Урок 1 «Труд как экономический ресурс.
Разделение труда и специализация».
Предпосылки:
Учащиеся могут…
Знать из жизненного опыта, что такое труд и разделение труда;
Предполагать, что такое орудия и предметы труда;
Знать, что труд необходим для создания товаров и услуг.
Учебные цели:
Учащиеся должны….
Усвоить, что такое процесс труда;
Научиться различать разделение труда и специализацию, приводить примеры;
Уметь ставить перед собой цели и задачи урока, делать выводы о том, достигнуты ли они;
Учиться общаться и взаимодействовать с одноклассниками в процессе совместной деятельности.
[pic]
Ход урока
Актуализация ЗУН учащихся: дискуссия с учащимися по вопросам учителя.(слайд 1)
[pic]
[pic]
Чем занимаются герои на этом слайде?
Что делает каждый из героев?
Что объединяет этих героев?
Почему вы решили, что ту деятельность можно назвать трудом?
Для чего необходимо трудиться
Изучение нового материала:
Учитель объявляет тему урока, учащиеся ставят перед собой цель урока и задачи урока, объясняет, что такое процесс труда и основные составляющие процесса труда.
Учитель: Давайте обсудим ребята, что же такое труд, попробуем вместе с вами дать определение труда. Учащиеся предлагают свои формулировки определения труд, учитель корректирует и вместе с учащимися выводит определение.
Труд – это деятельность людей с целью создания необходимых благ.
Учитель - Что же включает в себя процесс труда?
Процесс труда состоит из(на примере изготовления стула (слайд 2)
[pic]
Цели труда – что мы хотим сделать. (например сделать стул)
Предметов труда – то, на что направлен труд человека. (материалы, сырье :доски, гвозди, клей, краска…)
Орудия труда – то, при помощи чего человек трудится. (пила, молоток, рубанок, топор, кисточка…)
Усилия человека – физический и умственный труд
Продукт труда – результат труда. (готовый стул)
Учитель Подумайте, какие предметы и орудия труда использовались при изготовлении карандаша (можно взять свой товар). Работая в парах, составьте схему и нарисуйте стадии процесса производства данного товара.
Учитель Когда мы производим товар или услугу мы стремимся ускорить процесс изготовления, а товар сделать качественным.
Учитель: Наверно, каждый из вас помогает родителям по дому, скажите, пожалуйста, есть ли в вашей семье распределение обязанностей? Такое распределение обязанностей называется разделением труда.
Разделение труда – выполнение человеком или группой людей части общей работы.
А если человек постоянно делает одну и ту же работу, то она у него получается гораздо быстрее, лучше, чем у всех остальных. Это называется специализацией.
Учитель: Где еще мы можем встретить разделение труда, приведите примеры (школа, школьная столовая, магазины, автомобильный завод ГАЗ….)
В результате разделения труда, человек выполняет часть обще работы, если эти действия он будет выполнять постоянно, то эта часть работы будет получаться с каждым разом лучше и лучше, затрачиваться гораздо меньше времени, то есть человек будет специализироваться на данной операции, следовательно, мы можем говорить о специализации в данной сфере
Специализация – выполнение человеком строго определённой работы. (слайд 3)
Учитель: посмотрите, пожалуйста, на экран в центре листа профессия – врач. (слайд 4-5), а вокруг нее лепестки, в которых необходимо написать специализацию данной профессии, например – педиатр, а теперь, подскажите вы мне, какие еще есть специализации этой профессии?
[pic] [pic]
Сейчас вы будете работать в парах, возьмите раздаточный лист №2 посмотрите внимательно на него, в центре листа написана профессия – учитель , а во круг вам необходимо записать специализации данной профессии. На это задание вам 5 минут.(слайды №4-8, также они используются и как раздаточный материал)
[pic] [pic]
Рефлексия разгадывание кроссворда. (слайды №9-16)
[pic]
По вертикали:
1 ……………………..труда, это то, на что направлен труд человека. К ним относятся сырье и материалы. (предмет труда)
2………………………труда, это то при помощи чего человек трудится (орудия труда)
Фактор производства, который включает в себя купленные полезные ископаемые, участок земли под дачу, грибы, ягоды…. (Земля)
Выполнение человеком части общей работы (разделение труда)
Фактор производства, который включает в себя здания, оборудование, инструменты…(капитал)
По горизонтали:
Выполнение человеком строго определенной работы, например, учитель – профессия, а учитель математика - … (специализация)
Деятельность человека с целью создания необходимых благ (труд)
Учитель: давайте теперь вспомним цели и задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока, достигли ли мы с вами поставленных целей, что удалось на этом уроке, а что нет.
Домашняя работа Написать пословицы и поговорки, в которых говориться о труде.