Дата:29 марта Учитель: Алексеева.А.В Предмет: обществознание Класс: 10
Урок обществознания в 10 классе. Тема: «Право в системе социальных норм»
Цель урока: охарактеризовать право как систему социальных норм, устанавливающих меру свободы в общественных отношениях
Задачи урока:
- развивающая: развивать навыки работы с учебной литературой, решения Ш задач практического характера; продолжить развивать навыки коллективной
работы.
воспитательная: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения, воспитывать чувство справедливости в отношениях между людьми, патриотизма, гражданственности.
Основные используемые понятия: право, признаки права, мораль, система права, норма права, отрасль права, институт права
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник по обществознанию 10 класс под ред.Боголюбова, компьютер, проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Жизнь человека есть движенье, Но жизнь без правил - хаос, суета. Как светофор руководит движеньем, Так право регулирует дела. И если хочешь стать достойным гражданином, Обществознание ты в школе изучай. Своей страны ты будь достойным сыном И нормы права строго соблюдай!
Учитель: Изучение темы «Право» в определенной мере опирается на ваши знания о праве, полученные в основной школе. В самых общих чертах вы уже касались вопроса о роли права в жизни общества, вам известен ряд терминов: право, закон, система, норма, отрасли права, правонарушение. Тема состоит из пяти подтем (параграфов) и включает достаточно обширный материал. Вместе с тем весь этот материал представляет собой целостную совокупность знаний.
Почему люди не могут обойтись без права? Откуда право берет силу? Почему право называют минимумом морали? Как устроено право?
На эти вопросы мы и постараемся ответить на наших уроках.
Как вам известно, любая тема начинает изучаться с определения или сущности гюнятия. В данном случае у нас сущность такого понятия как «право».
Слово «право» многозначно. Обычно оно используется в следующих значениях:
ПРАВО, в узком значении — система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством;
В широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством.
В государственно-организованном обществе право закрепляет отношения собственности, механизм хозяйственных связей, выступает как регулятор меры и форм распределения труда и его продуктов между членами общества (гражданское право, трудовое право);
Регламентирует формирование, порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления (конституционное право, административное право), определяет меры борьбы с посягательствами на существующие общественные отношения и процедуру решения конфликтов (уголовное право, процессуальное право), воздействует на многие формы межличностных отношений (семейное право). Особая роль принадлежит международному праву.
В современном правоведении существует несколько подходов к определению права:
Учитель: Изучение темы «Право» в определенной мере опирается на ваши знания о праве, полученные в основной школе. В самых общих чертах вы уже касались вопроса о роли права в жизни общества, вам известен ряд терминов: право, закон, система, норма, отрасли права, правонарушение. Тема состоит из пяти подтем (параграфов) и включает достаточно обширный материал. Вместе с тем весь этот материал представляет собой целостную совокупность знаний.
Почему люди не могут обойтись без права? Откуда право берет силу? Почему право называют минимумом морали? Как устроено право?
На эти вопросы мы и постараемся ответить на наших уроках.
Как вам известно, любая тема начинает изучаться с определения или сущности понятия. В данном случае у нас сущность такого понятия как «право».
Слово «право» многозначно. Обычно оно используется в следующих значениях:
ПРАВО, в узком значении — система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством;
В широком смысле охватывает также правовые отношения и основные права гражданина, закрепляемые, гарантируемые и охраняемые государством.
В государственно-организованном обществе право закрепляет отношения собственности, механизм хозяйственных связей, выступает как регулятор меры и форм распределения труда и его продуктов между членами общества (гражданское право, трудовое право);
Регламентирует формирование, порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления (конституционное право, административное право), определяет меры борьбы с посягательствами на существующие общественные отношения и процедуру решения конфликтов (уголовное право, процессуальное право), воздействует на многие формы межличностных отношений (семейное право). Особая роль принадлежит международному праву.
В современном правоведении существует несколько подходов к определению права:
Задание 1. Откройте учебник на стр.273 (Боголюбов) прочитайте пункт № 1, выявите основные подходы к понятию права.
Ответ: '
7. (нормативно-правовой (нормативисткий) - право определяется как исходящая от государстве система общеобязательных норм, которая обеспечивает юридическое регулирование общественных отношений и охраняется силой государства
естественно-правовой - высоко ценится роль позитивного права, естественное право возникло объективно, из самой природы человека, общества, естественное право служит источником идей гуманизма, Свободы и справедливости.
