Конспекты Рынок, цена, конкуренция»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 8 КЛАССЕ.

Учитель Цабиева Б.Г.

Тема «Рынок, цена, конкуренция»

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: Добиться осознанного усвоения учащимися изучаемой темы

и понимания ее социальной значимости.

I. Обучающая

1. Сформировать представления учащихся о понятиях: «рынок», «обмен»,

«цена», «монополия», «олигополия», «дефицит», «конкурентоспособность».

2. Дать представления о разновидности рынков, какие условия необходимы для существования рынка.

3. Дать представления о конкуренции и ее роли в современной экономике.

II. Воспитывающая

1. Способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого и

аналитического мышления учащихся.

III. Развивающая.

1. Развивать у учащихся стремление использовать эти знания на практике.

2. Развивать навыки применения знаний, полученных на уроках по иным

предметам.

Оборудование:

1. Интерактивная доска.

2. Статьи из газет и журналов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Рефлексия

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания проводится в форме беседы по ключевым

вопросам темы «Спрос и предложение». (Боголюбов Л.М. Учебник

«Обществознание». 8 класс. Москва.. Параграф №14)

На интерактивной доске после ответа ученика появляется определение

требуемого понятия. Непременное условие подготовки домашнего задания: подобрать статьи из СМИ по изучаемой теме. Ответы ученики иллюстрируют конкретными примерами из СМИ.

Вопросы для обсуждения:

1.Что такое спрос и что такое величина спроса, в чем заключается главное

различие этих понятий?

Спрос – желание, намерение покупателей приобрести данный товар,

подкрепленное денежной возможностью.

Величина спроса зависит от желания и способности приобрести какое-то

количество товаров и услуг по данной цене в данный период времени.

2. Объясните содержание и действие закона спроса.

Закон спроса – при прочих равных условиях по низкой цене удастся продать

больше товаров, чем по высокой.

3. Что такое предложение и величина предложения?

Предложение – желание или намерение продавца предложить свой товар к

продаже.

Величина предложения измеряется количеством товаров и услуг,

предлагающихся продавцами на продажу по различным ценам в данном месте и в данное время.

4. Какая зависимость существует между спросом и предложением?

Когда спрос растет, то растет и предложение, но – когда растет предложение,

не обязательно вырастает спрос.

5.Какие экономические ситуации возможны на рынке? Объясните эти ситуации с точки зрения взаимодействия спроса и предложения.

На рынке возможны: дефицит, избыток товаров и услуг, равновесие.

6. Что такое равновесная цена и благодаря чему она образуется?

Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате конкуренции.

7. Что такое маркетинг и каково его предназначение?

Маркетинг изучает объем спроса и предложений , насыщенность рынка той или иной продукцией, возможности разных групп покупателей приобретать те или иные товары.

В ходе проверки домашнего задания приветствуются дополнения других

учеников.

Одновременно учитель проверяет наличие словарной работы в рабочих

тетрадях учащихся.

3.Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя к изучению нового материала:

Значение знания предлагаемой к изучению темы для адаптации молодых

людей в современном мире.



План изучения нового материала.

1. Обмен, рынок, цена

2. Условия, необходимые для существования рынка

3. Типы, признаки рынка, разновидности рынков

4. Что такое конкуренция и для чего она необходима. Олигополия и

монополия

1. Обмен, рынок, цена

Беседа:

Ученики вспоминают в ходе беседы известный из курса истории материал о

зарождении разделения труда и обмена между земледельцами, скотоводами и

ремесленниками. Вспомнили, как осуществлялся обмен в первобытные

времена; как зародилась торговля и что служило эквивалентом денег.

Отметили, как зарождался и развивался мировой рынок (мировая торговля).

В ходе беседы восстановили известную из курса истории логическую цепочку:

Разделение труда

Обмен, Торговля, Деньги, Рынок



Обобщение учителя:

Таким образом, рынок – это одно из важнейших достижений цивилизации. Он складывался в результате длительного процесса. Рынок как объективное

экономическое явление, как продукт исторического развития общества, возник в процессе обмена продуктами труда людей на взаимовыгодных началах. Ученики делают записывают в тетрадях определения экономических понятий по ходу урока:

Беседа:

Что такое рынок?

- Определенное место, где продают и покупают.

(На самом деле это лишь одна, и далеко не самая главная, сторона этого

понятия).

- В некоторых случаях покупатель и продавец общаются только по телефону,

компьютерной связи или почте, телеграфу.

Вывод:

- это любой способ или место организации контакта покупателей и продавцов.

- это общий принцип организации экономической жизни страны.

