Конспект урока по обществознанию на тему Семья и семейные отношения (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по обществознанию в 5 классе

Тема урока: «Семья и семейные отношения» (Слайд №1)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: углубить представление учащихся о семье, семейных отношениях.

Задачи:

  1. Дать общее представление о семье, познакомить с понятиями темы. Формирование понимания учащимися роли семьи в обществе, осознание себя продолжателями традиций предков;

  2. Способствование развитию зрительной и эмоциональной памяти, наблюдательности, внимательности; развитие навыка работы с текстом, данными статистики, навыка работы в группах; способности анализа и самоанализа;

  3. Развивать интерес и потребность быть причастным к истории своей семьи (в фотографиях семейного архива);

  4. Способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций, способности воспринимать неравнодушно историю своей семьи и страны;

  5. Воспитание уважительного отношения к нравственным ценностям своей семьи, гордости и уважительного отношения к людям различных поколений.

Межпредметные связи на уроке: история, русский язык, литература, искусство/МХК, краеведение.

Ожидаемые результаты:

В ходе проведения занятия учащиеся смогут:

- Получить опыт организации устного выступления;

- Сформулировать критерии оценивания устного выступления, расширить кругозор о семейных традициях;

- Отстаивать собственное мнение;

- Задуматься, осознать, занять позицию.

Оборудование:

  • Презентация - сопровождение;

  • Раздаточные материалы, рабочие листы:

  • Словари: Д.Н. Ушакова, В.И. Ожегова

  • фотовыставка «Загляните в семейный альбом»;

  • музыкально сопровождение – песни «Родительский дом», «Семейный альбом».

Подготовительная работая:

  • Анкетирование «Семейное счастье». Обработка материала и составление диаграмм.

  • Создание фотовыставки «Загляните в семейный альбом» (ребята приносят семейные фотографии).

  • Заранее 1-2 человека готовят сообщения: «Воспитание в разных странах».

План урока:

  1. Орг.момент

  2. Сообщение темы и цели урока

  3. Постановка проблемного вопроса

  4. Проверка д.з.

  5. Продолжение изучения нового материала (Ч1)

  6. Прослушивание сообщений

  7. Работа в группах.

  8. Закрепление. Итоги. Д./з.



ХОД УРОКА:

I. 1. Орг.момент

Учитель: Добрый день, ребята, дорогие гости! Я рада видеть вас здесь.

Время - вроде замкнутого круга,
Год мелькнул, как месяц, день, как час,
Почему-то выслушать друг друга
Не хватает времени у нас.
Может, стоит нам остановиться
Среди этой вечной кутерьмы?
Может, разглядеть поближе лица
Друг у друга всё ж успеем мы?

2. КРУГ РАДОСТИ. Сегодня мы начнем наш урок необычным способом! Чтобы настроиться на работу, и начать урок с хорошим настроением!

(Упражнение) «Групповое приветствие»:

Дети образуют круг. Затем каждый по очереди встает в центр, поворачивается лицом к группе и здоровается со всеми любым способом, но не повторяет сказанное ранее. Остальные же все вместе (хором) повторяют каждое предложенное приветствие.

- А теперь присаживаемся на свои места, начнем урок.

- На прошлом уроке мы начали изучать какую тему? «Ребенок в семье». Сегодня мы продолжим ее изучение.

-Хотелось бы начать нашу беседу с того, что 15 мая – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 1994 года, 15 мая ежегодно будет отмечаться МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. (Слайд №2)

- Как вы думаете какую цель занятия мы поставим перед собой? Чего мы хотим достичь? (углубить наши знания по теме Семья).

- Вы познакомились с общей картиной современного общества, его экономикой, социальным устройством, политикой и правом, культурой. А теперь мы обратимся к проблемам, связанным с положением ребенка в обществе, и прежде всего в семье! (Слайд №3)

II. - Давайте проверим ваши знания! (фронтальный опрос)

1. Скажите, что такое детство? (период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер.)

