План–конспект урока по обществознанию
Разработал учитель истории и обществознания Хавхун О.Н.
Тема урока: Бюджет государства и семьи. 8 класс.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: - познакомить учащихся с новыми понятиями
- рассмотреть уровни бюджета
- разъяснить возможные варианты предотвращения дефицита бюджета
Развивающая:
- уметь анализировать семейный бюджет
- сформировать умения работать в группах и индивидуально
- уметь анализировать текущую информацию СМИ о мероприятиях правительства по распоряжению деньгами.
Воспитательная:
- экономическое воспитание
- социализация личности
- адаптация личности в условиях экономического пространства
Оборудование урока: мультимедиа (презентация), наглядные пособия (плакаты), карточки с понятиями.
Понятия: Бюджет, профицит бюджета, дефицит бюджета, сбалансированный бюджет.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. -Здравствуйте ребята! Готовы к уроку?
Присаживайтесь.
Повторение пройденного материала
Давайте с вами вспомним какие сферы общества существуют? Мы с вами изучаем экономическую сферу.
В каких формах осуществляется вмешательство государства в экономику?
Что такое налогообложение? Каким образом с этим явлением сталкивается ваша семья?
Перечислите основные виды налогообложения и дайте их характеристику.
Как вы считаете, ослабление налогов повышает интерес людей к труду или нет? Ответ аргументируйте.
Изучение новой темы.
Слово учителя.
Сегодня мы рассмотрим с вами серьезную, но интересную
тему «Бюджет государства и семьи».
И прежде всего познакомимся с понятием «бюджет».
Бюджет- финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени. Такой план может находиться в распоряжении государства, фирмы, семьи и отдельного человека.
В первом случае речь идет о государственном бюджете, во втором – о финансовом плане фирмы, в третьем – о семейном бюджете, в четвертом – об индивидуальном.
Составление бюджета обычно включает три основные фазы:
- постановка финансовых целей
- оценка доходов
- планирование расходов
Выделяется понятие «государственный бюджет».
Государственный бюджет- это финансовый план расходов и доходов за определенный период времени (за год).
Итак, нужно запомнить, что государственный бюджет
1) имеет юридическую силу;
утверждается парламентом;
правительство организует его исполнение
Таким образом, формируется бюджетная система РФ. В бюджетную систему РФ входят бюджеты следующих уровней;
Федеральный бюджет
Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты)
Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)
Итак, три ученика подготовили мини-проекты по уровням бюджета. Ваша задача послушать и определить особенности этих уровней бюджета.
Выступление учащихся с мини-проектами
1 учащийся - Федеральный бюджет
2 учащийся - Региональный бюджет
3 учащийся - Местный бюджет
Обобщение учителя:
Федеральный бюджет утверждается парламентом
Региональный бюджет – Законодательным собранием
Местный бюджет – Районным советом депутатов.
Слово учителя.
Семейный бюджет тоже является финансовым планом и состоит из доходов и расходов. Давайте поговорим с вами о том как выглядит модель бюджета вашей семьи. Какие доходы и расходы имеет ваша семья?
Посмотрите на слайд: возможны три случая:
Доходы Расходы- положительное сальдо, профицит бюджета
Доходы = Расходы – сбалансированный бюджет
Доходы Расходы – отрицательное сальдо, дефицит бюджета.
Ребята, как вы думаете, какой случай наиболее благоприятный для государства и семьи?
А какой наихудший вариант?
Ваша семья, ваши родители планируют свой бюджет. Однако денег не всегда хватает и может возникнуть такая ситуация, когда появляется дефицит бюджета. Давайте с вами подумаем как можно выбраться из ситуации дефицита бюджета, какие способы решения можно найти?
Предлагается метод Кластера. На доске плакат.
Способы решения проблем дефицита госбюджета:
Учащиеся должны предложить свои варианты. Один ученик выходит к доске и записывает варианты на заранее оформленном плакате.
(возможные варианты).
Сократить расход
Одалживание денег у населения других стран
Выпуск (эмиссия) необеспеченных денег для покрытия расходов
Привлечь дополнительные источники
А как можно решить этот вопрос на уровне государства? Как преодолеть дефицит бюджета?
Государство в данном случае поступает также, находит пути решения.
Работа по группам:
Теперь снова обратимся к бюджету семьи. На доску прикрепим кошелек, который и будет являться бюджетом семьи. Нужно разделиться на 2 группы. Задание: распределите данные понятия: то, что относится к доходам, поместите в столбик под доходами, то, что является расходами, в столбик под расходами. Вы должны правильно распределить понятия по столбикам и будет учитываться какая команда справиться быстрее.
Рефлексия.
И чтобы закрепить пройденный материал вам нужно выполнить тесты. Они будут оцениваться.
Выставление оценок и подведение итогов.