Технокарта урока обществознания Самые близкие люди

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.ФИО (полностью)

Гиматдинова Рима Фатыховна

2.Место работы

МБОУ «Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова»

3.Должность

Учитель истории обществознания

4.Предмет

обществознание

5.Класс

5

6.Тема

«Самые близкие люди»

7.Базовый учебник

Учебник «Обществознание» Кравченко «Русское слово» 2012г

8.Цель урока:

Сформировать потребность в знаниях о роли самых близких людей, семьи в жизни человека

деятельностная цель:  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата), 

содержательная цель: расширение понятийной  базы  за счет включения в нее новых элементов: семья, функции семьи.

 воспитательная цель: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

9. Планируемые результаты

Предметные: сформировать потребность в знаниях об условиях создания благополучной семьи;

научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

Метапредметные:развивать умения применять знания в новой учебной ситуации; отрабатывать навыки самостоятельной работы; совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.; формировать навыки рефлексии разными формами представления результатов своей деятельности.

Личностные: формировать собственное отношение к институту семьи как важнейшему фундаменту общественной жизни; воспитывать чувство уважения к семье.

10.Тип урока

Урок «открытия - нового знания»

12.Формы и виды работы учащихся

Работа с учебником, работа с раздаточным материалом, работа с документами, индивидуальная работа, работа в группах, коллективная работа.

13.Необходимое оборудование

Мультимедийное оборудование, компьютер, материал для каждого ученика (карточки с заданиями, учебник)

14.План изучения нового материала

1.Товарищи и современники 2.Семья 3.Роли в семье 4.Ребёнок в семье



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1) Организационный этап.

Цель этапа:

настроить учащихся на учебную деятельность и открытие новых знаний.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-приветствие

-проверка явки учащихся

-проверка готовности учащихся к уроку

-эмоциональный настрой учащихся на работу (приветствуем друг-друга, гостей)


Взаимодействие с учителем

Формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

Подготовка учебных принадлежностей

2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель этапа:

создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Подводит учащихся к формулировке цели урока и его задач. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

- Какой предмет мы изучаем?(обществознание) Что он изучает? (общество) А что такое общество?(мир людей, в котором мы все живем). Таким образом, получается, что мы…( части общества). Прочитайте эпиграф к уроку.

На доске записан эпиграф к уроку.

Мы рождены, чтобы жить совместно;

наше общество - свод камней, который бы

обрушился, если бы один не поддерживал другого Сенека.

- Если я на одном из камней напишу «я», то что я должна буду написать на соседних камнях? (родные, товарищи, современники).

-Предположите, какую тему мы будем изучать?(близкие люди) Тема нашего сегодняшнего урока «Самые близкие люди». А что вы хотели бы узнать по сегодняшней теме? А как мы это можем узнать?(изучив материал, доп.источники...) Это для нас важно?


Активно слушают, выдвигают предположения о теме урока, его целях и задачах

Формулируют собственные ожидания

Слушают собеседника

Строят понятные для собеседника высказывания

Самостоятельно определяют тему урока;

осознают цели и задачи обучения на уроке


3) Актуализация знаний.

Цель этапа:

организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания;

актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;

предъявить задания, близкие жизненному опыту детей.

Организует актуализацию знаний.

-Для того, чтобы продолжить наше путешествие в мир знаний об обществе мы должны опираться на знания, которые уже приобрели, изучив 1 главу. Применим структуру Куиз-куиз трейд. (взаимопроверка по карточкам с вопросами и ответами)- парная работа

Проверим: 1)Процесс усвоения культурных норм и освоения социальных ролей 2)самостоятельный человек, способный брать на себя ответственность, 3)модель поведения в соответствии с занимаемым положением в обществе, 4)биосоциальное существо,

Формулирует проблему, ставит вопросы, организует обсуждение.

- Окружают нас – оглянитесь – кто это (друзья, товарищи, а дома, конечно же наша семья). Формулирует задачи поиска информации в тексте учебника.

  • Учёный Альфред Шюц предложил ближайшее окружение человека изображать с помощью схемы. Начертите эти схему изучив стр.137 учебника. Применим структуру Раунд Тэйбл. Групповая работа на 1 листе по кругу.

-Прокомментируйте. Почему человек расположен в центре? Почему самой близкой является семья? Почему затем расположены друзья и только потом современники?


Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности:

слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя, осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируются умения

выявлять сущность, особенности объектов;

умения на основе анализа объектов делать выводы;

умения обобщать и классифицировать по признакам;

умения находить ответы на вопросы

Взаимодействие с учителем во время опроса,

участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируются компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности;

умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

Контролируют правильность своих ответов и ответов ребят

4)Проблемное изложения нового знания.

