Конспект урока Как защититься от несправедливости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Как защититься от несправедливости» - урок обществознания в 6 классе.

Цели: - сформировать у учащихся представление об особенностях правосудия;

- развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление;

- воспитывать активную гражданскую позицию и чувство ответственности за свои поступки.

Основные понятия:

Оборудование:


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

Ребята, в начале нашего урока я хочу прочесть вам небольшое стихотворение средневекового автора Себастьяна Брандта:

«Об ответственности средневекового дурака и дубины»

Коль ты невинного избил,

Несправедливо оскорбил, -

Презренье ты себе купил!

Кто так ведёт себя с людьми,

Дурак, дубина он пойми:

Все возликуют ведь, когда

Придёт и на него беда.»

Ребята ,а бывали ли у вас в жизни случаи, когда вы страдали от несправедливости?

В чём проявилась несправедливость по отношению к вам?

Кто или что, по вашему мнению, может стать причиной несправедливости? (безответственное

отношение людей к своим поступкам, незнание законов, зло и т. д.)

А нужно ли человеку бороться с несправедливым отношением? Отстаивать свои права?

Я объявляю тему нашего урока: «Как бороться с несправедливостью»

Открывается доска с записью темы урока.

1 слайд (тема урока)

Объявляем цели урока.

2 слайд (цели урока)

Я узнаю об особенностях правосудия в России. Я развиваю учебно исследовательские умения, учусь критически мыслить, отстаивать свою позицию.

Я воспитываю у себя чувство ответственности за свои поступки, уважительно отношусь к закону.

3. Актуализация знаний.

Мы изучили основные вопросы темы «Политика и право» и сейчас давайте вспомним основные понятия.

1) «Имею право». Изобразить на ватмане схематично основные права человека.

2) Определите, какие нормативные документы, защищающие права ребёнка, являются международными, а какие российскими?

1. Международные

2 Российские

A) Всеобщая декларация прав ребёнка

Б) Конституция РФ.

B) Декларация прав ребёнка

Г) Семейный кодекс

Д) Конвенция о правах ребёнка

Е) Гражданский кодекс

Ж) Уголовный кодекс.

3) Игра «Согласен - не согласен»

Проверка задания «Имею право»

4.Объяснение новой темы.

3 слайд, (план урока)

Древние китайцы говорили: «Хороший климат не сравнится с плодородной землёй, плодородная земля не сравнится с согласием». Несправедливость же всегда ведёт к конфликту.

Сегодня на уроке мы попытаемся найти способы избежать конфликты, а если они уже произошли, научимся правильно их урегулировать.

Ребята, а вы знаете, куда может обратиться человек, если его права были нарушены? (Суд)

Как правило, человек оказавшись в спорной ситуации обращается в суд. Он надеется, что его права будут защищены. Но всегда ли было так? Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами должны исследовать различные источники. Работать будем, используя приём - бумеранг.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает документ и задания, изучает его, а затем по желанию ребята пересаживаются в другие группы и обмениваются своей информацией с участниками других групп, выводы делаем все вместе.

1-я группа - изучает законы Хаммурапи.


«Если человек украл имущество храма, он должен быть казнен.

Если человек украл осла, овцу или раба, он должен быть казнен.

Если сын ударил отца, ему следует отрубить руку.

Если человек выбил зуб человеку, ему самому следует выбить зуб.

Если он выколол глаз человеку, ему самому следует выколоть глаз»

Вопрос: Справедливы ли законы Хаммурапи? Свой ответ обоснуйте.


2-я группа - изучает историю суда в России.


«История суда в России.

В прошлом конфликты решались бесхитростно. Истец и ответчик выходили на поляну и в присутствии судей и начинали драться. Тот, кто одержит верх, признавался правым. В Москве, например, такие судебные поединки случались и в XVI веке у Никольских ворот. С определенной поры истцу и ответчику было дано право не сражаться самим, а нанимать для боя других людей.» Вопрос: В чем подобные способы разрешения конфликтов кажутся вам несправедливыми?


3-я группа - изучает суд древних германцев.


«Судьи у древних германцев выбирались из богатых и знатных людей. Заподозренный в убийстве должен был очиститься от подозрений. Для этого надо было найти 72 человека, которые подтвердят его невиновность и произнесут без ошибок клятву. Если так сделать не получиться, то придется пройти испытание по Божескому суду. Опустить руку в кипящую воду и вытащить кольцо. Если рука заживет за неделю, то Бог указывает на невиновность подозреваемого. Если рука не заживет, то человек должен отдать свое имущество. А в случае нехватки имущества он должен выполнить обряд: собрать землю из углов своего дома и бросить на ближайшего родственника. После этого родственник должен помочь в выплате долга»

Вопрос: Что в древнегерманском суде кажется вам справедливым, а что нет?


Итак, какие выводы мы можем сделать, ознакомившись с различными источниками?

