Виды и формы бизнеса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока обществознания в 7 классе.

Тема: «Виды и формы бизнеса».


Цель: ознакомить с понятием «бизнес», формами и видами бизнеса; обсудить вопрос о роли предпринимательской деятельности в экономике.

Тип: комбинированный.

Задачи:

  1. Образовательные задачи:

  • организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий « бизнес», « предпринимательская деятельность »

  • создать условия для формирования представления о видах и формах бизнеса, роли предпринимательства в экономике

  • Дать представление об экономической сущности прибыли

  • Способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере производства

2) Развивающие задачи:

  • создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений извлекать необходимую информацию из текста

  • способствовать развитию памяти и таких качеств мышления как анализ, синтез

  • формировать личностный интерес к получению новой информации и ценностное отношения к предмету

  • умения формулировать проблему, предлагать пути её решения

3) Воспитательные задачи:

  • формирование навыков рационального экономического поведения

  • воспитание коммуникативных качеств у учащихся

  • уважения к предпринимательству

  • реализовать свои возможности и способности через предпринимательскую деятельность

  • воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, высокого чувства гражданского долга

Методы:

Словесные – объяснение нового материала, беседа;

Наглядные – тематическая презентация «Виды и формы бизнеса»;

Практические –задания с дополнительным материалом, работа с учебником.

Основные понятия: бизнес, предпринимательство, виды и формы бизнеса.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, обществознание. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 159 с.: ил., карт.



Ход урока

1.Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Учитель: Здравствуйте ребята. Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомним материал предыдущего урока. Итак, мы решили приступить к производству товара. Что и как необходимо производить? Какой должна быть продукция с вашей точки зрения?

Слайд 2

[pic]

Устные ответы учащихся с опорой на материалы, подготовленные учителем

Ожидаемый ответ Производство – процесс создания различных видов экономического продукта. Оно направлено на удовлетворение различных потребностей человека. Поэтому необходимо производить продукт, привлекательный для потребителя и выгодный с точки зрения технологии производства. В этом случае можно получить прибыль.

Учитель: Что такое прибыль? (Прибыль – это превышение выручки от продажи товаров над общей суммой затрат на их изготовление и продажу).

Слайд 3.

[pic]

Учитель: На производство одной тонны металла на первом заводе затрачивают десять часов, а на другом заводе - шесть часов. На каком заводе выше производительность труда?

Решение: 1т.-1000 кг.

1 зав. : 1000 кг. : 10 час = 100 кг.;

2 зав. : 1000 кг : 6 час = 167 кг.

Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату управляющего персонала он потратил 1 млн.руб. в месяц. Расходы на заработную плату рабочим, транспорт и сырье составили еще 2 млн. в месяц. Помогите предпринимателю определить цену одного литра сока, чтобы он мог получить минимальную прибыль, если известно, что за месяц завод производит 100 000 литров сока.

Решение:2млн+1млн=3 млн себестоимость продукции
3000000/100000л=30 р себестоимость 1л сока
любая накрутка на 30р/литр являтся прибылью, т. е при цене 30,01р предприниматель получит мин прибыль 0,01*100000=1000 р прибыли на данном примере

2.Изучение нового материала.

Учитель: Производство – важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию могут как крупные предприятия, так и частные предприниматели, чьи возможности ограничены.

Учитель: Некоторые люди полагают, что стыдно иметь деньги, другие, напротив, полагают, что стыдно их не иметь. Сегодня на занятии мы поговорим, как добиться жизненного успеха и благополучия. Тема занятия «Бизнес».Что такое «бизнес»? (Ответы детей)

Учитель: Слово «бизнес», несомненно, знакомо вам. Для многих россиян бизнес сегодня стал основным видом деятельности, некоторые занимаются им в свободное от основной работы или учебы время.

Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

Формула бизнеса:

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

Слайд 4

[pic]

Запись в тетради: Бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли.

Формула бизнеса:

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

Как вы думаете, любой человек может заниматься предпринимательской деятельностью? (Ответы детей)

Учитель: По российским законам каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Формула бизнеса проста: вы вкладываете деньги в дело и по его завершении получаете их обратно, но уже с прибылью. Отсюда, вероятно, выражение «делать бизнес» - значит «делать деньги».

Бизнес – современная форма включения человека в хозяйственную деятельность страны. Это не временное занятие от случая к случаю, а сложная работа, требующая от участника всей его жизни, упорного, каждодневного труда. Наряду с искусством, наукой бизнес – способ проявления творческих возможностей, характера, способностей человека.

Слайд 5

[pic]

Учитель: Ребята, сейчас я перечислю слова, выберите из предложенных слов те, которые могут характеризовать качества бизнесмена.

Слова: смелость, инициативность, риск, отзывчивость, радушие, справедливость. (Ответы детей.)

Учитель: Человека, занимающегося бизнесом (бизнесмена, предпринимателя), отличает знание своего дела, смелость, инициативность, созидательная сила вместе со стремлением к прибыли и готовностью рисковать, неся убытки. В обществе всегда находятся те, кто, несмотря на трудности, готов действовать на свой страх и риск, вкладывать свои деньги в новое дело.