2. Какие стадии детства выделяют? (1)От 0-3 лет; 2) 3-6 лет; 3) 6 – 11(13) лет).

3. Дети и взрослые отличаются друг от друга?

(Да, ростом, физической силой, умственными способностями, разное отношение к ситуациям, до определенного возраста у человека нет ощущения опасности, взрослые берут на себя дополнительную ответственность).

4. Расскажите про каждую стадию в отдельности!

1) период, когда ребенок учится говорить и самостоятельно питаться, передвигаться;

2) происходит развитие личности ребенка и познавательных процессов;

3) это период школьного возраста, на этом этапе ребенок включается в жизнь общества.

5. Положение ребенка в обществе отличается от положения взрослого?

(Да, ребенок не обладает самостоятельностью, не имеет возможности отстаивать свои права, бороться за свои интересы. Важные решения, касающиеся жизни и развития, за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в защите и опеке старших).

6. Отношение к детям в разные исторические эпохи различалось? Приведите примеры.

(Да. Раньше семьи были большие, дети – это кормильцы состарившихся родителей, о которых надо заботится. Рождаемость была большая, но и детская смертность тоже. А если случался голод, то еду получали в первую очередь те, кто ее добывал (в древнем и средневековом обществе) – взрослые, тогда дети становились обузой, лишним ртом.

Первобытные племена освобождались от детей в периоды засухи, голода, недоедания. Древние спартанцы уничтожали физически слабых младенцев, считая, что они приносят несчастье родителям и не способны защищать отечество в битве с врагом.

Русский «Домострой» - свод житейских правил и наставлений XVI века – проникнут духом беспрекословного повиновения детей родителям. Часто родители жестоко обращались со своими детьми).

7. Как вы думаете сегодня жизнь детей улучшилась? В сравнении с предыдущими эпохами.

(Да. Снизилась смертность, больше шансов дожить до старости. Но участились разводы, семьи становятся неполные. Родители меньше видятся с детьми, поскольку заняты на работе. У детей меньше братьев и сестер. Зато они могут иметь отдельную комнату, деньги и свой компьютер.)

Учитель:- Скажите, у вас имеется свободное время? (Да)

- А сейчас давайте обратимся к статистике! (Учитель знакомит детей с итогами опроса).

Вопрос: Как вы проводите свободное время с родителями? (Слайд №4)

33,3 %, смотрим телевизор;

- 22,2 %, работаем на участке;

- 11,1 %= ходим в гости; рыбачим, отдыхаем на природе; играем; ужинаем вместе

.

Вопрос: хотите, чтобы ваши родители проводили с вами больше времени? (Слайд №5)

- 67 % ответили: да, но родители сильно заняты!

- 22,2 % = нет, мы много времени проводим вместе;

- 11,1 % = да, это круто, весело, с ними не скучно;

- 1 ребенок ответил, что с родителями очень весело, но они сильно заняты.

И почти 90 % из вас довольны тем, как проводят своё свободное время.

Сделаем выводы по диаграмме. Чего вам хочется? (Слайд №6)

РАЗМИНКА:

Встаньте прямо

Потянитесь,

Руки в стороны,

Нагнитесь.

Посмотрели вверх, вниз, влево, вправо, закрыли.

Открыли, руку перед собой ставим, медленно подводим ее своему носу, обратно.

8. Скажите, воспитание детей у разных народов отличается? Приведите примеры. (Слайд №7)

(Конечно. В Японии, например, детям позволяют все, не ругают, поощряют, японские дети не должны учится на чужих ошибках, а только на своих! Только в школьном возрасте детей учат подавлять порывы, которые в раннем детстве никто не ограничивал. Постепенно жесткие правила сильно возрастают.