Вывод: Древние законы не были справедливыми, так как учитывалось положение и статус человека в обществе, не все люди были равны, поэтому для богатых одно наказание, а для бедных другое. Некоторые законы были абсурдными. На Руси побеждала сила, так как они боролись. У германцев справедливость связывалась с мистикой, люди верили в Бога и считали что он убережёт их руку от ожогов.

В древнем обществе не все люди могли защищать свои права.

А сегодня главная функция судебной власти вершить правосудие, (записи в тетрадях)

4 слайд Сегодня суд - это орган государственного принуждения, применяемого к лицам нарушающим законы, место разрешения споров.

Конституционный суд Мировой суд Арбитражный суд Суд общей юрисдикции

Разрешение дел в судах - платное и длится немало времени.


5 слайд Принципы правосудия

Равенство всех перед законом Состязательность сторон Гласность

Ребята, что означают эти принципы?

Прокурор - его задача поддерживать государственное обвинение.

Адвокат - показывает суду всё, что может заставить сомневаться в виновности человека.

Обе стороны, соревнуясь между собой, ссылаются на протоколы следствий, приглашают свидетелей.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за заведомо ложные показания в суде

свидетелей.

Как вы думаете почему?


6 слайд (изображение Фемиды)


В древней Греции богиней правосудия была Фемида. Она изображалась в виде величественной женщины с повязкой на глазах, с мечом в одной руке и весами - в другой.

В чём же смысл такого изображения?

Ребята, а сейчас для закрепления усвоенных понятий мы с вами поработаем над проблемными заданиями. Каждая группа получает свой «кейс». Вы должны выполнить к каждому из них задания -обозначить проблему которая описана в предложенной ситуации, выяснить её причину, предложить план её решения и объяснить преимущества, предложенного вами плана. Не забывайте что краткость - сестра таланта. Самый лучший кейс - предельно ясный и короткий.


7 слайд (содержание «кейсов»)

1.Гражданин М. взял у друга на время автомобиль. Машина попала в аварию и получила серьёзные повреждения. М. отказывается её ремонтировать и возмещать ущерб.

2. Директор мебельного комбината заключил договор о поставке древесины с фирмой «Лесстрой». Но фирма не выполнила своих обязательств, и комбинат несёт убытки.

3. В городе был принят закон, запрещающий рабочим увольняться с большого металлургического завода. Люди живут за чертой бедности.

Ребята, вы хорошо справились с кейсами. В каждой ситуации была описана несправедливость. Какое же определение можно дать этому понятию, что такое несправедливость? Это нарушение прав человека. Главный вопрос нашего урока звучит так «Как защититься от несправедливости, что же нам делать?» Ответ на этот вопрос давайте будем искать в нашем учебнике. Работаем парами. Задание - прочитать текст на странице 131 - 132, пункт « Способы защиты от несправедливости». Сформулируйте ответ на вопрос.


8 слайд. Способы защиты от несправедливости.

1. Переговоры с противоположной стороной.

2. Помощь специалистов.

3. Обращение за помощью к учителям и родителям.

4. Обращение к сотрудникам милиции.

5. Обращение в суд.

5. Закрепление.

Ребята у меня для вас небольшой сюрприз. Я приготовила для вас волшебный сундучок. Герои сказок просят вас подсказать, какие права нарушены в их сказках? Ведь все слышали поговорку -«Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок» Представим себя в роли правозащитников, для этого нужно надеть волшебную шляпу судьи.


1. Лиса выгнала зайца из лубяной избушки (право на частную собственность)

2. Дюймовочку насильно хотели выдать замуж (право на личную жизнь)

3. Три медведя обнаружили в своём жилище незваного гостя (право на неприкосновенность жилища)

4. Принц поцеловал спящую красавицу (право на личную неприкосновенность) 5. Медведь не отпускал Машеньку к бабушке с дедушкой (право ребёнка на общение с родственниками)

А теперь ситуации из жизни, (учитель надевает шляпу)

1. Сосед залил квартиру. Все требования о возмещении ущерба игнорирует (суд)

2. Возвратившись из отпуска, семья обнаружила, что квартира ограблена (милиция)

3. Соседи по дому допоздна громко включают музьжу, на просьбы не реагируют (милиция)

4. Старшеклассник отбирает деньги (родители, учителя)

5. При устройстве на работу поинтересовались национальностью человека, затем отказали в приёме на работу (суд, правозащитники)


6. Подведение итогов урока.


Что нового вы узнали на уроке?

А что было сегодня самым интересным?

Какой способ избежать конфликта вы считаете лучшим?

Так как же ответить на главный вопрос нашей темы?

Мне бы хотелось сказать вам, что главное в жизни стремится не допускать несправедливости.

А для этого нужно:

1. Стараться предотвращать конфликты.

2. Проявлять осторожность во всём.

3. Всегда быть готовым к компромиссу. Ребята, кто сегодня был самым активным на уроке?


7. Домашнее задание. (

Всем!!! Исследовать параграф 20.

1-я группа - написать эссе на тему « Если бы мои права были нарушены я бы сделал...» 2-я группа - придумать и нарисовать символ современного правосудия. 3-я группа - подготовить вопросы для взаимопроверки домашнего задания.