Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе
Учитель: Корнева А.П.
Тема урока: «Дополнительное образование»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений не только на уроках, но и с помощью дополнительного образования, полученного во внеурочное время, помогает каждому понять и реализовать себя. Создать условия для формирования представлений о том, что человеку необходимо заниматься самообразованием, развивать свои способности
Формы и методы обучения:
Наглядное, проблемно-диалоговое обучение
Основные виды деятельности на уроке:
1.Индивидуальная форма 2.Групповая формы работы
3.Работа с текстом учебника
4.Работа с наглядным материалом- презентацией
Задачи урока:
Обучающиеся смогут: объяснить термины: самообразование, дополнительное образование, спорт
регулятивные
коммуникативные
познавательные
личностные
1. Учащиеся планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т.ч. во внутреннем плане
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
.Учащиеся разовьют умение планирования своей деятельности с учётом иерархии собственных интересов.
3.Разовьют умение оценивать свою работу и работу других учащихся.
1.Учащиеся смогут формулировать и аргументировать собственную позицию по вопросу дополнительного образования и самообразования
2.Учащиеся разовьют умение работать в группе.
Учащиеся ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в т.ч. творческого и исследовательского характера.
. Научиться организовывать собственную учебную деятельность; познакомятся с формами самообразования.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
Оборудование урока:
. Учебник О.Б. Соболевой, О.В. Иванова «Обществознание» 5 класс
.Презентация «Дополнительное образование»
.Рабочий и оценочный лист ученика
.Дополнительный материал
План занятия Организационный момент (учитель +учащиеся)
Проверка домашнего задания (учащиеся)
Постановка проблемы (учитель +учащиеся)
Открытие нового знания (учитель +учащиеся)
1.работа в группах 2. физкультминутка
3.фронтальная работа
4.работа с рабочим листом 5. Вывод
Итог урока
Объяснение домашнего задания
План урока
1.Самообразование
2.Дополнительное образование.
3.Занятия спортом.
Основные понятия:
Самообразование, дополнительное образование, спорт
Ожидаемые учебные результаты:
Обучающиеся должны:
- уметь высказывать свое мнение;
- уметь работать с текстом;
- уметь отвечать на вопросы, анализировать, делать выводы
- уметь работать с текстовой и наглядной информацией
Ход урока
1.Организационный момент
«Не для школы, а для жизни учимся» Сенека
Учитель:
Мы продолжаем рассматривать на наших уроках ситуации, в центре которых находится ребенок, а именно - «Ребенок в школе» и Ребенок вне школы»
-Мы с вами изучили тему « В школе» Что главное вы узнали из этой темы?
Дети: Учеба, получение образования. -Что такое образование?
Ответ учащихся: «Образование - это целенаправленный процесс передачи опыта от одного человека другому»
Учитель предлагает учащимся обратить внимание на слова древнеримского философа Сенеки «Не для школы, а для жизни учимся» и объяснить как они понимают это выражение ( работа в группах)
Учитель: 1.поставьте себе оценки в оценочном листе
2.Постановка проблемы
Подытожив ответы, учитель задает вопрос: достаточно ли образования, полученного на уроках для современной жизни? Чем еще должен заниматься современный ученик?
Учитель подводит учеников к выводу, что для нужно еще дополнительное образование, чтобы иметь полноценные знания, умения, которые помогут в жизни.
Учитель: «Попытайтесь сами сформулировать название темы» Ученики сами назовут тему: Дополнительное образование»
-Какова цель нашего урока?
Дети: узнать, как дополнительное образование помогает ученикам иметь полноценные знания и реализовать себя в жизни
Учитель:2. поставьте себе оценки в оценочном листе
3. Открытие нового знания
1.Самообразование
Учитель: Одним из видов дополнительного образования является самообразование.
Задания1. Попытайтесь сами определить значение этого термина
2.Какими способами можно самостоятельно получить образование?
Учащиеся предлагают свои варианты
В итоге учитель предлагает посмотреть слайд№3 Презентации
- Кто из вас получал образование самостоятельно?
Вывод: самообразование-часть дополнительного образования
Учитель:3. поставьте себе оценки в оценочном листе
2. Виды дополнительного образования
-Какими способами можно получать дополнительное образование? Кружки, секции, клубы и т.д
--Работа с учебником
Перечислить перечень кружков, секций, клубов по учебнику и отметить какие есть в нашей школе и городе
Учащиеся называют эти (кружки, секции, клубы и т.д.) в нашей школе и в городе
Заслушиваются краткие сообщения учащихся с просмотром слайдов Презентации: индивидуальные ответы, дополнения.
Учитель:4. поставьте себе оценки в оценочном листе
Учитель: подведем итоги данного этапа работы и посмотрим как вы усвоили виды образования :
-Вставьте недостающие слова в рабочем листе. Слайд Презентации
-Физкультминутка
3. Спорт
-Что такое спорт? Что такое ГТО? Заслушиваем ответы
[link] . Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.
-Задания по группам: какую роль в жизни человека играет спорт?
УЧИТЕЛЬ: Привести примеры видов спорта, заполнив таблицу в рабочем листе
Учитель:5. поставьте себе оценки в оценочном листе
Заслушав ответы детей, учитель подводит их к выводу, что спорт делает человека целеустремленнее, , укрепляет здоровье, делает человека победителем
4.Рефлексия
Задание: Закончите фразу (по выбору) и письменно ответьте в рабочем листе
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
Домашнее задание & 10; Написать мини-сочинение выбор : « Мое любимое занятие»
(вид спорта, кружок, занятие хореографией, живописью, музыкой и т.д.)
Учитель: Обратимся к оценочным листам и сравним оценки
Выставление оценок