Методические рекомендации по проведению олимпиад по дисциплине Обществознание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГАПОУ СО «Екатеринбургский энергетический техникум»








МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЛИМПИАД

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»





Разработала: преподаватель ГАПОУ СО

«Екатеринбургский энергетический техникум»

Морозова Нина Александровна









2016

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАД

6

2. ОЛИМПИАДА ПО РАЗДЕЛУ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА»

7

3. ОЛИМПИАДА ПО РАЗДЕЛУ «ПРАВОВАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА»

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

23




















ВВЕДЕНИЕ


Русский философ И.А. Ильин считал, что настоящий гражданин обладает такими свойствами, как чувство собственного достоинства, внутренняя свобода, уважительное и доверчивое отношение к другим гражданам, способность быть истинным субъектом права и воспринимать свои права как обязанности и обязанности как права. Современное понимание гражданственности сводится к единству правовой, политической, экономической и нравственной культуры. Отсюда главная задача обществознания – социализация личности и формирование гражданской позиции.

Овладение основами экономики очень актуально для современного выпускника, так как мы живём в условиях развития рыночной экономики. Практика показывает, что наша жизнь зависит от экономических законов не меньше, чем от законов природы. Рациональное поведение в обыденной жизни предполагает наличие у гражданина экономического образа мышления. Современный студент, безусловно, должен иметь представление об экономической сфере общества, о применении экономических законов и закономерностей в конкретных ситуациях.

Одной из основных целей обучения и воспитания в современных условиях является также формирование у студентов правовой культуры, искоренение правового нигилизма.

В условиях современного российского общества переходного периода, когда наблюдается довольно высокий уровень преступности среди молодёжи, особенно важно овладение студентами основами правовых знаний, которые должны носить практико-ориентированный характер.

Экономическое и правовое воспитание должно способствовать социализации обучающихся, формированию у них основы для правомерного поведения во всех областях общественной жизни.

Урочная и внеурочная деятельность должна быть нацелена на создание условий для формирования у студентов осмысленной экономической и правовой культуры, на базе которой создаются условия для самореализации личности учащихся.

Целью данной методической разработки является оказание помощи преподавателю в проведении внеаудиторных мероприятий по обществознанию по разделам «Экономическая сфера общества» и «Правовая сфера общества».

В методической разработке предлагается проведение олимпиад по основам экономики и основам права в конце изучения каждого из этих разделов.

Проведение олимпиад позволяет решить следующие задачи:

- повторить и закрепить знание и понимание основных понятий и категорий по данным разделам, умение оперировать ими, устанавливать между ними взаимосвязи и взаимозависимости;

- способствует формированию умения творчески мыслить, применять полученные знания при решении задач;

- способствует развитию интереса к изучаемой дисциплине;

- стимулирует познавательную деятельность студентов, способствует развитию навыков самостоятельной работы, приучает студентов пользоваться дополнительной литературой для подготовки к олимпиадам.

Подготовка к олимпиадам и участие в них способствует формирование следующих общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАД


Цель:

[link] – федеральный портал олимпиад школьников







22