Урок по предмету Человек. Общество. Право. Тема Духовные основы общество 9класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс

Духовные основы общества.

Цель: К концу урока учащиеся оценят роль духовности в развитии общества.

Задачи:

Образовательная: Узнать какие факторы влияют на формирование духовности, и какое значение в формировании духовности играют наука и образование, литература, религия, обычаи и традиции, знание языков. Усвоить понятия «духовность», «духовная культура».

Развивающая: Развитие умений объяснять новые термины, творчески применять имеющиеся знания, обобщать и делать выводы развитие логического мышления.

Воспитательная: Формирование у учащихся общечеловеческих ценностей и ценностных ориентаций.

Тип урока: Изучение и первичное запоминание знаний и способов действий.

Форма организации урока: Беседа, самостоятельная работа в группах.

Ход урока

I Организационный этап

Вводное слово учителя. Проверка готовности к уроку. Проверка присутствующих.


II Актуализация

1. Вводная беседа

А) Что служит показателем степени развития человека? (Мерой человеческого в человеке)

(Внутренний мир человека)

Два мира есть у человека.

Один, который нас творил.

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил

2. Объявление темы урока. Постановка цели и задач


III Формирование знаний и способов действий

1. Работа над понятиями

А) Подберите ассоциации

I гр. – к понятию «духовность»

II гр. – к понятию «духовная культура»

Б) Запись в тетрадь определений

Духовность – внутренний мир человека, проявляющийся в его миропонимании и его отношении к миру.

Духовная культура – процесс духовного творчества, совокупность творческих способностей и морально-нравственных ценностей и созданные при этом духовные ценности.


2. Задание. Метод «Корзина»

Духовность связана с развитием общества. Под влиянием каких факторов формируется духовность?


3. Работа в группах

I гр. – Роль образования и науки в формировании духовности

II гр. – роль литературы

III гр. – роль языков

IV гр. – роль религии

V гр. – роль обычаев и традиций


4. Выступления групп. Подведение итогов работы групп.

5. Показ презентации о духовных достижениях известных личностей.


IV Этап информации о дом. задании

§ 19 Вопрос № 4 после параграфа


V Этап первичного контроля знаний

Работа в группах. Метод «Карусель» Написать коллективное эссе «Роль духовности в развитии общества».


VI Этап подведения итога урока

Оценить работу и ответы учащихся. Обозначить перспективу следующего урока.


VII Рефлексия