Цель этапа:

организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

организовать фиксацию преодоления затруднения;

первичное усвоение новых знаний;

оживить эмоциональные впечатления детей, побудить их оценить климат своей семьи.

1.Товарищи, современники

Формулирует задание.

-Обсудите вопросы в группе, можно пользоваться учебником (Сингл Раунд Робин): Как вы думаете – кто же такие современники? Приведите пример. Назовите известных людей, которые являются нашими современниками. А товарищи, что их связывает? Кто для нас является товарищем и почему?

2.Семья. Функции семьи

- Однако самыми близкими людьми для каждого человека является его семья.

- Что для вас значит семья? Вот вы выполнили проектную работу «Моя родословная». Какую цель вы для себя ставили? Что вы узнали? (демонстрация одного проекта)

  • Определим признаки семьи- стр.138. Групповая работа- составление кластера « Семья- это». (Семья- объединение людей, основано на браке, кровном родстве, связано общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью)

- Вспомните из истории, когда зародилась семья?

- Школьникам предлагается подобрать  ассоциации к слову «семья» (дом). У дома есть стены, крыша и все вместе они составляют устойчивое и стабильное единство, точно так же выполнение функции семьи придает устойчивость обществу. Давайте изучим какие же есть функции семьи (стр 139):

1)семья обеспечивает продолжение рода- репродуктивная

2)семья воспитывает детей, передает опыт- социализации

3)удовлетворяет потребности в любви, в духовном общении- эмоциональная

4)организует домашнее хозяйство- экономическая

  • Си финк уандэ(рисунок на стр.139). Что вы видите? Что вы об этом думаете? О чем это заставляет вас задуматься? Физминутка.

3)Брак.

  • Мы одним из признаков семьи назвали брак. Кто знает, что это такое? (Союз мужчины и женщины с целью создания семьи)

Разрешение ситуаций:

-Мужчина и женщина решили жить вместе, это брак?

- Анна и Иван, окончив 9 классов решили пожениться, но в ЗАГСе отказались регистрировать их брак, почему?

-Родители Элоны решили выдать замуж свою дочь за обеспеченного мужчину несмотря на её отказ выйти за него замуж, возможно ли при этом условие заключение брака?

-Егор, у которого была жена в Ростове, решил оформить брак с москвичкой Еленой? Будет ли зарегистрирован этот брак?

- Илья решил зарегистрировать брак со своей сестрой Катей, будет ли заключен этот брак?

  • Таким образом, для заключения брака необходимо соблюдение ряда условий и только такой брак регистрируется в органах ЗАГСа и будет защищаться законом.

4.Семейные роли.

  • Поиграем в игру «Вопрос- ответ»

1. Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша … (мама)

2.Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть(папа)

-Кем являются мама и папа по отношению друг- другу? (супруги, их роли — супружеские) Кем они являются по отношению к вам? (родители) А вы по отношению к ним? (дети)

3.Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я большеват,
Для меня он — младший (брат)

- Как определим семейные роли этих людей? (братские)

4.Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? …(сестра)

  • Здесь какие семейные роли (сестринские)
    5.Он — мужчина, и он сед,
    Папе — папа, мне он — (дед)

- Эти семейные роли можно определить как межпоколенные

6.Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне (дядя)

-Здесь семейные роли- родственные.

-А как вы думаете какая ваша главная роль в семье ( быть помощником, быть учеником)

4.Ребенок в семье.

Работа с текстом сказки. Групповая работа- Сформулируйте и представьте мнение группы по вопросу.

Физминутка.

Развивают умения получать информацию из текста и строить сообщения в устной форме;

проводят сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям;

осуществляют поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации.

Формируются умения

осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Весь класс 
во 
фронтальном режиме 
обсуждает тему, текст учебника

Понимать на слух текст

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

6) Первичное закрепление

знаний учащихся

Цель этапа:

зафиксировать алгоритм выполнения заданий;

организовать закрепление учащимися нового материала

Наводящими вопросами помогает сформировать основные выводы.

- Что нового узнали? 

Обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны. Выявляет умения узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями, выявляет затруднения, корректирует.(Эл диск)


Развивают умения обобщения, синтеза, классификации, определения понятий.

Формируются умения

применять полученные знания, обсуждать

Учитывают позицию собеседника, осуществляют сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируются умения

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют

5) Первичная проверка понимания.

Практическая работа с самопроверкой, проверкой по эталону и проверкой учителем.

