

2.     Углубить представления о структуре и функциях банковской системы.

3.     Охарактеризовать деятельность основных финансовых институтов.

4.     Помочь учащимся овладеть умением различать банковские операции.

5.     Сформировать понятие «инфляция».

6.     Раскрыть влияние, оказываемое инфляцией на экономику в целом и уровень жизни населения.

Оборудование урока

1.     Проектор, экран.

2.     Презентация по теме «Финансы в экономике»

3.     Листы бумаги, маркеры

Тип урока

Лабораторная работа с учебным текстом в сочетании с беседой, работа со схемами в презентации.

План урока

1.     Вступительно-повторительная  часть

2.     Банковская система

3.     Финансовые институты

Ход урока

1.     Для повторения и обобщения домашней темы «Экономика и государство» учащимся предлагается выполнить два задания. Оценивается лучшее задание и правильный ответ:

·        Используя знания, полученные на прошлых уроках, вам необходимо самостоятельно составить задание на соответствие из основных понятии и их определений (слайд №2)

·        Используя термины, представленные на слайде №3  вам необходимо составить три предложения с их применением.

2.   Знакомство с понятием «финансы» в учебнике, дополнить определениями:

1) финансы - это денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении;

2) финансы в узком смысле - средства, имеющиеся в наличии у частного лица или организации.

·        Учителем представляется информационная справка «рейтинг ведущих банков России» (слайд №4)

·        Знакомство с «банковской системой» проходит самостоятельно с использованием учебника и составление в парах схематично этой системы.

·        Прочитать и схематично представить «Банки и их функции» (вариант учителя слайд №5).

·        Виды банков и из чего складывается банковская прибыль объясняется учителем с опорой на слайд №6.

·        Роль Центробанка в регулировании кредитно-денежной системы объясняется учителем (слайд №7). Функции, выполняемые Центробанком находят, ученики самостоятельно и озвучивают (слайд №8).

·        Дополнительная информация учителя о Центробанке.

·        Вопрос на «5» ученикам: «Назовите главу Центробанка России» (слайд №9) Ответ: Э.Набиуллина

3.     С опорой на слайд №10-11 учитель даёт характеристику другим финансовым институтам.

Финансы – совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств.

Банковская система – совокупность действующих в стране банков и других кредитных организаций.

В некоторых странах центральный банк подчинен правительству, в других – независим, но везде имеет большое значение для функционирования рыночной экономики. В России Центральный банк считается экономически независимым учреждением и даже имеет право предлагать на рассмотрения парламента новые законы.

Только центральный банк может осуществлять выпуск в стране денежных знаков, являющихся национальной валютой. Он располагает самыми крупными в стране денежными ресурсами, в его распоряжении находятся международные резервы.

Основные функции центрального банка: осуществление денежно-кредитной политики государства, кредитование коммерческих банков, обеспечение стабильной деятельности банковских и финансовых систем, поддержание устойчивости национальной денежной единицы, хранение запасов денежных средств и золота.

Другой уровень банковской системы – коммерческие банки. Их часто называют «рабочими лошадками» финансовой системы. В рыночной экономике коммерческий банк является деловым предприятием, организующим свой бизнес. Он непосредственно обслуживает предприятия, организации и население, продавая клиентам услуги с целью получения прибыли.

Инфляция – процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: параграф 8.  Подготовить проекты в виде презентаций по темам на выбор:  «Банковская система страны», «Другие финансовые институты», «Проблемы российской банковской системы.