В Англии же, иные методы. Англичане считают, что к детям нужно относится сдержанно и даже прохладно, Что чрезмерная любовь может испортить ребенка, его характер. К дисциплине приучают с раннего возраста. Если ребенок мучает животное, или наносит ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, жестокое наказание. Наказывать – это, считается, обязанность родителей. В 16 – 17 лет дети уезжают от родителей и живут самостоятельно.) (Слайд №8)

9. Каким было отношение общества к воспитанию в разные исторические периоды?

( В средневековой Европе многие дети воспитывались в монастырях, закрытых школах и университетах. В Англии до полутора лет детей выкармливала наемная кормилица в родительском доме, затем их воспитанием занимались родители, а с 10 лет многие из них отправлялись жить и учится в другие семьи. Европейские дворяне отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве пажей, оруженосцев. Крестьяне и ремесленники отправляли своих детей в услужение.

В XVII веке в воспитании детей придерживались принципа подчинения воли. Телесные наказания и жестокие порки широко применяли не только в семье, но и в школе, и в университете. Учитель не мыслился без розг. На картинах его обязательно изображали с плетью в руках.

В конце XVII – начале XVIII века нравы постепенно смягчаются. Телесные наказания становятся более легкими. Появляется понятие о человеческом достоинстве ребенка. Правила хорошего тона запрещали держать локти на столе, чавкать, сморкаться, воспитывали у детей волю и хорошие манеры.

В домах европейской аристократии и крупной буржуазии воспитание детей возлагалось в основном на нянек и гувернанток; отцы участвовали в воспитании сыновей, когда мальчики уже могли охотиться, заниматься спортом или обучаться военному делу.

- Молодцы!

Учитель: Семья необходима каждому человеку, независимо от возраста. Это небольшой коллектив родных, близких людей, которые помогают и поддерживают в трудную минуту. И именно в семье рождаются чувства добра, которого сейчас так мало, любви и, конечно, ответственности.

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но всегда ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»?

Когда появилось слово “семья”?

Когда – то о нём не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

,,Сейчас я тебе семь вопросов задам

- Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: "Я".

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: "Я".

- Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева всё так же ответила: "Я".

- Кто платье сошьёт, постирает бельё,

Меня приласкает, украсит жильё?

"Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…

Сказала она знаменитых семь “Я”.

Вот так на земле появилась семья.
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ - родительский дом.

Обсуждение содержания стихотворения. (Слайд №9)

Что такое семья?
• Как вы понимаете?

(учащиеся формулируют определение)

Хорошо, а некоторые из вас на прошлом уроке дали такие определения…

(На слайде появляются несколько определений других школьников). (Слайд №10)

- Сейчас обратимся к словарю:

В словаре С.И. Ожегова: «Семья — группа живущих вместе близких родственников».

Семья -  группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Словарь Д.Н. Ушакова) (Слайд №11)

Запишем это определение.

- А еще говорят, что семья – это ячейка общества, или один из социальных институтов, так давайте представим, что общество – это дерево (большая группа), а ветками его будут наши семьи, как те самые ячейки, или малые группы.

Учитель: К этому уроку я просила вас принести ваши семейные фотографии, давайте разместим их в обществе.

(Учащиеся прикрепляют фотографии).

- Отлично.

Учитель: Еще в старину о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, поэтому семьи были большие и дружные. Подтверждением тому являются пословицы и поговорки.

Например, «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился», « В гостях хорошо, а дома лучше». (Слайд №12) А мы с вами обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье. Но они перепутаны. Вы должны их правильно составить.


- Работаем в группах: (Слайд №13)



Где любовь и совет,

Дом с детьми - базар,

Бабушка, любящая внука,

Лишь потеряв свой дом,

Молодому растению нужна влага,

Брат без брата - что сокол без крыла,

Верблюдица некрасива,

Дитя хоть и криво,





там и горя нет. (русская)

а мила верблюжонку (монгольская)

дом без детей – могила. (казахская)

готова штаны променять на сахар.

( китайская)

младенцу нужна ласка. (алтайская)

сестра без брата - как хворостина голая. (чеченская)

да отцу-матери мило.

