Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по обществознанию. «Что такое наследственность». 5 класс.

Цель урока: способствовать формированию у учащихся представлений о его наследственных признаках.

Образовательные ресурсы: Домашек, Е.В. Школьный справочник по обществознанию. – Ростов н/Д: Феникс, 2010

Презентация «Что такое наследственность»

План урока:

  1. Что такое наследственность.

  2. Наследственность – биологическая сущность.

  3. Можно ли влиять на наследственность

Методы и формы обучения:

Методы – наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия: Общество, наследственность, инстинкт.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть отличие человека от животного; работать с текстом учебника.

Получат возможность научиться: анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Осмысливают: гуманистические традиции и ценности современного общества, понимают значение знаний для человека и принимают его.



Этапы урока


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Презентация.

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

  • Обучающимся предлагается работа в парах - подумать над высказыванием: «Человек рождается как «чистый лист, на который потом записывается информация». Ответить на вопрос, согласны ли они с ним.

  • Слайд 3.

  • Учитель задает вопрос: каким понятием определяется получение любым живым существом от своих родителей (предков) определенных биологических признаков (свойств).

  • Подводит учащихся к пониманию, что «Наследственность» - такова тема урока

  • Предлагает обучающимся определить, какие новые знания получат пятиклассники на уроке.

  • План урока. Слайд 4.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Ребята предполагают, что даже сразу после рождения  они отличаются друг от друга, поскольку ряд черт получают от родителей (особенности внешнего вида).  


Предполагаемый ответ - наследственность






Предполагают узнать, что такое наследственность, можно ли влиять на наследственность

II. Актуализация знаний

Презентация.

Работа со слайдами презентации.


  • Учитель актуализирует обучающихся на понимании, что жизнь человека зависит от двух факторов: от наследственности и окружающей среды. Слайд 5.

  • Просит учащихся найти в словаре значение понятия «наследственность» Слайд 6.




Записывают новое понятие в свои словари

III. Изучение нового материала

Работа со слайдами презентации.

Работа с учебником. С.11-13



  • Учитель сообщает о том, что наука, которая изучает наследственность, называется генетика.

  • Знакомит с Г.Менделем – основателем генетики. Слайд 7.

  • Формулирует задание «Что человек наследует от родителей? Слайд 8.

  • Подводит учащихся к пониманию, что наследственность – биологическая сущность человека

  • Показывает слайд 9, комментирует новую информацию


  • Нацеливает учащихся на самостоятельную работу с учебным пособием, поясняет задания, организует выборочный контроль.

  • Показывает слайд 10 - 11, комментирует новую информацию





  • Показывает слайд 12 с выводом

  • Организует дискуссионную беседу над высказыванием «...Человек, родившись среди себе подобных, должен еще научиться быть человеком» слайд 13




Извлекают необходимую информацию


Анализируют высказывания, самостоятельно делают выводы



Знакомятся с новой информацией, обсуждают заданный вопрос

Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.

Знакомятся с новой информацией, обсуждают заданный вопрос

Делают вывод, что человек – существо не только биологическое, но и социальное, т.е. общественное.



Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).


IV.. Первичное осмысление и закрепление изученного

Работа с таблицей.

Работа с презентацией.

  • Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль. Слайд – 14.


Самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).


V. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

  • Организует работу со слайдом 15, просит обучающихся закончить мысль «Чтобы стать человеком ребенку необходимо»

  • Слушать и понимать человеческую речь, общаться со взрослыми, чтобы…

  • Воспитываться среди людей, чтобы…

  • Заниматься необходимой деятельностью, чтобы…

Отвечают на вопросы. Анализируют высказывания, самостоятельно делают выводы.


Домашнее задание


  • § 1; задания рубрики «В классе и дома», с. 11–14.

Конкретизирует домашнее задание


Записывают домашнее задание