Конспект урока по обществознанию .
Тема урока: 1. Политическая партия. Типология и функции партий.
2. Типы партийных систем.
Дата: 28.01.2015 г.
Класс: 11б.
Цель урока:
Формирование у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи урока
образовательные:
рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических партий;
изучить сущность и типологию партийных систем;
продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;
развивающие:
закрепить умение ставить и формулировать проблему;
продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;
воспитательные:
стимулировать мотив к поиску новых знаний;
способствовать формированию толерантного мышления;
воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Формирование УУД :
Стадия «Вызов» УУД познавательные, умение ставить проблему.
Стадия «Осмысления». УУД познавательные, анализ учебной информации, систематизация учебного материала, УУД коммуникативные – работа в парах, обмен информацией.
Стадия «Рефлексия» УУД познавательные, личностные.
Образовательные технологии: ТРКМ технология развития критического мышления), приёмы «денотатный граф», «эффективная лекция»,
Ресурсы:
Учебник Обществознание 11. Москва. «Просвещение» 2010.
Презентация: Политическая партия. Типология и функции партий. Типы партийных систем.
Ход урока.
Стадия «Вызов»
Мотивация к учебной деятельности.
«Партия есть организованное общественное мнение» Бенджамин Дизраэли.
Итак, кратко предположите, пожалуйста, что имел в виду английский государственный деятель Консервативной партии Великобритании, 40-й и 42-й премьер-министр Великобритании в 1868, и с 1874 по 1880 гг. и писатель, один из представителей «социального романа».
Итак, основное понятие нашего урока политические партии, мы поговорим также о целях политических партий, их признаках и обратимся к понятию партийная система.
Проверка домашнего задания.(второй урок проверочная работа по закреплению понятий. выполнение заданий по типу С5(№32), С6(№33) ЕГЭ по обществознанию.
Политические идеологии. Современные политические идеологии.
Политическое сознание.
Политическая психология.
Политическое поведение.
Выявление первичного представления по теме.
Приём. Денотатный граф.
Ребята, как связана тема урока с предыдущими нашими знаниями по разделу «Политика»
Демократия, как политический режим
Правовое государство
Гражданское общество.
Политический институт.
Используя эти и другие понятия продолжите, пожалуйста «веточки»
Политическая партия(продолжите фразы, используя известную вам политическую лексику) Приём. Денотатный граф.
Политическая партия нацелена….
Политическая партия является….
Политическая партия соединяет…
Политическая партия выполняет….
Политическая партия характеризуется …
Стадия «Осмысления».
Приём. эффективная лекция.(для ребят конспект, работа с текстом параграфа, дополнительным материалом).
Ребята, перед вами материалы параграфа 22. Используя материал параграфа, мы составим с вами развернутый план по теме урока(задание №35 ЕГЭ, С8), но дополним его необходимыми нам записями. При этом прошу вас подчеркивать лаконичные заголовки пунктов плана.
Работа по группам. Каждая пара работает над уточнением определенного пункта плана, то есть делает его развернутым(ребятам уже дается макет-простой план темы, а заголовки этого простого плана являются пунктами параграфа §22, по теме урока)
Политическая партия. Типология и функции партий.
1. Понятие политической партии.
2. Наиболее общие и существенные признаки политической партии.
А
Б
В
3. Структура политической партии.
А
Б
в
4. Типология политических партий.
А
Б
в
5. Функции политических партий.
А
Б
В
6. Типы партийных систем.
Затем обсуждение и составление плана.
Стадия «Рефлексия». Прием «Рюкзак».
Я узнал….
У меня сегодня получилось….
У меня сегодня не получилось….
Домашнее задание. §22, блок заданий к параграфу.