«Разнообразие музеев. Экспонаты музеев»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Конспект открытого урока по окружающему миру

на тему:

«Разнообразие музеев. Экспонаты музеев»

(2 класс - «Гармония», автор учебника –

О.Т. Поглазова)




Учитель начальных классов

МБОУ «Кировская СОШ»

Сидоренко Татьяна Александровна













2016 год





Тема урока: Разнообразие музеев. Экспонаты музеев.


Цели и задачи урока:

-Познакомить с видами музеев;

-Рассказать о старинной русской одежде и истории осветительных приборов; раскрыть важность профессий археолога и экскурсовода;

-Развивать историческое мышление.

-Продолжить развивать логическое мышление.

-Воспитывать уважительное отношение к предметам старины.

-Обогащение словарного запаса.

УУД

Личностные: обогащение нравственного опыта, развитие нравственных чувств.

Регулятивные: понимание учебной задачи урока, работа в заданном темпе, оценивание и контроль своих действий и действий своих товарищей.

Познавательные: самостоятельная подготовка сообщений с использованием различных источников информации, целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения.

Коммуникативные: выражение своего отношения по теме урока, участие в обсуждении, умение работать в группе, вести диалог по заданной теме.

Оборудование:

-учебник " Окружающий мир" 2 класс, автор О. Поглазова (программа "Гармония");

-тетрадь к учебнику;

-старинные предметы;

-карточки для мини – проекта;

-карточки.


1.Орг.момент


Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

-Покажите с помощью карточки , какое у вас настроение.

(Приложение1)




2.Актуализация знаний.


- О чём мы говорили на прошлом уроке?

-Правильно. А как вы усвоили пройденный материал - мы узнаем сейчас. Я предлагаю вам поработать самостоятельно по карточкам.

(Приложение2)

-Оцените свою работу.

- А теперь поменяйтесь карточками со своим соседом по парте.

-Оцените его работу.

-Проверяем.

- С какой целью выполняли это задание?


3.Ситуация затруднения.


- Посмотрите на предметы, которые есть у меня на полке.

- Назовите их.

-Что можете о них сказать?

-Где мы можем их увидеть.?


-Отгадайте загадку:

Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)

-Правильно. А кто был в музее?

Что знаете о музее?

-Какие бывают музеи? Какие есть предположения?


4.Постановка учебной задачи.


-Какова цель нашего урока?

-Какие учебные задачи мы должны решить?

-Для этого я приглашаю вас в путешествие по залам музеев.



5.«Открытие» детьми новых знаний.

-А сейчас мы проведём небольшое исследование и результаты запишем в таблицу. (Приложение 3)

-Для этого откройте с.90-93 , внимательно прочитайте материал учебника .

- А теперь все вместе заполняем таблицу.

-Какая колонка в таблице не заполнена?

-Почему?

-А из каких источников мы сможем получить дополнительную информацию?

-С какой целью выполняли работу?



Справка*

Слово "музей", в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы - храм муз.

Основанная царем Петром I Кунсткамера стала первым в России музеем естественных наук. Его коллекции вначале размещались в царском Летнем Дворце. В 1718 году было заложено здание Кунсткамеры на Васильевском острове. Строительство завершилось в 1734 году. Здание Кунсткамеры  — один из символов современного Санкт-Петербурга.


6.Физ.минутка.


Давайте представим, что в руках у нас корзинки (плетёный, как у древних славян). И мы отправляемся в лес.


Дети шли, шли, шли,

И грибы нашли.

Наклонились низко, низко

Грибов набрали быстро - быстро.

Дети встали, выпрямились и вперёд пошли.


7. Профориентация (археолог, экскурсовод)


Ребята, как вы думаете, как старинные вещи попадают в музеи? (работа археологов)


  • В чём заключается работа людей этой профессии? (раскопки и исследования).

Археология (древ.греч. -древний и слово, учение) — историческая дисциплина (наука), изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.


Жизнь археологов – сплошное приключение. Сначала они изучают летописи, книги, древние карты тех мест, где предположительно были поселения людей. Такие места называются археологическими памятниками. Археологи собирают информацию о каждом таком памятнике – производят «разведку». Затем они отправляются в экспедицию и уже на месте проводят раскопки. Находят предметы старины – оружие, монеты, рукописи, украшения, руины древних зданий. По вещам, найденным в земле, ученые-археологи пытаются понять, как развивалась история человечества и каждого народа, узнать, какими были наши предки, чем занимались


  • А кто нам рассказывает о предметах в музеях? (экскурсовод, гид).

Справка*.

Слово «гид» по-английски означает «тот, кто ведет».

