Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Сфера духовной жизни»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цель:
повторить и закрепить знания, полученные по данной теме.
продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.
Оборудование: доска, мел, учебник, тетради, тестовые задания (приложение 1)
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся по теме «Сфера духовной жизни»
1.На доске дата, тема, написанная посредине доски и вокруг 8 пустых прямоугольников. Учащимся предлагается по определениям понять, о каких составных частях идёт речь, и записать их в пустые прямоугольники
Философия Право Религия
Язык Духовная сфера Наука
Искусство Образования Мораль
Философия — это общая теория о мире и о человеке в этом мире.
Право — это общеобязательные нормы поведения, санкционированные и охраняемые государством.
Язык — это совокупность звуковых и письменных знаков для передачи мыслей и чувств.
Религия — это представления, основанные на вере в Бога и соответствующее этим представлениям поведение.
Мораль — это совокупность социальных норм, регулирующих поведение человека с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости.
Наука — это система объективных знаний об окружающем мире.
Искусство — это одна из форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение действительности.
Образование — это процесс получения знаний.
А как одним словосочетанием можно назвать то, что вписано в прямоугольники? (Духовная культура)
Дайте определение понятию культура
Культура (первоначально, возделывание почвы) — это все результаты преобразовательной деятельности человека»
2. Тест в форме ЭГЭ (приложение 1.)
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.