Как вы думаете, какие существуют способы, чтобы начать свое дело? (Ответы детей)

Слайд 6

[pic]

Запись в тетради: «Личные качества бизнесмена»(Слайд 6)

Учитель: Существуют различные способы начать свой бизнес. На протяжении веков купцы разных стран покупали дешевый товар в одном месте и отвозили его туда, где он стоил дороже. Их не пугали трудности в пути и неизведанные дороги в те страны, где товар пользовался повышенным спросом. Вспомните хотя бы торговцев пряностями, которые в поисках выгоды открывали новые континенты. Позднее инициатива перешла к тем, кто владел мастерскими или фабриками.

Типичной фигурой капиталистической эпохи стал человек, у которого есть собственное дело. Он стремиться добиться успеха, создавая предприятие, организуя производство с использованием различных станков и механизмов. Настоящего бизнесмена, предпринимателя без своего дела не бывает.

Слайд 7

[pic]

Работа с учебником стр.92-93

Учитель: Можно ли сказать, что Иван Дмитриевич Сытин сделал сам себя? (Ответы детей)

Учитель: Есть такая поговорка: «Деньги портят человека». Как вы считаете, почему деньги не испортили Сытина? (Ответы детей)

Учитель: Да, деньги не испортили этого человека, потому что главным для него было дело, а не богатство.

Учитель: Для большинства предпринимателей бизнес имеет притягательную силу не только получением личной выгоды. Предприниматель, начав свой бизнес, получат шанс построить его с самого начала, самостоятельно управлять свой судьбой, принести пользу обществу, стать материально независимым. Как вы думаете, какую роль играет в экономике предпринимательство? (Ответы детей)

Слайд 8

[pic]

Учитель: Предпринимательство играет важную роль в экономике, оно тесно связано с решением ее основных задач. Все, что производит предприниматель (товары, услуги), неразрывно связано с жизнедеятельностью людей, предназначено для потребления обществом. Но предпринимательство становиться благим делом, если общество оказывает ему поддержку, создает необходимые условия для развития и успеха.

Учитель: Ребята, скажите, какие вы знаете виды бизнеса? (Ответы детей)

Учитель: Деятельность предпринимателей различаются по своему характеру и содержанию. Можно выделить следующие виды бизнеса: производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический.

Запись в тетради: виды бизнеса: производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический.

Слайд 9

[pic]

Работа с таблицей

Слайд 10

[pic]

Слайд 11 Решение

[pic]


Учитель: Кроме видов бизнеса существуют и некоторые ее формы. Как вы думаете, от чего они зависят? (Ответы детей)

Учитель: Правильно. Разнообразие форм бизнеса зависит от того, работает предприниматель самостоятельно или объединяется с другими предпринимателями, пользуется своим имуществом или одновременно своим и имуществом других лиц, использует свой труд или труд наемных работников. Наиболее распространенными являются следующие формы организации бизнеса: индивидуальное предприятие, товарищества и акционерное общество. Давайте рассмотрим их подробно.

Слайд 12

[pic]

Запись в тетради: формы бизнеса.

Индивидуальное предприятие – предприятие, которым владеет и управляет один человек (он единственный хозяин, но вправе нанимать других работников). Эта наиболее распространенная форма бизнеса. Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу предприятия и ограничен в возможностях увеличения денежных средств. Да и одинокий воин в поле бизнеса – слабый воин. Поэтому многие предприниматели стремятся объединить свои средства и усилия.

Товарищество – это добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела и совместной работы. Участники объединяют свои деньги, способности и, управляя предприятием, несут коллективную ответственность за результаты его деятельности.

Акционерное общество – предприятие, собственником которого выступают держатели акций. По количеству участников и размерам объединенных денежных ресурсов это самое крупное предприятие. Оно само дорогое и сложное по организации, но имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности.

Слайд 13

[pic]

3. Закрепление изученного материала.

Учитель: У вас имеются карточки. Определите, к какому виду бизнеса относятся перечисленные виды деятельности, соедините их стрелками. Время 2 мин.


Производственный


Торговый


Страховой


Финансовый


Посреднический


Перевозка грузов

Предоставление кредита

Закупка партии компьютеров

Выпуск газет и журналов

Доставка фруктов в магазин

Гарантийный ремонт стиральной машины

Продажа овощей, выращенных на собственном участке

Слайд 14

[pic]

Решение: перевозка грузов, доставка фруктов в магазин, выпуск газет и журналов-производственный
продажа овощей, выращенных на собственном участке – торговый
предоставление кредита - финансовый
гарантийный ремонт стиральной машины – страховой
закупка партии компьютеров – посреднический

Слайд 15

[pic]

Учитель: Давайте, послушаем, что у вас получилось. (Ответы детей)

4.Подведение итогов.

Вывод к уроку(учитель подводит учащихся к умозаключению): Таким образом, Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.

5.Домашнее задание.

Слайд 16

[pic]













Руководитель практики от БОУ «Знаменская средняя школа» : учитель I категории Горнева Галина Анатольевна

1