|
Конспект урока по обществознанию Проблема выбора (11 класс)
Автор публикации: Холодова С.В.
Дата публикации: 2016-11-09
Краткое описание: ...
Тема урока: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА (обществознание, 11 класс, профильный уровень)
Цель: ученик научится, анализируя явления социальной действительности, осуществлять осознанный выбор, аргументировать его.
Предметный результат: осмысление понятия ВЫБОР, характеристика особенностей НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА, анализ явлений социальной действительности. Метапредметный результат: формирование готовности к самостоятельному решению практических задач, умение логично излагать точки зрения, участвовать в дискуссии, развитие навыка познавательной рефлексии. Личностный результат: формирование активной, ответственной жизненной позиции, ориентация на гуманистические и нравственные ценности.
ХОД УРОКА:
Мотивационный этап.
Слайд: В. Васнецов «Витязь на распутье» + Монолог Гамлета В. Шекспир + фото учеников 11 класса.
Вопрос: - Задумайтесь, что объединяет картину, известный монолог Гамлета и ваше фото.
ОТВЕТЫ
- Действительно, Витязь, Гамлет и Вы находитесь в ситуации ВЫБОРА. - Что же такое ВЫБОР? - Каким Он должен быть, чтобы наш последующий путь был безопасным, успешным, счастливым? - Как сделать правильный ВЫБОР? - Как вы считаете, важно ли для человека найти ответы на эти вопросы? (Важно ли это для вас сегодня, сейчас?)
ОТВЕТЫ
- Будем пытаться это делать!
ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА «ПРОБЛЕМА ВЫБОРА»
Операционный этап.
- Итак, ВЫБОР! Что же это такое? - существует множество подходов к этому понятию. Если давать краткое описание, то оно будет включать следующие позиции:
Выбор — разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив. Выбираемое решение всегда взаимосвязано с конкретной личностью (индивидуальное решение) или группой людей (коллективное решение). Человек, который имеет право выбирать окончательное решение, несет за него ответственность. Принятие решения в значительной степени носит социальный характер, поскольку нацелено на удовлетворение общественных потребностей. Выбор — наличие различных вариантов для осуществления воли.
(ВИКИПЕДИЯ)
ЗАДАНИЕ:
- На основании данной информации составьте логическую цепочку, которая будет включать сущностные характеристики понятия.
РАБОТА УЧАЩИХСЯ (5 минут) ОБСУЖДЕНИЕ
Визуализация задания на доску листочки на магнитах.
ВЫБОР – АЛЬТЕРНАТИВА – ЛИЧНОСТЬ (ГРУППА) – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ПОТРЕБНОСТЬ - ВОЛЯ – РЕШЕНИЕ
- Итак, ВЫБОР – РЕШЕНИЕ – цепочка замыкается!
- Но, давайте с вами вспомним притчу о БУРИДАНОВОМ ОСЛЕ.
СЛАЙД – рисунок.
- В чем проблема ОСЛА? В чем смысл притчи? Кого сегодня мы называем БУРИДАНОВЫМ ОСЛОМ?
Комментарии: - Философы позднего средневековья выдвинули теорию, по которой поступки живых существ зависят не от их собственной воли, а исключительно от внешних причин.
- Французский философ Буридан в 14 веке доказывал эту мысль таким примером, который лег в основание притчи.
- Неизвестно, пробовал ли кто-нибудь произвести такой опыт и проверить его теорию, но только с того времени людей нерешительных, подолгу колеблющихся, прежде чем остановиться на одном решении, нередко зовут «буридановым ослами».
- Согласны ли вы с философами средневековья? Как наша воля влияет на наш выбор?
ОБСУЖДЕНИЕ
- Однако, ВЫБОР ВЫБОРУ рознь. Вдумаемся в слова французского философа 20 века – Жан – Поля Сартра: «Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все - таки выбираю». - Какую особенность ВЫБОРА подчеркивает Ж. – П. Сартр?
ОБСУЖДЕНИЕ
- Давайте все-таки делать ВЫБОР!
УПРАЖНЕНИЕ № 1 «Что делать ХЕЛЬГЕ?»
- Перенесемся в Германию 30-х годов 20 века. Послушайте такую историю: « Хельга и Рашель выросли вместе, были большими подругами, несмотря на то, что семья Хельги исповедовала христианство, а семья Рашель – иудейство. Долгие годы этой разнице в Германии не придавали большого значения, но после прихода к власти Гитлера ситуация изменилась. Евреям было приказано носить нарукавные повязки с шестиконечной звездой Давида. Дома евреев громили, их арестовывали, высылали из страны, ходили слухи, что и убивали. Укрывательство евреев, за которыми охотилось гестапо, по законам нацистской Германии было серьезным преступлением. Однажды ночью Хельга услышала стук в дверь. Открыв ее, она увидела Рашель. Подруга возвращалась из гостей. Подойдя к своему дому, она увидела там гестаповцев. Они уже забрали ее родителей и братьев. Понимая, что и ее заберут, Рашель побежала к дому друзей. Что же делать Хельге? Если она не впустит Рашель, гестаповцы наверняка ее схватят. Хельга знала, что большинство задержанных евреев погибли, и она не хотела, чтобы такая судьба постигла ее лучшую подругу. Спрятав ее, Хельга нарушила бы закон, подвергла бы риску себя и свою семью. В их доме была маленькая комната на 3 этаже, где Рашель была бы в безопасности».
