Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ново-Идинская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие – турнир эрудитов по обществознанию
«Я гражданин России»
Подготовил: Ибрагимова
Оксана Вячеславовна
учитель истории и обществознания
Новая Ида 2016
Турнир эрудитов по обществознанию
«Я гражданин России»
(для учащихся 8-9 - х классов)
Цель: Развивать познавательный интерес к углубленному изучению предмета, навыки групповой работы, быстроту мышления;
формировать культуру общения, толерантность;
воспитывать чувство патриотизма и уважения к своей стране.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Используемые технологии: личностно-ориентированная, групповая, информационная, проблемная, педагогика сотрудничества.
Ход занятия:
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок-состязание, урок –соревнование. Турнир эрудитов «Я гражданин России».
В нашей игре будут участвовать две команды: команда 8 «А» «Патриоты России» (Девиз: «Наш девиз всего три слова: патриот порвет любого!»; пожелание соперникам: «Честной игры») и команда 8 «Б» «Российские воины» (Девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе»; пожелание соперникам: «Пусть победит сильнейший») (поприветствуем их)
Поскольку наша игра – это соревнование, представляю вам состав жюри: ФИО - учитель географии, ФИО – учитель географии, члены совета старшеклассников: ФИ.
Эпиграфом турнира «Я гражданин России» станут слова русского поэта С.Есенина:
«Если крикнет рать святая:
Брось ты Русь! Живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою!»
Сейчас я вам предлагаю поучаствовать в социологическом опросе, в ходе которого вам предстоит ответить на вопрос: «Где бы вы хотели жить: в России или на Западе?»
Вопросы для беседы:
- Что вы знаете, например, об Англии?
- Что вас в ней привлекает?
- А знаете ли вы, как Англия достигла своего богатства?
- Нравственно ли будет – ехать туда на все готовенькое?
Учитель: Вижу, что на подобные вопросы сегодня вам трудно ответить, да это и не так и важно. Сегодня речь у нас с вами пойдет не об Англии, а о стране, где вы родились, живете, учитесь – о России.
И я рада, что среди вас есть ребята, которые твердо заявили, что никуда не собираются уезжать. Значит вы самые настоящие патриоты своей страны.
Приступаем к игре.
Конкурс «Разминка»
Команды по очереди отвечают на вопросы (1 балл за правильный ответ)
Какое название более правильно – «Российская Федерация» или «Россия»? (Ответ: названия равнозначны)
Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.
Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.
Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.
Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
Глава государства, верховный главнокомандующий. Ответ: Президент.
Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня, в этот день в 1990 году принято решение о независимости России, а через год состоялись всенародные выборы первого Президента России.
Когда отмечается День Конституции РФ? Ответ: 12 декабря, 1993 г. Б.Н.Ельцин.
Конкурс «Разгадай анаграмму»
В своей жизни мы часто сталкиваемся с нравственными понятиями, терминами. Проверим, насколько хорошо мы их знаем.
Задание: Каждая команда должна переставить буквы так, чтобы получилось слово, обозначающее качество, присущее личности или понятие, так или иначе связанное с нашей темой.
(1 балл за каждое отгаданное слово)
Родстагоблво (благородство)
Дрообта (доброта)
Женуваие (уважение)
Оньтствеоосттвен (ответственность)
Чнолисть (личность)
Торатевит (авторитет)
Конкурс «Я – любознательный»
А сейчас мы проверим уровень вашей любознательности. Конкурс так и называется «Я любознательный». Команда слушает вопрос, и посовещавшись дает на него ответ. (1 балл за правильный ответ)
Сначала он был habilis, потом erectus, а кем стал потом и остается сейчас, хотя далеко не всегда соответствует этому названию? (homo sapiens, человек разумный)
Римский философ Сенека говорил: «Чужие пороки у нас всегда перед глазами». А где, по мнению Сенеки, свои собственные? («Свои же собственные – за спиной», - продолжил Сенека.)
«Не делай другим того, чего не хочешь, чтоб делали тебе». Эта древнейшая заповедь называется…Как? (Золотое правила нравственности /морали)
По мнению французского писателя Альфонса Доде, «удачно высмеиваются лишь те недостатки, которые…» Закончите эту фразу. («…есть у тебя самого»)
Конкурс капитанов
1.Чей это герб? Что на нем изображено?
- Герб Иркутска. Изображен бабр, в зубах которого соболь.
- Герб России. Изображен двуглавый орел, смотрящий на Запад и Восток.
2. Он надежда и разочарование россиян
Старые люди бедствуют без него. Людям среднего достатка его не хватает. У «новых русских» его в достатке.
Первая подсказка
На него ничего нельзя купить, если он выражается цифрой 1
Вторая подсказка
Говорят, что он сделан из дерева
Рубль
Он очень неприятен, но необходим обществу
Его пытаются обойти, что преследуется законом
Первая подсказка.
Без него не может обойтись государство
Вторая подсказка.
Значительная его часть направляется на содержание непроизводственной сферы (выплату пенсий, пособий и т.д.)
Налог
Конкурс «Мозговой штурм»
Каждая команда получает карточку с проблемным заданием. Дать ответ и назвать ключевое слово, которое объединяет решение этих проблем. (Толерантность, терпимость). (Решение, ключевое слово - 5 баллов)
Задание для команды:
«Белые вороны, которые всегда рождаются 1-2 на 1000 черных, не доживают до возраста взрослой особи, потому что их заклевывают сразу, как становится ясно, что они не похожи на всех. То же самое происходит с чайкой, выкрашенной в черный или зеленый цвет и выпущенной в стаю.
Что в аналогичных случаях может происходить у людей?
Задание для команды:
Попугай сидел вместе с вороной в одной клетке. О, как он страдал от такого соседства. «Какой отвратительный черный цвет, какая безобразная фигура,
какое скверное выражение лица», - думал он.
Ворона тоже мучилась от общества попугая. Грустная и подавленная, она сокрушалась: «Почему именно на мою долю выпало такое несчастье? Мне было бы куда приятнее сидеть с другой вороной и радоваться тому, что мы вместе»
О чем притча восточного мудреца Саади?
Учитель: Я знаю, есть места получше. Где лучше лес, где моря гладь.
Где климат мягче, воздух чище. И где такая благодать!
Но я люблю природу нашу, какая есть, пусть знает свет,
Что лучше места, где родился, для человека в мире нет!
Подведение итогов. Награждение.