Конспект урока по обществознанию Природа человека (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока обществознания в 10-м классе подготовила Османова Леся Петровна

Тема: "Природа человека"

Цель урока: Знакомство с теориями происхождения человека.

Задачи:

  •  расширять знания учащихся о взглядах на происхождение человека;

  • формировать понятия «Антропогенез », «Социогенез »;

  • формировать познавательные умения (формулировать проблему, выдвигать гипотезу, делать выводы, задавать вопросы, применять знания, планировать деятельность.)

  • развивать умение анализировать информацию из разных источников;

  • развить умение анализировать, высказывать свою точку зрения.

  • возбуждать готовность и интерес к самостоятельному решению поставленных задач.

  • воспитывать стремление к реализации своих коммуникативных способностей.


Оборудование: учебник, тетрадь, ноутбук.

Тип урока: изучение нового материала.

План:

  1. Вопрос о происхождении человека.

  2. Выделение человека из животного мира

  3. Человек как продукт биологической, социальной и культурной эволюции.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания учащихся. Учащиеся успокаиваются, готовятся к работе на уроке.

2.Актуализация прежних знаний

На прошлых уроках мы с вами изучали темы “Общество как сложная динамическая система” и «Что такое общество».

Фронтальный опрос:

- что появилось раньше человек или общество?

- какие общественные потребности существуют?

3. Изучение нового материала

Учитель с учениками формулирует тему урока, (Слайд № 1) цели и план работы: (Слайд № 2)

На прошлых уроках мы с вами говорили об обществе, о связи человека с природой. Продолжая изучать раздел «Человек и общество» мы перейдем к одному из самых спорных вопросов в науке. Какому вопросу? Тогда цель нашего урока будет? Давайте подумаем по какому плану мы будем работать? Учащиеся формулируют тему, цели, план и записывают их в тетради.

Организация работы в группах. Учитель делит учащихся на три группы:

Задание для группы № 1

Выступить с докладом «Теория выделение человека из животного мира»

Задание для группы № 2

Выступить с докладом «Теория Божественного происхождения людей»

Задание для группы № 3

Выступить с докладом «Теория Уфологическая происхождения людей»

Учитель проводит опрос учащихся и подводит итог о том, что каждая теория имеет право на существование. Но общепринятой считается Теория выделение человека из животного мира.

Учащиеся слушают выступающих, задают вопросы, ищут плюсы и минусы теорий.

Изучение теории антропогенеза .Учащиеся делаю записи в тетради.

  1. Рефлексия

Опрос учащихся:

- Чему мы сегодня научились?

- Мы достигли поставленной цели?

- Вы определились какая теория вам понравилась?

- У вас появился интерес изучать данную теорию самостоятельно?

Учащиеся дают оценку своей работе, уроку в целом.

Учащиеся выполняют задание.

  1. Домашнее задание

Стр 27-31 читать. Написать мини-сочинение «Смысл жизни».