Конспект по обществознанию на тему Образование в жизни человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Образование в жизни человека.

Тип: урок изучение нового материала

Цели:

  • образовательная: формировать представления учащихся о системе российского образования, значении образования;

  • развивающая: познавательный интерес к разным формам и способам получения общего и профессионального образования;

  • воспитательная: ответственное отношение к образованию, самосовершенствованию в целом..

Оборудование:

1. Учебник Обществознания Л.Н.Боголюбов – М.: Просвещение, 2015.

2. компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь, презентация, видеофильм.

Оформление доски:

Термины:

Образование


Тема: Образование в жизни человека.

Цель урока: Cформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя.

План урока:

  1. Школьное образование.

  2. О чем рассказывает бабушка.

  3. Чему учат в школе сегодня.

  4. Учись учиться.

Ход урока:

Этапы урока


Методическая деятельность учителя

Учебная деятельность учащихся

Оргмомент (2-3 мин.)

Заполнение журнала учителем, проверка готовности к уроку.

Дежурный сообщает количество присутствующих

Изучение нового материала (20 мин.)

Объявление темы урока: Образование в жизни человека.

Объявление цели урока: Cформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя.

Проблемный вопрос: Почему образование является важным в жизни человека?

Фрагмент м/ф «Чебурашка идет в школу».

Вопрос к классу: Как вы думаете, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке? А вы помните свой первый день в школе?

Работа по пунктам плана.

Греческий философ Эпиктет утверждал: «Только знающий человек истинно свободен». Справедливо ли это высказывание, узнаем на нашем уроке.

1.Школьное образование

Часть жизни человека проходит в школе. И очень важно понять для себя: это потраченные впустую годы или же, наоборот, полезные, дающие личности старт? Поговорим об этом на наших уроках.

Школа — это дорога в большой мир, именно школа помогает вам приобрести новые знания. Возможно, кто-то из вас подумает: «Подумаешь, знания. Мне бы денег побольше, и я все смогу». Но, это не так. Знание бесценны.

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» в нашей стране установлены следующие ступени общего образования:



Вопрос к классу:
1.
Какие ступени школьного образования вы уже преодолели и чему научились?

Слово учителя: Согласно Конституции в нашей стране основное общее образование (девять классов) является обязательным для всех. Совсем недавно вы стали учениками основной школы.

Вопрос к классу: Что нового появилось у вас в вашей школьной жизни? Нравятся ли вам перемены?

Слово учителя: Уверена, что уже с первых дней учебы в 5 классе вы начали понимать, насколько интересно и одновременно непросто постигать новые науки.

Вопрос к классу: Но только ли новые знания приобретает человек в школе?

Слово учителя: Основная школа начинается с 5 класса. Окончив 9 класс, вы получите аттестат об основном общем образовании. После его получения вы сами будете решать, где начнется ваша профессиональная подготовка. Рассмотрите схему.



Ступени образования





Среднее

профессиональное Высшее Послевузовское образование

образование

Вопрос к классу: Какие ступени образования она отражает?

Таким образом, образование – это непрерывный процесс, который продолжается в течение всей жизни. Удовлетворяя свои потребности в познании окружающего мира, меняя профессию, род занятий, мы всю жизнь обновляем свои знания и умения, совершенствуя себя как личность, чтобы соответствовать требованиям быстро меняющегося мира.

2. О чем рассказывает бабушка.

Однако такая система образования была не всегда.

Интересно ли вам заглянуть в прошлое?

Термины:

Образование - это получение знаний, умений, навыков.

Слово учителя: Класс делится на группы:

Первая группа: изучает текст в рубрике «Путешествие в прошлое» стр. 51 – 52

Вторая группа: изучает текст « О чем рассказала бабушка» стр. 52

Третья группа: изучает текст «Жил на свете человек» стр. 54

Вопросы к первой группе:

Какую роль в образовании сыграл первопечатник Иван Федоров?

Какую первую книгу и когда он напечатал?

Какие изменения в системе образования произошли при Петре I?

