ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
ТЕМА: «Наша Родина – Россия!»
5 класс
Цель урока: формировать чувство патриотизма, любви к малой Родине, гордости за славное прошлое своей страны; способствовать формированию у учащихся гражданственности, уважительного отношения к традициям и символам Отечества.
Задачи урока:
Предметные
Метапредметные
Развивать умения самостоятельного учебного труда.
. Совершенствования умений:
Поиск информации в Интернете;
Выполнение виртуальных лабораторных исследований;
По результатам исследований проведение анализа, сравнения результатов своей деятельности, выявление новых, неизвестных ранее фактов средствами ИКТ;
Развитие наглядно-образного мышления.
Личностные
Организационный момент. 2 мин
Добрый день, садитесь. Сегодня нам предстоит совместный урок обществознания.
Приветствие
Актуализация знаний
3 мин
На мой взгляд, нам предстоит обсуждение одной из самых интересных тем «Наша Родина – Россия!»
- Стихотворение……(отрывок)
«С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
- Это отрывок из стихотворения М.Л. Матусовского «С чего начинается Родина?»
- А Для вас ребята с чего начинается Родина?
- Говорят учащиеся
Говорят учащиеся
Целеполагание
2 мин
- Изучая данную тему, как вы считаете, какие вопросы мы должны рассмотреть?
ЗАПИСЫВАЕМ ВОПРОСЫ НА ДОСКЕ:
Понятие «Родина»
Из каких частей состоит наша страна
Отличия от других стран.
Говорят учащиеся
Изучение новой темы
1-5мин.
2-7 мин
3А-2мин.
3Б-5мин.
2 мин.
- Посмотрите на слайд.(2 карты)
- Найдите нашу страну?
- Что вы можете сказать о нашей стране?
-Действительно, наша страна разделена на части.
1)Ребята, вы работаете по карте в учебнике на стр. 94. Посмотрите на название карты, Родион, прочитай название карты? (Слайд Федерация) Работать вы будете в технологических картах, попрошу Вас записать Термин федерация. (определение)
Марк, пожалуйста выйди к доске, (На доске пишу). Покажите на карте, какие части вы видите? (край, область, республика, округ, 3 города федерального значения)
- выделенные части запишите в ТК. Пишу на доске части. Фигурная скобка, ---части РФ, а как они называются? (субъектами). (в ТК субъект – части государства.
2)Предлагаю в группах познакомиться какими правами обладают субъекты РФ и заполнить кластер. Прочитайте текст, у вас 5 мин.
(Составление кластера) Время вышло, давайте назовем эти права. Приглашаем первую группу к доске. (У всех так?)
-Какой вывод мы можем сделать. Допишем термин субъект – равноправные части.
3)Региональный компонент.
Ребята, а в каком субъекте РФ проживаем мы с Вами? Давайте посмотрим по кластеру рассмотрим какими правами обладает ХМАО.
А) Территория. Отметьте в контурной карте округ, и главный город нашего округа. (Дарья, тебя я попрошу отметить на доске). (Посмотрите, Дарья правильно отметила). 9-ое место по площади и 28-ое место по численности населения.
Б) Органы власти. Давайте посмотрим, какие органы власти есть в округе. Прочитайте текст и заполните схему. Заполните представителей органов государственной власти в ХМАО. (Три ветви власти)
Наталя Владимировна Комарова
Борис Сергеевич Хохряков
Бабинов Владимир Константинович
Все так отметили?
У вас есть одна минута, чтобы распределить портреты.
В) Я предлагаю вам собрать пазлы. У каждого из вас часть от общего пазла. По 6 человек. Клеим на доску.
Что вы собрали. Первая группа?
Это символы нашего округа. У каждого субъекта есть свои символы, А для чего нужны символы?
На следующем уроке мы будем подробно изучать символы России, её субъектов и их отличительные признаки.
Показывают учащиеся
Говорят учащиеся
Говорят учащиеся
Группы заполняют кластер на ватмане.
Группа озвучивает права.
Дети говорят: Равноправные
Ребята отвечают: область и округ.
Отмечают на контурной карте.
Другая группа. Вывешивает на доске (1/4 ватмана)
Третья группа распределяет.
2 группы по 7-8 человек.
Подходим к столу, собираем, клеим.
В начале урока мы поставили задачи. Можете на них ответить? Давайте обратимся к первому вопросу. (Несколько человек). Что полезного вы сегодня узнали на уроке?
(2 человека)
Заключительное слово.
Родина – это нечто большее, чем просто то место, где человек родился и вырос. Родина - это твоя судьба: хорошая или не очень, дарящая тебе радость или огорчения в минуты, часы и годы единственной жизни. И принимать её надо достойно, без ропота и недовольства, без глупой зависти к другим народам, родившимся на более благодатной земле. Будь счастлив тем, что есть, и благодари Родину за честь называться её сыном.
Благодарность. За проделанную работу. Оценки за темы.
Ученики отвечают на вопросы.