От того, как работает гид, во многом зависит впечатление туристов от музея, города или целой страны. Туристы могут задавать любые вопросы: от истории старинных домов до правил проезда в городском транспорте. Здесь важны не только основательные знания истории, культуры и искусства, но и сообразительность, умение сориентироваться в неожиданной ситуации. Ведь гид – это еще и организатор. Он должен следить, чтобы никто из туристов не заблудился в незнакомом городе, найти решение проблемы, если кто-то потерял багаж, паспорт или отстал от группы. И все это – с неизменно хорошим настроением и доброжелательностью. Экскурсоводу приходится по многу раз рассказывать одно и то же. Но хороший гид никогда не потеряет интереса к своей экскурсии. Наоборот, отступая от заученной информации, он должен находить интересные факты, чтобы заинтересовать и развлечь экскурсантов.

Каждый гид – немножко артист. Он должен уметь вжиться в то, о чем говорит, заставить своих слушателей перенестись в другую эпоху, оказаться рядом с художником, создающим шедевр, или с королем, который отправляется на войну.


8.Первичное закрепление новых знаний.


-А сейчас я предлагаю вам всем вместе издать книгу, которая так и будет называться «Путешествие по залам музеев.»

-Для этого необходимо разделиться по группам.

-Вспоминаем, что значит «команда».


Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.


-А теперь вспоминаем правила работы в группах:

-говорим вежливо;
-
называем собеседника по имени;
-
говорим по очереди, не перебивая друг друга;
-
внимательно слушаем;
-
если непонятно, переспросите партнера;
-
четко высказываем свое мнение;

-соблюдаем порядок на парте;
-
уважаем мнение собеседника.


-Задача для ваших групп будет следующей:

- Открыть конверт, прочитать информационную справку, вписать вид музея и на доске отобрать иллюстрации экспонатов, которые можно увидеть в данном музее. (Приложение 4)

- Итак, составляем план работы.


Правила работы:

  1. Откройте конверт.

  2. Выньте картинки, рассмотрите их.

  3. Попробуйте определить по картинкам,

о каком музее вы будете готовить выставку.

  1. Прочтите информационную справку.

  2. Подпишите название музея на листе.

  3. Соберите картинки.

  4. Подготовьте сообщение о вашем музее.


Защита работ.


Понравилась ли вам работа, которую вы выполняли?

Какой музей хотели бы посетить?

Какой музей вы бы посоветовали посетить вашим друзьям?

-С какой целью выполняли это задание?

-Оцените свою работу.



9.Закрепление


-А теперь предлагаю поработать в паре .

-Выполните задание, которое дано на карточке.

(Приложение 5)

-Оцените свою работу.

-С какой целью выполняли данное задание?



10. Итог


-Какова цель нашего урока?

-Какую учебную задачу ставили на уроке?

-Что узнали о музеях?



10.Рефлексия


-Итак, наш урок подходит к концу, я хочу, чтобы вы выразили своё мнение о нашем уроке. Выбирайте себе одну или несколько фраз и закончите её самостоятельно.

( Приложение 6)

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …


Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть- чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться,

Чтоб многому нам научиться.

-Спасибо всем за урок.



11. Домашнее задание


С.90-93, ТПО№18 с.40, по желанию закончить таблицу-исследование .






















Приложение1.








[pic]







[pic]









Приложение 2.






















Приложение 3.



























Приложение 4.



1.В __________________музее можно познакомиться с историей вещей, которые нас окружают. Например, какие предметы наши предки использовали в быту, из чего их делали. Чем они освещали свои жилища , во что одевались и обувались, как писали и считали, чем питались. В таких музеях собирают, хранят и показывают предметы старины.



2.В _____________________________музее можно познакомиться с ископаемыми окаменелостями древних животных и растений.


3. В ________________________________музее собирают экспонаты, касающиеся истории родного края. Это могут быть старинные орудия труда, домашняя утварь. одежда, обувь, украшения.


4.В музее _______________________________________ хранятся старинные постройки. Военная и другая техника.


5.В музее ________________________________ можно увидеть старинные автомобили и мотоциклы, макеты парусной тележки и автомобиля с паровым двигателем, первый русский паровоз и другие экспонаты.


[pic]



[pic]



[pic]

[pic]


[pic]


[pic]




[pic]


[pic]


[pic]



[pic]



[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]






[pic]






[pic]




Приложение 5


Задание: покажите с помощью стрелок, в каком музее хранятся перечисленные экспонаты.


Соха Палеонтологический Ухват

Национальный Исторический Копьё

костюм


Скелет динозавра Музей

истории техники Окаменелости

растений


Собор Краеведческий Писало


Парусная Под открытым

Тележка небом Землянк





Приложение 6



Выбирайте себе одну или несколько фраз и закончите её самостоятельно.


Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …



19