интегративный - выражается в стремлении синтезировать разные подходы к праву и его определению. Однако выработка такого понятия по мнению ученых это дело будущего.
Чем различаются подходы к определению права, охарактеризованные в тексте параграфа?
Ответ: в одном случае право трактуется как продукт деятельности государства, а в другом - как явление объективное, стоящее выше государства.
Определите, что сближает разные подходы?
Ответ: и в том, и в другом случае речь идет о нормах поведения, нормах права.
Что касается позитивного права, в его определении прямо говорится о системе общеобязательных норм. В определении естественного права прямого указания на какие-либо нормы нет. Между тем «естественные права и свободы», о которых говорится во втором определении, могут быть выражены только через конкретные нормы. К ним, как известно, в первую очередь относится право на жизнь. Нет необходимости доказывать, что такое право исходит не от государства. Это естественная, объективная норма бытия, установленная самой природой (в иной интерпретации - Создателем). Также и с другими естественными нормами, закрепляющими право человека на все то,
з
что необходимо для сохранения и продолжения жизни: на свободу и личную неприкосновенность, право иметь собственность, право на свободу мысли, совести, слова, передвижения, выбора национальности, языка общения и т.д. Государство же (если это действительно демократическое государство) обязано признать, принять и защищать их.
Задание 2: Обратимся к документу на стр. 282. Автор документа - Борис Николаевич Чичерин.
Как вы думаете, какой из подходов ближе к предложенному философом? Объясните свое мнение.
Ответ: мысли автора о естественной свободе человека говорят в пользу естественно-правового подхода. Вместе с тем ученый указывает на необходимость её ограничения под «общим законом». Такой поворот мысли можно трактовать в пользу необходимости сочетания естественно-правового и позитивного подходов.
Вывод: сегодня нельзя составить достаточно полного и верного знания о праве, если не учитывать различные подходы к его определению. В попытке дать определение столь сложному явлению, как право, разные подходы не исключают, а скорее дополняют друг друга. Нам необходимо выработать особый подход к рассмотрению данного вопроса. Поскольку понятие «право» в современной науке является ключевым, мы будем использовать системный подход. При этом мы будем рассматривать право в целом и его отдельные стороны как совокупность взаимосвязанных элементов. Итак, мы рассматриваем право как целостную систему.
Система означает «целое», «составное из частей», «совокупность».
Сложной и открытой системой является право. Наша задача проанализировать его с точки зрения системного подхода.
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учитель: разделимся на 2 творческие группы. Каждая из групп будет выполнять свое задание, а затем, представит результат своей работы.
Группа I работает с п. 2 параграфа 25 «Основные признаки права».
Вопросы и задания для группы 1
Назовите важнейшие признаки права
Дайте характеристики признакам права.
Группа 2 работает с ц. 3 параграфа 25 «Право и мораль». Вопросы и задания для группы 2
Составьте таблицу, в одной колонке которой изложите черты, сближающие мораль и право, в другой разделяющие их.
Ответы:
Группа 1. Право это система норм:- Установленных государством
* - Охраняемых государством
государственный строй
Группа 2.
Поступки:
а) распивать алкогольные напитки; 1 б) угрожать расправой;
в) завидовать; /7 г) не платить налоги;
е) лгать;
ж) оставить в опасности тонущего подростка;
з) не оплатить проезд в общественном транспорте;
и) портить школьное имущество;
к) отказать в помощи пожилому человеку.
(Если останется время то стр.283 задание 2.)
Сегодня на уроке мы постарались разобраться с понятие право, узнали, что существует несколько подходов к пониманию права. Определили основные признаки права и сравнили право с моралью, найдя сходные и различные черты.
На следующем уроке мы поговорим о системе права, а также об отраслях права, институте права.
Записываем домашнее задание. Параграф 25 (стр.273-278)отвечать на „вопросы 1-4, задание 2. Оценки за урок:
Методические материалы: поурочное планирование по обществознанию базовый уровень: Бегенеева Т.П.; Лазебникова А.Ю. Справочник для подготовки к ЕГЭ под ред. Баранова, Шевченко. Интернет ресурсы: сайт [link] Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского Центр правового и гражданского образования «Живое право»
1