Урок правоведения в 9 классе Право на труд

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Труд избавляет от трех главных зол – скуки, порока, нужды»

Вольтер

Тема: Право на труд в Украине

Цель: раскрыть содержание понятий «трудовые отношения», «право на труд»; сформировать у учащихся сознание важности права на труд в жизни человека; развивать логическое мышление, умение применять на практике приобретенные знания и навыки; научить анализировать и применять на практике законодательство о труде несовершеннолетних; воспитывать понимание необходимости добросовестного отношения к своим обязанностям.

Оборудование и материалы: проектор; Конституция Украины, Кодекс законов о труде, Закон Украины «О занятости населения», Закон Украины «Об охране труда».

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения: устный журнал

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учащиеся получают опережающее задание и готовятся к теме как журналисты. Для этого класс делится на 5 групп и готовит свою «страничку», то есть вопросы по теме.

«Странички» выступают по очереди. После выступления каждой «странички» делаются выводы, которые фиксируются в тетрадях.

  1. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.

Слово учителя. Вспомните, пожалуйста, какие вы знаете пословицы и поговорки о труде.

  1. Изучение нового материала

Мы с вами уже много говорили о правах человека и знаем, что права делятся на несколько групп. Все права защищены Конституцией и конституционными законами. Сегодня рассмотрим одно из важнейших для существования человека прав – право на труд.

Итак, тема сегодняшнего урока «Право на труд в Украине». Цель…


Устный журнал.

«1 страничка» «Право на труд»

«2 страничка» «Законодательство о трудовых отношениях»

«3 страничка» «Роль государства в обеспечении прав на труд»

«4 страничка» «Интервью с безработными»

«5 страничка» «Права несовершеннолетних»


МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ

Право на труд достаточно интересно представлено в русской литературе, в сказках известнейших писателей, поэтов Александра Сергеевича Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде», Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Давайте откроем наш учебник на стр. 117 и зачитаем фрагмент из сказки о попе и его работнике Балде.

«Сказка о попе и его работнике Балде» А.С. Пушкин

1.     Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд? (Балда)

2.     За какое вознаграждение и на какой срок поп нанял работника?

3.     Получал ли работник вознаграждение, которое могло обеспечить достойное существование его самого и его семьи? (нет)

4. Как договорились оплачивать труд?

стр. 123. Сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино»

  1. Какую работу выполняли куклы в театре у Карабаса Барабаса?

  2. Как к ним относился хозяин театра?

  3. Какие права нарушены?

  1. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.

Давайте поиграем в игру. На доске зашифрованные вопросы. Каждая команда вытягивает вопрос и дает на него ответ. За это получает 1 балл. Если команда не знает ответ, то право отвечать появляется у другой команды (2 балла)

  1. Подведение итогов урока

Учащиеся подводят итоги урока, отвечая на вопросы:

- Был ли данный урок полезным?

- Что вы узнали нового?

- Что вас заинтересовало больше всего?

Право на труд является одним из важнейших для человека, поскольку определяет общие условия его жизни в обществе, являет собой основу его экономической самостоятельности.

  1. Домашнее задание

тема 19, стр. 117-123. Составить кроссворд, используя основные понятия темы.