Тема урока: Льготы для несовершеннолетних, предусмотренные трудовым законодательством.
Цель: знакомство с льготами для несовершеннолетних, предусмотренных трудовым законодательством.
Задачи:
Обучающие – ознакомить учащихся с вопросами трудового законодательства, касающихся труда несовершеннолетних, научить работе с источниками.
Развивающие – способствовать развитию познавательных способностей учащихся на основе групповой и индивидуальной работы с источниками; навыков самостоятельной исследовательской деятельности.
Воспитывающие – воспитывать умение работать коллективно, в группах, воспитывать умение выслушивать мнение своих товарищей, уважать его.
Ожидаемые результаты:
назвать льготы для несовершеннолетних, предусмотренные трудовым законодательством, анализировать ситуации, связанные с нарушением трудовых прав ребенка, находить пути решения проблем, соотносить ситуации с положением трудового законодательства РФ, работать в группе, выступать публично, выражать свое отношение к трудовой деятельности несовершеннолетних как к деятельности, полезной для общества и личности.
Литература: Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, КЗоТ, учебник Т.В.Кашанина «Право» 11 класс.
Технические средства: ПК.
Ход урока
Отметка отсутствующих в классе в журнале с помощью дежурных учащихся.
Приветствие учителя.
Усаживаются.
Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2. Проверка домашнего задания
(актуализация знаний)
(8 мин)
Мы продолжаем изучение трудовых правоотношений. Вспомним материал прошлого урока по теме: «Безработица».
1 Фронтальный опрос
Что такое безработица?
Социально-экономическоя явление, при котором часть трудоспособного населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест.
Методы устного и письменного контроля. Фронтальный опрос, тестирование.
Результаты:
Контроль усвоения темы.
Кто такие безработные?
Безработными закон признает трудоспособных граждан, тех, кто зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы, кто не имеет работы и заработка.
Перечислите признаки безработного.
Понятие безработного включает в себя пять признаков:
· трудоспособность;
· наличие трудоспособного возраста;
· отсутствие у лица работы, учебы или прохождения воинской службы;
· регистрация в качестве безработного в Государственной службе занятости.
Перечислите виды безработицы.
Добровольная
Вынужденная:
Циклическая;
Сезонная;
Технологическая.
Зарегистрированная
Маргинальная
Неустойчивая
Структурная
Институциональная
Фрикционная
Скрытая
2. Исправь ошибку. (на слайде)
«Безработными закон признает всех нетрудоспособных, кто не имеет работы и заработка»
Исправляют:
«Безработными закон признает всех (кто зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы) трудоспособных, кто не имеет работы и заработка»
3. Работа по тестам
Каждый ученик работает с тестовым заданием, после выполнения сдает учителю.
3. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Целеполагание
и мотивация
(3 мин)
Сегодняшняя экономическая ситуация в стране вынуждает многих старшеклассников совмещать обучение в школе и работу.
Кто из вас, ребята, работал на каникулах?
Поднимают руки те, кто работал в школьной платной бригаде, а также трудоустроенные на время каникул в различных организациях.
Методы:
1. Беседа с учениками.
2. Совместный анализ рассуждений учеников.
Результаты:
1. Возникновение у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность благодаря примерам из жизни;
2. Определение цели и направления учебной деятельности.
Очень важно, чтобы молодые люди, придя на работу, знали и умели реализовать свои права. Поэтому на уроке мы сегодня изучаем тему
Как же мы сформулируем тему своего урока? Что будет являться целью урока? (слайд)
Отвечают на вопросы и записывают ответы в тетради:
Тема – «Льготы для несовершеннолетних, предусмотренные трудовым законодательством».
Цель урока – изучить, какие льготы есть у несовершеннолетних по трудовому законодательству.
Что необходимо для достижения цели урока?
Предлагаю в группах по 4-5 человек изучить памятку «Льготы несовершеннолетних по трудовому праву». Ответить на вопросы.
Необходимо познакомиться с правами несовершеннолетних по трудовому законодательству.
Первичное усвоение материала
(20 мин)
Групповая работа
Работа с памяткой: «Льготы несовершеннолетних по трудовому праву». Каждый получает памятку, внимательно её изучает.
Беседа по памяткам.(слайд)
Изучают памятки.
Методы: поисковый, словесный.
-С какого возраста наступает трудовая правоспособность у несовершеннолетних?
16 лет
-При каких условиях могут быть приняты на работу лица 14-15 лет?
