Конкурс методических проектов по истории религий и духовно- нравственному воспитанию школьников
Сведения об авторе: Шамсутдинова Дина Агзамовна - учитель истории и социально-экономических дисциплин МКОУ «Карагайкульская ООШ»
Направление: «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: «Обществознание»
Методический жанр: Конспект учебного занятия
Конспект учебного занятия по обществознанию в 5 классе.
Тема: «Мы – многонациональный народ».
Цель урока:
Выяснить какое значение имеет многонациональный состав Российской Федерации для её граждан, для государства.
Планируемые результаты:
Научиться понимать сложность и противоречивость национальных отношений, необходимость общения друг с другом; овладеть различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог); выполнять познавательные и практические задания.
Коммуникативные: развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм деятельности.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков с целью осознания культурного богатства и своеобразия различных народов.
Формирование уважительного отношения к представителям разных национальностей, развитие стремления быть терпимым в обществе людей; формирование способности к волевому усилию при преодолении трудностей.
Тип учебного занятия: урок «открытия » нового знания.
Оборудование: текст гимна РФ, текст Конституции, карта мира, презентация по теме: «Великие люди России».
Учитель Ученик
1.Организационный этап
2.Этап проверки выполнения домашнего задания
на прошлом уроке мы изучали тему «Родина»;
назовите синонимы слова «Родина»;
то значит любить Родину?
а кто составляет нашу Родину?
- ответы учащихся
3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Что мы увидим?
Что мы все разные по внешности, цвету кожи, глазам, волосам, одежде. Мы все разные, но мы все одинаковые! Мы люди.
На доске таблица «Мы люди: сходства и различия» заполните её.
Я вам предлагаю послушать фрагмент песни в исполнении Иосифа Кобзона и на основе заполнения таблицы и прослушанной песни определить тему урока (песня «Я, ты, он, она…» в исп. И.Кобзона).
А теперь главный вопрос урока, о чём мы будем говорить?
Итак, мы с вами определили, что будем говорить о России, о её многонациональном народе, откройте тетради, запишите число и тему урока.
Слушайте внимательно, в конце урока надо ответить на вопрос: какое значение имеет многонациональность для её народа?
- работа в тетрадях
4.Этап усвоения новых знаний и способов действий
Рассказ учителя: Россия – огромная страна. По территории она больше таких стран, как Канада или Китай, США или Индия, а Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз. Неудивительно, что в России проживают люди многих национальностей. (На слайде – карта мира)
Работа с текстом гимна РФ: найдите строчки, подтверждающие факт многонациональности
(братских народов союз вековой)
Рассказ учителя: Наша конституция начинается словами: «Мы, многонациональный народ РФ …» Вдумаемся в эти строки. Они говорят о том, что в России много национальностей, но все они – один народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.
Задание: прочитайте преамбулу, что значит выражение «Соединены общей судьбой на своей земле»?
можете ли привести пример общей судьбы? (Великая отечественная война, терроризм, стихийные бедствия и т.д.);
обобщение ответов, поощрения.
«Мы – дети разных народов, мы – один народ».
Следующее задание для Вас ребята:
- Вам предлагается самостоятельно поработать с пунктом 2 стр. 112.
Задание: мальчики (внимательно прочитать и передать содержание текста тремя простыми предложениями.);
Девочки (по ходу чтения текста, записать на листочках 5 различных вопросов к тексту).
Проверка выполнения задания.
Обобщение: сегодня Россия – большое многонациональное государство, расположенное на пространствах Европы и Азии, самым многочисленным народом нашей страны является русский народ.
«Многонациональная культура России»
Рассказ учителя (стр. 114), работа с картой, показ слайдов (А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, П.И.Чайковский, С.Я.Маршак, Махмуд Эсамбаев, Расул Гамзатов, В.Гергиев.)
Чем известны эти люди?
Обобщение, поощрение учащихся.
Мы с вами сегодня много говорим о многонациональности нашей Родины, а что же такое национальность.
Ключевое слово на доске, а вы вокруг напишите, как вы понимаете это определение.
Поощрение учащихся
работа с тестом гимна РФ
ответы учащихся
- ответы учащихся
– работа с учебником, составить Фишбоун (рыбий скелет) по теме: «Что такое многонациональная культура России»
Физкультминутка. Мы березку посадили
Мы березку посадили, (выпрямиться за партой).
Мы водой ее полили, (руки согнуть к плечам, ладонями вперед).
И березка подросла, (встать за партой).
К солнцу ветки подняла, (руки вверх).
А потом их наклонила (руки вниз, спина прямая).
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть).
Игра «Паучок»
Вывод:
Национальность – принадлежность человека к той или иной нации.
Нация –
1) Сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика.
2) Всё население страны, народ.
Этап применения знаний и способов действий
«Учимся уважать людей любой национальности »
Проверка, обобщение, поощрение учащихся.
Итак, вернёмся к вопросу, на который мы должны были найти ответ в ходе урока: какое значение имеет многонациональность для её народа?
Вывод: 1. Мы разные – в этом наше богатство.
2. Мы вместе – в этом наша сила.
Этап контроля и самоконтроля
Откройте рабочие тетради на стр. 57, задание 11. Нарисуй листочки и напиши на них, чем ты можешь гордиться?
Этап подведения итогов занятия
Выставление оценок, поощрение учащихся
Домашнее задание: параграф 14, тест № 14 на стр. 41 , задание «2 в рабочей тетради стр. 54.
Самооценка учащихся