Российская Федерация
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Олымская средняя общеобразовательная школа»
Касторенского района Курской области
Обществознание
7 класс
«Типы человеческих взаимоотношений.
Самое утреннее из чувств…»
Интегрированный урок
с педагогом – психологом
Провели: учитель обществознания Архипова В.Н.
педагог – психолог Осипова Е.В.
Тема: «Типы человеческих взаимоотношений. Самое утреннее из чувств…»
Тип урока: урок полученя ююююю
Цель урока: - формировать знания подростков о любви, как о нравственно - эстетическом чувстве;
Методы обучения: частично- поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группе.
Основные понятия: человеческие взаимоотношения, человеческие чувства, любовь.
Планируемые результаты.
Предметные:
- определять, в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.
Метапредметные:
- Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач.
- Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
- Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителя, товарищей.
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
- устойчиво следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности.
Провожу беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.
Учитель: Сегодня у нас будет необычный интегрированный урок. Я не буду задавать привычных вопросов, не буду ставить оценок, задавать домашнее задание. Тема нашего урока «Самое утреннее из чувств». Что это за чувство?
Актуализация знаний.
Так его описала Анна Ахматова:
Любовь
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,
То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.
Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
Мы будим говорить о любви, как о чувстве с точки зрения психологии, литературы, музыки, изо, а не только рассмотрим ее как очередную тему урока обществознания.
3.Изучение нового материала
Психолог: Если в конце нашего общения в вашей душе появятся новые ощущения, представления о любви расширятся, и станут намного выше и пространнее, чем были до сих пор, если в вас проснется романтик, и вам захочется совершать подвиги ради этого светлого чувства, значит, мы достигли цели нашего урока. А для начала я приглашаю вас в короткий и освещающий сон наяву, во время которого вы сможете отдохнуть и внутренне собраться для нашей совместной деятельности.
Упражнение «5 этажей» (по книге К. Фопеля)
Инструкция: Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представь себе, что ты стоишь перед дверью лифта. Ты нажимаешь на кнопку и вызываешь лифт…Дверь открывается и ты в него заходишь. Рядом с кнопкой ты обнаруживаешь 5 табличек. На первой написано: классная комнате. На второй – чудесное спокойное место. На третьей - приятный умный человек, с которым можно хорошо поговорить. На четвертой табличке потрясающее приключения. На пятой: табличка. На табличке надпись: Встреча с другом, которого ты давно не видел.
Выбери этаж, на который тебе больше всего хочется попасть, и нажми на кнопку. Следи за тем, как медленно закрывается дверь лифта, и постарайся ощутить, как лифт медленно едет к выбранному тобой этажу. Вот ты уже приехал, и дверь медленно открывается. Выйди из лифта и осмотрись вокруг. Делай то, что тебе хочется здесь делать. У тебя есть около минуты, но в твоем воображении за эту минуту пройдет гораздо больше времени. Его будет достаточно, для того, чтобы ты успел сделать там все, что тебе нужно(1-2 мин). Теперь приходит время возвращаться назад. Попрощайся с этим местом, и со всеми кого ты там встретил. Дверь лифта осталась для тебя открытой. Зайди в кабину и из нее еще раз взгляни на место где ты был. Теперь нажимай на кнопку , возле которой написано «Классная комната».Смотри как закрывается дверь и почувствуй как лифт медленно опускается вниз. После того как лифт остановится открой глаза. Потянись и выпрямись. Вот ты снова здесь! Бодрый и свежий.
Учитель: Тема любви волнует человечество на протяжения почти всей истории. Любовь была злом и благом; счастьем, и страданием; горестью и радостью. Но никогда она не была для людей чем- то безразличным и ненужным. Несмотря на многовековые попытки дать исчерпывающее определение любви ( а может быть, и благодаря им), до сих пор нельзя назвать то из них, которое характеризовало бы любовь с максимальной полнотой.
В Философской энциклопедии понятие «любовь» определяется как нравственно-эстетическое чувство, выражающееся в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту. Специфическим содержанием этого чувства является самоотверженность, самоотдача и возникающее на этой основе духовное взаимопонимание. Индивидуальности - утверждает это издание- с их духовными и природными различиями образуют в любви завершенное единство; дополняя друг друга они выступают как единое целое. Нравственная природа любви выявляется в ее устремленности не просто к существу другого пола, но в полнее конкретному, единственному и неповторимому человеку.