Рынок – это специфический способ организации экономической деятельности, где хозяйственные отношения между людьми выступают как отношения между товарами, причем между производителем и потребителем нет никаких промежуточных планирующих, управляющих и других административных учреждений, а всеобщим эквивалентом является товар особого рода – деньги.

Рынок управляется, или регулируется, ценами.

Цена – это количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу товара

или услуги. Цены дают информацию покупателям и продавцам; обеспечивает

восприимчивость экономики к колебаниям спроса и предложения.

Комментарий учителя: Цены выполняют две основные функции:

ограничивают потребление ресурсов и служат мотивацией для производства

товаров и услуг.

Цена связывает продавца и покупателя и определяет отношения между ними.

В рыночной экономике продавцы имеют возможность устанавливать цены, а

покупатели – делать выбор: покупать или не покупать товар по предложенной цене, и, если покупать, то в каком количестве.

Вопрос для обсуждения:

Каким образом покупателям и продавцам, имеющим, казалось бы

противоположные интересы, удается договориться между собой и заключать

взаимовыгодные сделки?



2. Условия, необходимые для существования рынка.

Комментарий учителя:

Рынок, рыночная экономика требуют следующих условий:

- наличие частной собственности на средства производства;

- свобода выбора и принятия решений;

- наличие конкуренции

Признаки рынка:

- рынок предполагает свободный доступ на него и свободный выход из него,

число участников рынка неограниченно;

- цены образует конкуренция:

- свобода перемещения трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- право каждого участника рынка на полную информацию о спросе и

предложении товаров, услуг, их ценах;

- исключение привилегий для отдельных участников рынка, предоставление

всем равных возможностей.

Каждый признак иллюстрируется конкретными примерами.

3. Типы, признаки рынка, разновидности рынков

Комментарий учителя: перечисляет различные рынки, объясняя, чем торгуют

на каждом из них. Видеоряд помогает восприятию материала.

Различают следующие рынки:

Рынок потребительских товаров и услуг

Рынок средств производства

Рынок инвестиций (долгосрочное вложение капитала в какие-либо

предприятия)

Рынок иностранных валют

Рынок ценных бумаг

Рынок научно-технических разработок и инноваций

Рынок информации

Рынок труда

Вывод: в развитой рыночной экономике образуется большое разнообразие

различных рынков, которое можно классифицировать следующим образом:

- по экономическому назначению (товаров и услуг, труда, валюты, фондовый

рынок, кредитный рынок, недвижимости);

- с точки зрения существующего законодательства легальный (законный) и

нелегальный

- по пространственному признаку (местный, региональный, национальный,

мировой)

- по степени ограничения конкуренции (монополистический, свободной

конкуренции)

- по отраслям (автомобильный, продовольственный и т.д.)

- по характеру продаж (розничный и оптовый)

Итак, рыночная система – это постоянно развивающийся, саморегулирующийся механизм.

4. Что такое конкуренция и для чего она необходима. Олигополия и

Монополия.

Комментарий учителя: Оптимальная модель рынка возможна при условии,

когда на рынке много продавцов и покупателей, им никто не мешает, и при

этом продавцы свободно конкурируют.

Продавцы, производители товаров понимают, что для получения высоких

доходов необходимо, чтобы их товары были конкурентоспособными.

Конкурентоспособность – это возможность товара или его производителей

выиграть соревнование на рынке с товарами, изготовленными другими

фирмами, за счет более полного удовлетворения потребителей.

Дух соперничества – конкуренция – служит в рыночной экономике двигателем развития.

Конкуренция – это соперничество, соревнование между людьми,

экономическими агентами на рынке за предпочтение потребителей в целях

получение наибольшей прибыли.

Наиболее частыми нарушителями свободной конкуренции выступает

олигополия и монополия.

Олигополия – это ситуация на рынке, когда несколько крупных

конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.

Олигополия характеризуется небольшим количеством продавцов,

совершающих сделки с большим количеством покупателей. В условиях

олигополии новым фирмам трудно войти в рынок.

Монополия - рынок, на котором есть, как правило, только один продавец.

При такой ситуации на рынке предлагаемый товар не имеет заменителей и существуют множественные барьеры входа на рынок.



Вопросы для обсуждения:

- Для чего нужна конкуренция? Что мы все выигрываем от конкуренции?

В результате коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу:

Конкуренция способствует:

- повышению эффективности производства;

- улучшению качества товаров;

- увеличению разнообразия предлагаемых товаров и услуг;

- снижению цен.

4.Рефлексия.

Детям предлагается ответить на вопрос: какие знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни?

5. Подведение итогов.

Учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментируя их.

6. Домашнее задание.

1. Параграф 14, ответить на вопросы.