( украинская)

оценишь его по достоинству. ( армянская)


(После работы идёт проверка, полученные пословицы записываются на доске.)


Учитель: Семейные ценности считают важнейшими в жизни. При этом мало кто может внятно объяснить, что же такое семейные ценности.

Попробуем составить кластер на тему семейных ценностей(Слайд №14)

К ценностям семьи можно отнести семейные традиции. (Обращение к словарю)

В словаре С.И. Ожегова: традиции - 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).

- 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту. (Слайд №15)

В каждой семье есть свои обычаи. Касаются они всего: как обустроить дом, распределить обязанности, воспитывать детей, что готовить для праздничного стола, где отдыхать... И нам кажется, что по-другому просто и быть не может. Мы к этому привыкли. (Слайд №16)

Основное назначение традиций — подсказывать нам, как вести себя в той или иной ситуации. Традиции могут «строить» нашу жизнь буквально по кирпичику: на завтрак непременно едим кашу, праздничный стол не мыслим без оливье, квартиру убираем по субботам, а отпуск проводим у бабушки... А почему именно так, мы и не задумываемся. Просто так изначально сложилось...

Обычаи бывают «живыми и мертвыми». «Мертвые» означают слепое следование заведённому когда-то кем-то порядку. Обычно они поселяются у тех, кому лень или недосуг проявлять инициативу, придумывать что-то своё: ведь за любое нововведение придется нести ответственность!

«Живые» традиции, наоборот, делают жизнь веселее, пробуждают фантазию и укрепляют отношения между людьми.

Добрые семейные традиции определяют степень жизнеспособности семьи.

Чаще всего добрые семейные традиции приурочиваются к праздникам и выходным: ведь эти дни предполагают, что вся семья в сборе.

Учитель: - Какие семейные традиции и семейные реликвии есть в ваших семьях?

Ритуал отхода ко сну: дети обожают пошептаться с мамой, послушать сказку или простенькую колыбельную.

Воскресной традицией может стать семейный «выход в свет» - экскурсия, кино, театр, боулинг... Непременное условие: четкая повторяемость и... элемент неожиданности. И еще: это должно нравиться всем!

На праздники можно отправляться в лес — костер, шашлыки, игры на свежем воздухе.

Субботней традицией может стать семейное чаепитие с пирогом. (Слайд №17-20)

Памятные моменты: Семейный альбом. К сожалению, большинство из нас мало что знает о своих родственниках дальше третьего колена. Собери фотографии своих прадедов и прабабушек, снабди их хотя бы краткой информацией — пусть твои дети, а потом и внуки, помнят свой род.

Построить свой дом.

(дети строят свой дом), я предлагаю вам на этом доме записать правила семейного общежития, благодаря, которым можно сохранить семью. Что делать можно, а что нельзя?! (Слайд №21)Ребята записывают на интерактивной доске правила семейного общежития).

Китайская притча: (Слайд №22-25)
«Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая мир, и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ, Сто раз ПРОЩЕНИЕ, Сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи,

подумав, добавил: и МИРА тоже». (Слайд №25)

Учитель: Сейчас в группах я предлагаю такое задание:

Итоги:

- Пора подвести итог нашего урока. В заключении я предлагаю заполнить небольшую табличку.

- Попробуем сжать информацию о семье, выполнением синквейна.

Синквейн. Происходит от французского слова «cing» - пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк.

- Я попрошу уценить работу ваших одноклассников. И вместе с табличкой сдаем.

- С учетом ваших оценок и работы на уроке, я сделаю вывод и сообщу вам на следующем занятии!

Д.З.: П.3 - прочитать, выполнить задания в рабочей тетради на печатной основе № 2,3,5. (Слайд №26)

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем
.

Спасибо за урок! Все свободны. (Слайд №27)

Семья и семейные отношения (5 класс)/Лукиянова Л.Л/.9