Психолог: Согласно древней восточной формуле чувств из трактата «Ветки персика» влечение человека имеет три источника: ум, душу и тело. Влечение ума порождает уважение, влечение души порождает дружбу, влечение тела порождает желание. Слияние трех влечений порождает любовь. Эта формула помогает разграничить влюбленность и любовь; влюбленность отличается от любви тем, что в ней этого слияния нет. Ведь эмоциональная привязанность основывается только на одном (максимум – двух) из влечений: на уважении, на дружбе или желании. Влюбленность похожа на спичку, любовь – на свечку; первая ярко вспыхивает, но быстро сгорает, тогда как вторая горит ярким и чистым огнем.
Учитель: Формула любви, ненависти и равнодушия проста: если мне хорошо от того что тебе хорошо, и я хочу, чтобы тебе было лучше, ради этого отказываюсь он себя, то я люблю тебя…
Если мне хорошо от того, что тебе плохо, то я ненавижу тебя. Если мне безразлично хорошо тебе или плохо, то я равнодушен.
Формулы, мысли, размышления о любви- все это мы можем найти в книгах, произведениях известных людей.
Задание.
Мы обратимся к восточному мудрецу – Омар Хайяму – познавшему мудрость жизни. Прочтем его рубаи. В них пропущены ключевые слова, попробуйте восстановить текст.
Презентация «Рубаи Омар Хайяма»
Психолог: На протяжении последних пяти тысяч лет (а именно столько существует любовь) ее воспевали и проклинали, обожествляли и повергали во прах, крали, продавали, убивали, спасали, укрывали, оберегали. На ее тему фантазировали, она становилась величайшим символом для творчества. И наконец, ее пытались исследовать, изучат, а значит, систематизировать. Вот к чему в настоящее время пришло любознательное человечество: оно выделило 6 цветов любви. Их имена: эрос, людус, сторге, прагма, мания и агапе.
Можно встретить в жизни одну из психологических разновидностей чувства, можно несколько. Случается, что и все заденут душу, испугают, обожгут, пощекочет, порадуют, обогреют, измучают. Что ее означает каждый цвет любви?
Эрос - страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящееся к полному физическому обладанию.
Людус - любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая измену.
Сторге - спокойная, и теплая любовь- дружба. Ждать и прощать, понимать и терпеть умеет сторге.
Прагма – рассудочная, совмещающая людус и сторге, легко поддающаяся сознательному контролю любовь по расчету.
Мания- любовь- одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения; сопровождается постоянным беспокойством, неуверенностью в себе и в партнере, беспричинной ревностью разъедающей душу.
Агапе - бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге; первое, романтичное чувство.
А какой знаете и представляете любовь вы?
Какие краски используете, чтобы представить ее на картине? Какие образы,
Символы, ассоциации возникают у вас в связи с этим чувством?
Работа в группах
Рисование картины « ЛЮБОВЬ»
Работа выполняется в группах, каждый рисует свое на листе ватмана , в тоже время согласуясь с рисунками остальных, так, чтобы получилась целостная картина , которую потом надо представить классу. (Во время рисования звучит «Лунная соната» Бетховена)
Учитель: Нет, наверное, ни одного человека, который не пытался бы каким-то образом определить, что такое любовь. Когда человек любит, он способен рисовать,
писать музыку, сочинять стихи. Вы когда-нибудь задумывались, как появляются стихи о любви? У каждого стихотворения своя история. У стихотворения, которое мы сейчас прочтем – своя. Оно стало широко известно после того , как прозвучало в фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром».
«Баллада о прокуренном вагоне» А..Кочетков (читают учащиеся).
4. Рефлексия.
Упражнение «Свеча»:
Все участники урока встают в круг, передавая горящую свечу по кругу, говорят то приятное, что хотят сказать на данный момент либо всем, либо кому-то персонально.
5. Подведение итогов.
Учитель: Научиться любить – трудная и сложная задача. Сегодня мы не выставляем оценок – их вам поставит жизнь, а сегодня мы поставим многоточие…