Цель этапа:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

проверить умения работать учащихся по алгоритму;

организовать самостоятельную работу учащихся;

организовать самопроверку

Учитель предлагает выполнить в зачётных картах задания (Приложение 5)

Вводный инструктаж учителя: сообщение учащимся названия практической работы; разъяснение учащимся задач практической работы; ознакомление учащихся с объектом труда - образцом; ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание; предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы, анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; разбор типичных ошибок учащихся;

вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

Физминутка для глаз

Развивают и углубляют потребности и мотивы учебно-познавательной деятельности.

Усваивают новые способы умственной деятельности через разные виды получения информации

Формируются умения структурировать знания;

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить логические цепи рассуждений;

выдвигать гипотезы и их обоснование


Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Формируются умения усваивать новые способы умственной деятельности через разные виды получения информации

Осуществляют самоконтроль выполнения задания

и внесение корректив в деятельность

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

включить новый способ действий в систему знаний учащихся;

тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации


Объясняет домашнее задание:

Общее для всего класса: §19, вопросы, материал в тетради.

Задание по выбору

1. Предложите 3 варианта эпиграфа к сегодняшнему уроку (известные фразы, пословицы, поговорки) поясните свой выбор.

2.Составьте словарь семейных ценностей.


Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.




Отрабатывают алгоритм по изученной теме. Творчески перерабатывают изученную информацию

Осуществляют поиск в традиционных источниках компьютерных

Перерабатывают на основе анализа и синтеза

Формируются умения поиска и выделения информации,

применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

Взаимодействуют с учителем

Формируются умения взаимодействия с представителями социума в целях поиска информации

Развитие регуляции учебной деятельности

8) Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке;

организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;


Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Осуществляет рефлексию по достижению целей урока.

Даёт объективную и комментированную оценку результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.


Фиксируют новое содержание изученного на уроке;

по результатам анализа работы определяют направления будущей деятельности

Формируются умения делать выводы, анализировать свою деятельность.

Оценивают учебную деятельность,

выражают свои эмоции по поводу урока

Формируются умения оценивать деятельность свою и партнёров по уроку


Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.



Викторина.

Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети? (семья).

Назовите папу и маму одним словом? (родители).

Сколько у матери детей, что ей пришлось купить 8 рукавичек? (4).

Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня папа и мама, да только я им не сын». Жаль малютку. Но может ли такое быть? (Может, если ребенок девочка).





Приложение №1Сказка М.Скребцова «Сердце матери»:

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда». С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...

Сформулируйте и представьте мнение группы по вопросу.

Группа 1.Как вы думаете, почему мама (родители) всегда защищает/ют своих детей?

Группа 2.Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме (папе, бабушкам, дедушкам), если у нее (них) неприятности на работе, плохое самочувствие и т.п.

Группа 3.Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.

Группа 4.Перечислите качества идеального отца и матери, аргументируйте свой выбор.

Группа 5. Расскажите, как будут жить три сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?

Группа 6. Перечислите качества идеального сына или дочери, аргументируйте свой выбор.

Приложение № 2

Функция

Содержание

Репродуктивная

Биологическое воспроизводство новых поколений и удовлетворение потребности супругов в детях

Социализации

Передача культурных ценностей и норм следующим поколениям

Экономическая

Совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета

Эмоциональная

Психологическая поддержка членов семьи.



Приложение № 3 Физминутка для глаз

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в сотни раз





Приложение № 5 Карта проверки знаний учащихся



Фамилия, имя ______________________________________________________________________________________________ Класс 5 _________



1.Даны определения понятий. Определите, к какому понятию относится данное определение.

А) Те, кто живёт на нашей планете в одно время, одну эпоху – это _____________________________________________________________________

Б) Небольшой круг людей, которых вы лично знаете и с кем, часто, активно и содержательно общаетесь – это _______________________________



2. Установите соответствие названия и функции семьи. Ответ запишите в таблице

Функция

Содержание

  1. Социализации

А. Обеспечивает продолжение человеческого рода

  1. Репродуктивная

Б. Передача культурных ценностей и норм следующим поколениям

  1. Эмоциональная

В. Совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета

  1. Экономическая

Г. Психологическая поддержка членов семьи.



1

2

3

4







3. Приведите 5 примеров семейных ролей.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

4.Зачем нужна семья ребёнку?

_____________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________





Карточка 1

человек

Надобность, нужда в чем-либо требующая удовлетворения

потребность

Оценка человеком самого себя

самооценка

Нормы поведения, основанные на представлениях о добре и зле

мораль

Способность к познанию

интеллект

Карточка 2

личность

Модель поведения человека в соответствии с занимаемым положением в обществе

Социальная роль

Процесс усвоения культурных норм и освоения социальных ролей

социализация

Социальное положение человека в обществе

Социальный статус

Социальный пол человека

гендер