Какие предметы изучали в XVIII в.?

Вопросы ко второй группе:

Как бабушка описывает систему образования XIX в. в России?

Как оценивали успехи и неудачи учеников?

За что применяли физические наказания?

Что вам понравилось в системе образования XIX в.? Что вызвало неприятие? Чему вы удивились?

Вопросы к третьей группе:

Что вы узнали о Н.И. Пирогове?

Что нового внес Пирогов в педагогическую науку?

Что вам представляется наиболее ценным в педагогических взглядах знаменитого русского врача, педагога и общественного деятеля?

3. Чему учит школа сегодня.

Итак, мы с вами совершили экскурсию в старые школы. А теперь пришла пора поговорить о современных образовательных учреждения.

Слово учителя: Раньше вместо слов «пойти в школу» говорили «отдать в учение». Научить чему- то важному для жизни. Школа дает не только знания, она учит уважению, развивает творческие способности школьников. Человеку приходится учиться всему, поэтому школ у каждого в жизни много и учителей много. Школой для нас становится не только здание, но и сама жизнь. Так и говорят: «Прошёл хорошую жизненную школу».

Вопрос к классу: Как вы считаете, нужна нам школа?

4.Учись учиться.

Слово учителя: Чему ты научишься в школе, зависит от тебя самого. И оценки за твою учебу тебе будет ставить сама жизнь. Можно ли сделать вывод, что твоя успешная учеба в школе важна не только для тебя самого, но и для общества? Учёба – твой основной труд, можно сказать – твоя профессия. Чтобы овладеть профессией надо проявить старание, развивать в себе силу воли, настойчивость. Главное помнить: Твоя школьная отметка – это результат твоего труда!!! Рассмотрите рисунки на стр. 56 и ответьте на вопрос: Можно ли сказать, что эти школьники правильно организуют свой труд?

Слово учителя: Как считаете, вы умеете учиться?



Вывод: таким образом, мы познакомились образованием в жизни человека, и пришли к выводу, чтобы стать успешным человеком, обрести профессию своей мечты, устроиться на работу, нужно получить образование и что оно в жизни человека играет важную роль.

Записывают тему

Формулируют тему и цель вместе с учителем, участвуют в диалоге.

Смотрят видео отвечают на вопросы.













Записать схему в тетради

Учащиеся отвечают на вопросы, смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию















Составление схемы и перенос в тетради





Отвечают на вопрос. Воспринимают на слух информацию.



Дать определение термину и записать в тетради


Работа в группах.











Отвечают на вопросы к каждой группе.








Смотрят презентацию. Воспринимают на слух информацию. Отвечают на вопросы.




Смотрят презентацию. Воспринимают на слух информацию. Отвечают на вопросы.



Формулировка вывода вместе с учителем.


Физкультминутка 2-3 мин.

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Под руководством учителя школьники выполняют упражнения

Закрепление (5-7 мин.).

Вопросы учащимся:

  • В каких учебных заведениях человек получает образование?

  • Чем школа, в которой ты учишься, отличается от старой русской школы?

  • Куда могут пойти учиться выпускники школы?

  • Как ты понимаешь пословицу «Учиться – одно, научиться - другое»?

  • Что сегодня означают слова «остаться неграмотным»?

Участвуют в диалоге с учителем, высказывают и обосновывают свою точку зрения, совместное обсуждение полученных результатов

Домашнее задание (3 мин.)

Учебник Обществознания Боголюбов Л.Н, – М.: Просвещение, 2014. Выполнить задания в рабочей тетради. Прочитать параграф № 6. Творческое задание – Сочинение на тему « Школьная дружба чудесна».

Записать домашнее задание

Рефлексия(5 мин.)

Обсуждение подготовки учащихся к уроку. Какие трудности у вас появились в процессе работы? Есть ли вопросы по прослушанному материалу? Учитель предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке. Совместно с классом формулирует выводы по пунктам урока.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Диалог с учителем, формулирование выводов

Подведение итогов (3 мин.)

Выставление оценок

Получение оценок и заполнение дневников