ВОПРОС: Должна ли Хельга спрятать Рашель?
ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
УПРАЖНЕНИЕ № 2 «Анализ жизненных ситуаций»
Задание: пронумеруйте ситуации от 1 до 4 по мере возрастания их опасности для жизни и здоровья человека. Обоснуйте свой ВЫБОР. (5 минут)
Ситуация А. Миша – застенчивый мальчик. На вечеринке ему очень трудно расслабиться. Но в последний раз было лучше. Все были страшно удивлены. Оказалось, он выпил предварительно немного водки. Все стало намного проще.
Ситуация Б. Иван каждый день ходит с коллегами в кафе, где выпивает две кружки пива. Дома за ужином он выпивает стопку водки и стакан пива или вина. Вечера он проводит дома за один – двумя стаканчиками пива перед телевизором. Он предпочитает отечественное пиво.
Ситуация В. Семья Сидоровых ездит в отпуск на Черное море на машине, стараясь проделать весь путь за одни сутки. Это достаточно неудобно, но, выпивая по дороге много кофе, и, выкуривая много сигарет, отец может вести машину и ночью.
Ситуация Г. Вера успешно сдала экзамены и отметила это с несколькими хорошими подругами. Праздник длился весь вечер и ночь, было весело, много алкоголя. Она немного помнит о последних часах и совершенно не помнит, как попала домой.
ВЫПОЛНЕНИЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ
УПРАЖНЕНИЕ № 3 Игра «Марионетка» - 3 участника
Условие игры: 1 человек – марионетка – расслаблен выполняет то, что делают с ним кукловоды; 2 человека – кукловоды – задача – довести марионетку до определенного места.
ВОПРОСЫ К УЧАСТНИКАМ: - Что вы чувствовали, легко ли было выполнять задание?
ВОПРОСЫ К КЛАССУ: - Какое отношение эта игра имеет к нашей теме? - К каким выводам мы должны прийти?
Резюме: - Наш выбор мы должны осуществлять самостоятельно!
- А сейчас, я хочу показать вам один сюжет! После просмотра будьте готовы прокомментировать его.
ВИДЕОСЮЖЕТ «КИТАЙСКИЙ БАЛЕТ - РУКА В РУКЕ» - скачайте в Интернете!
ВОПРОСЫ: - Перед каким выбором оказались танцоры? - Как они решили проблему выбора? - Какие чувства и эмоции вызвал номер?
ОБСУЖДЕНИЕ
Комментарий: Китайские танцоры-инвалиды Ma Li и Zhai Xiaowei исполнили балет Hand in hand . Оба танцора не являются инвалидами от рождения. Ma Li потеряла руку в 19 лет в автокатастрофе. Zhai Xiaowei остался без ноги в четырехлетнем возрасте в результате несчастного случая: нога была раздавлена трактором и ее пришлось ампутировать. Ma Li была страстно увлечена танцами с 11 лет, но после трагедии смогла вернуться к танцам лишь по прошествии 5-и лет… Выступление Ma Li и Zhai Xiaowei стало национальным хитом.
- Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираем тоже - как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя! (Ю. Левитанский)
Скачайте в ИНТЕРНЕТЕ песню в исполнении С. Никитина
- На предыдущих уроках и сегодня мы говорили о различных качествах, которые встречаются в людях. - В каждом из вас тоже они есть.
Задание: выберите одно из ваших личностных качеств, которое для вас является наиболее ценным, и вы, что бы ни случалось с вами в жизни, будете следовать ему. (напишите это качество на стикере и приклейте на доске)
АНАЛИЗ
- Какую общую характеристику мы можем дать этим качествам?
ОТВЕТЫ
- Все они являются НРАВСТВЕННЫМИ.
Рефлексивно - оценочный этап.
- В завершении урока, выскажите свое отношение к словам американского писателя Ричарда Баха: «Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако Жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора»
ОБСУЖДЕНИЕ
- Я рада, что вы все же сделали свой выбор в сторону нравственных качеств. - Наш урок завершает разговор на эту тему. Но жизнь продолжается, надеюсь, ваш выбор будет всегда правильным и ответственным.
- Под занавес – еще один выбор! - На Счет 3 покажите результаты своей работы. Руки вверх – довольны; Голова вниз – не довольны; Закрыть лицо руками – безразлично.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
|
|