При разрешении родителей, работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения
-Какие виды деятельности запрещены несовершеннолетним?
На вредном производстве, в ночное время.
Данным лицам запрещается торговля спиртными напитками и табачными изделиями.
Запрещается применение их труда в игорном бизнесе, в ночных клубах.
Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа, работа в ночное время и в выходные дни
Мотивация
Групповая работа
Обсуждение высказываний:
«Использование труда подростка неэффективно, это все равно, что есть зеленое яблоко».
«Государство напрасно ограничивает труд подростков, поскольку вопрос о том, в каком возрасте и где начинать работать – это личное дело каждого. Были бы для этого силы и желание!»
Мы с вами в конце урока ещё раз вернемся к высказываниям и обсудим их.
-Ребята, запишите в тетрадях дату, тему урока.
Обсуждают высказывания.
Записывают.
4.Усвоение новых знаний
.
Первичная проверка понимания. Словесный метод.
Групповая работа
Работа с памяткой: «Льготы несовершеннолетних по трудовому праву». Каждый получает памятку, внимательно её изучает.
Беседа по памяткам.
-С какого возраста наступает трудовая правоспособность у несовершеннолетних?(16 лет)
-При каких условиях могут быть приняты на работу лица 14-15 лет? (При разрешении родителей, работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения).
-Какие виды деятельности запрещены несовершеннолетним? (на вредном производстве, в ночное время).
Данным лицам запрещается торговля спиртными напитками и табачными изделиями.
Запрещается применение их труда в игорном бизнесе, в ночных клубах.
Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа, работа в ночное время и в выходные дни). -Сколько дней положен отпуск несовершеннолетним и в какое время?
-Сколько дней положен отпуск несовершеннолетним и в какое время? (31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего время).
-Каким образом расторгается трудовой договор с несовершеннолетними? (по инициативе работодателя допускается только с согласия соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).
-Каким образом оплачивается труд несовершеннолетних? ( При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а при сдельной - по установленным расценкам).
Изучают памятки.
Записывают.
Методы: поисковый, словесный, наглядный
6.Закрепление знаний.
-Давайте закрепим изученное.
Групповая работа
Вы видите на доске ситуации. Внимательно изучите их и ответьте на вопросы.
Составление синквейна к теме.
Объясняют свой выбор. Разыгрывают сценки к ситуациям.
Итог.
Молодцы!
Выставляют оценки.
Домашнее задание.
Вспомнить или придумать ситуации к теме урока.
Записывают домашнее задание.
Составление синквейна со словом труд.
Ассоциация со словом труд в форме двух имен прилагательных: свободный, добровольный, безопасный, оплачиваемый, полезный…
Ассоциация со словом труд в форме двух глаголов: обогащает, радует, обеспечивает, удовлетворяет, самореализует…
учащиеся предлагают законченные предложения, например «Только свободный труд может радовать, обеспечить безбедное существование, способствовать самореализации личности, создавать уверенность в завтрашнем дне».
Исправь ошибку:
При первом поступлении на постоянную работу заводится трудовая книжка- документ, удостоверяющий личность (подтверждающий трудовую деятельность).
Трудовой договор – это добровольное соглашение, означающее, что одна из сторон (обе стороны) сделала свободный выбор.
Приложение №1
Учащимся предлагается рассмотреть ст. №37 Конституции и дать характеристику права на труд.
Результаты обсуждения заносятся в таблицу.
Льготы несовершеннолетних по трудовому праву
Трудовая правосубъектность, т.е. способность вступить в трудовые правоотношения возникает с 16 лет.
Закон допускает принятие на работу с согласия родителей также и лиц, достигших 14 и 15 лет, но при соблюдении следующих условий: работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения.
Запрещается применение труда несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время.
Данным лицам запрещается торговля спиртными напитками и табачными изделиями.
Запрещается применение их труда в игорном бизнесе, в ночных клубах.
Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа, работа в ночное время и в выходные дни.
Ежегодный отпуск равен 31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего время.
Данные работники подлежат обязательному ежегодному медосмотру.
Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками по инициативе работодателя допускается только с согласия соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, а при сдельной - по установленным расценкам.
Труд – это деятельность человека, направленная на достижение определенных целей, на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.
Трудовое право- это отрасль права, которая регулирует общественные отношения по применению труда на предприятиях.
Источниками трудового права являются нормативно-правовые акты, в которых закреплены нормы трудового права РФ. Главный из них – Конституция РФ.