Тема урока: Государство. (слайд 1)
Цель урока: Рассмотреть понятие «Государство», теории происхождения государства, основные признаки возникновения государства, функции государства; развивать умения и навыки, сравнения, систематизация фактов, умение делать выводы; воспитывать уважительное отношение к закону.
Оборудование:
Ход урока:
Организационный момент.
План урока:
Опрос – фронтальный (повторение изученного)
Изучение нового материала:
А) Причины возникновения государства
Б) Основные теории происхождения государства
В) Признаки и функции государства
Г) Формы государства
I. Вопросы:
1. Как называется сфера общества, изучающая вопросы государства, политических партий, власти и закона?
2. Что такое политика?
3. Перечислите функции политики.
4. Дайте определение понятия «Власть».
5. Назовите современные подходы к решению вопроса о природе власти
6. Перечислите виды власти
7. Назовите признаки политической власти и ее разновидности.
8. Назовите типы политической власти
9.Вспомните фамилии философов – основателей теории принципа разделения властей.
10. Назовите три ветви власти.
Объяснение нового материала:
Учитель: На прошлом уроке, мы рассматривали власть, которая находит полное воплощение в государстве. Главный институт политической системы- государство. В повседневной жизни мы сталкиваемся с государством ежеминутно.
В.: Приведите примеры
Учитель: Государство охраняет границы нашей родины, издает законы, содержит армию, суды, полицию, платит нам заработную плату, начисляет пенсии и пособия и выполняет еще много и много важнейших функций.
Обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова и Шведовой
« Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.»
«Страна, находящаяся под управлением политической организации. Осуществляющая охрану ее экономической и социальной структуры» (слайд 2)
Понятие «государство» впервые было введено Н. Макиавелли, у него оно обозначало политическое состояние общества. Термин «государство» обычно употребляется в двух значениях: в широком смысле слова – государство равнозначно стране и политически организованному народу, проживающему на данной территории и в узком смысле слова - организацию верховной власти стоящей над обществом (слайд 3)
Учитель: Государство появилось на исторической арене 5-6 тысяч лет назад и с тех пор постоянно развивалось как самостоятельный институт общества. К появлению государства привели следующие, вполне объективные, причины. Задание классу: Открываем учебник и называем причины возникновения государства.
Следовательно, первой причиной появления государства была плотность населения. Когда у человека были примитивные орудия труда, ему была нужна огромная территория для прокорма. Второй причиной являлся страх перед внешней агрессией и внутренними раздорами. Третьей причиной является фактор силы, которая сосредотачивалась в руках королей (слайд 4)
Существует несколько теорий происхождения государства.
Теологическое (Августин Блаженный, Фома Аквинский)- государство сотворено Богом, правитель подчинен Божественной воле.
Классовая (К.Маркс, В.Ленин) государство продукт классовой борьбы, орудие в руках господствующих классов.
Патриархальная (Р. Филмер) государство выросло из семьи, подданные относятся к монарху как дети к отцу.
Расовая (Т.Гюнтер)
Договорная (Г.Гроций, Ж-Ж Руссо, Д. Локк) – государство продукт договора между людьми о защите их естественных прав.
Теория насилия (Е.Дюринг, Д.Юм, Л. Гумплович) государство создается в процессе завоевания для подчинения побежденных
Психологическая
(слайд 5,6,7)
Учитель: Итак, государство в современной науке понимается как организация, система учреждений, обладающая верховной властью на определенной территории. Государство это центральный, но не единственный институт политической системы общества.
В.: Найдите в учебнике, признаки государства.
Учитель: Государствам прошлого и современности свойственны общие фундаментальные признаки (слайд 8)
Единая территория
Единая система управления территорией
Единая система законов
Суверенитет
Право на взимание налогов, и миссию денег
Монополия на легальное применение силы
Обязательность членства в государстве (гражданство)
Претензии на представительство общества
Наличие государственной символики
Учитель: О характере и содержании деятельности государства лучше всего рассказывают его функции.
В.: Назовите известные вам функции государства
Учитель: Обратимся к слайду (слайд 9). Функции государства делятся на внутренние и внешние.
В.: Какие еще признаки государства вы можете назвать.
Учитель: Наряду с основными признаками в современной науке выделяют дополнительные признаки:
-язык как средство общения
-единую оборонную и внешнюю политику
-единую транспортную, информационную, энергетическую систему (слайд 10)
Учитель: Таким образом, государство осуществляет свои функции в определенных формах. Записываем определение:
«Формы осуществления функций государства – однородная деятельность органов государства, посредствам которой реализуются его функции»
Формы осуществления функций государства
Учитель: Будучи важнейшим субъектом политической власти, государство не может быть признано только политическим образованием. Все существующие государства мира отличаются друг от друга по определенным признакам и характерам. К ним относятся:
- государственное устройство
- форма правления
- политический режим
Учитель: Обратите внимание на экран (Слайд 11)
Учитель: В конце урока предлагаю решить небольшой тест, который закрепит ваши знания. (Слайд 12, 13, 14, 15)
1. Государство, в отличии от политической партии
А) Имеет сформулированные цели совей деятельности
Б) является объединением людей
В) создает правовые нормы
Г) является институтом политической системы
2. Верно ли утверждение
1)«Право на взимание налогов принадлежит только государству»
2)«Монополия на легальное применение силы принадлежит государству»
А) Верно 1
Б) Верно 2
В) Оба верны
Г) Оба неверны
3. Нижеперечисленные внешние функции государства, найдите лишнее
1) обеспечение национальной безопасности
2) участие в решение глобальных проблем
3) отстаивание государственных интересов в международных отношениях
4) защита существующего способа производства
5) охрана общественного порядка
6) развитие взаимовыгодного сотрудничества
4. Объединением нескольких суверенных государств, созданных для решения общих проблем, является:
А) федерация
Б) конфедерация
В) республика
Г) унитарное государство
5. Продолжи фразу: «Основным институтом политической системы является…………………………..»
6. Верно ли следующее утверждение
1) «В современной науке выделяют дополнительные признаки государства»
2) «Единое транспортное, информационное, энергетическое производство не является признаком государства»
А) Верно 1
Б) Верно 2
В) Оба верны
Г) Оба неверны
7. Запишите слово, пропущенное в таблице
форма форма политический
правления государственно-территориального режим
устройства
Какая из теорий происхождения государства вам кажется наиболее правдоподобной и почему?
Домашнее задание. (Слайд 16)
Заполнить предлагаемую таблицу.