Конспект урока по обществознанию 11 класс по теме Целостность и противоречивость современного мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Обществознание 11 класс. ( профильный уровень)

Учитель: Пугина Елена Михайловна МБОУ СОШ № 19 г. Камышин .

Тема урока: Целостность и противоречивость современного мира.

Цели и задачи: 1) познакомить с сущностью глобальных проблем, показать причины их появления, пути решения данных проблем

2) развивать умения осуществлять сопоставления, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи. Формировать способность каждого ученика к участию в работе в малых группах

3) формировать отношение к глобальным проблемам, ответственность за будущее планеты, воспитание культуры делового общения ,положительного отношения учеников к мнению одноклассников.

Оборудование: учебник, м/м установка, рабочий лист.

Тип урока: урок – проблема

Ход урока: Какая она современная цивилизация? Что определяет ,с чем столкнулась современная цивилизация, с какими проблемами? ( обсуждение видеоролика). О чем пойдет речь сегодня на уроке? Каким мы видим современный нам 21 век?

Подводим учеников к теме урока. Тема урока « Целостность и противоречивость современного мира»

Какие проблемы определяют современное развитие человечества? К чему идет современная цивилизация?

Из ответов учеников формулируется проблема: Кризис и гибель? Кризис или гибель? Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти сегодня на уроке.

Какие проблемы увидели?

( На доске) Глобальные проблемы – совокупность проблем человека, которые встали перед ним во второй половине 20 века и от решения которых зависит существование цивилизации.

Ответы учеников записываются на доске. Выделить наиболее важные (3 мировая война, демографическая, «Север – Юг», экологическая проблема,)

1 этап:

[pic] [pic] [pic] Для того, чтобы решить проблему, поставленную в начале урока ( Кризис или гибель цивилизации) ,какие задачи мы должны поставить перед собой?

Ответы учеников: Таким образом, задачи нашего урока – выяснить причины, суть проблем и попытаться предложить пути выхода из создавшейся ситуации. Для этого мы разделимся с вами на группы :

1группа 2 группа 3 группа

Причины 3 мир. эколог. пробл « Север – Юг»

Работа внутри групп, строится по принципу «Вертушки»

Обобщение работы внутри группы, выступление представителя от группы.

Обсуждение, что общего?

На доске и в рабочих листах заполняется следующая схема:

Г [pic] [pic] [pic] лобальные проблемы



[pic] [pic] Порождаются являются разрешаются

(хозяйственной деятельностью человека)

2 этап: Мы должны определить суть проблем ( история возникновения, особенности, формы проявления, последствия) Группы меняются проблемами. На столах план, по которому работают группы, учебный материал. ( учебник профильного уровня под ред. Боголюбова, с 403)

Обобщение работы внутри группы, выступление представителя от группы,.

Обсуждение, что общего?

Г [pic] [pic] [pic] лобальные проблемы



[pic] Порождаются являются разрешаются

Результатом человеческой деятельности

3 этап: Итак если мы остановимся на том, что это кризис цивилизации, то предполагается, что есть пути выхода из данной ситуации. Группы меняются проблемами ( пути решения данных проблем)

Обобщение работы внутри группы, выступление представителя от группы,

Обсуждение, что общего?

Г [pic] [pic] [pic] лобальные проблемы



[pic] Порождаются являются разрешаются

Общими усилиями человеческого сообщества

Так к какому выводу мы пришли ? Кризис или гибель?

Выслушиваем мнение учащихся.

Работа с учебником с. 412 . Совпадает ли наше мнение с мнением авторов ? Аргументировать свое мнение.

Внимательно посмотрите в свои рабочие листы, Какую проблему мы с вами можем вывести? Проблема Человека!

Домашнее задание: Существуют различные прогнозы развития мирового сообщества. Представьте ваш сценарий будущего человечества.( работа в группах: оптимисты---пессимисты0