Урок обществознания по теме Семейное хозяйство

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Степанова Вера Викторовна учитель истории и обществознания

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Хлебородненская средняя общеобразовательная школа

Аннинского района


УМК по обществознанию:

1. Л.Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др. / Под редакцией Боголюбов Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание. 5 класс. Учебник для ОУ: М., «Просвещение», 2015.

2. А.С. Митькин Рабочая тетрадь по обществознанию. 5 класс: М., Издательство «Экзамен», 2015. – 63,с.: ил. (Серия «Учебно-методический комплект»).


УМК по истории:

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. Всеобщая история. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.-М.: Просвещение, 2015.

  2. М.Н. Чернова Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. В 2 частях. 5 класс: к учебнику А.А. Вигасина и др. «Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс» ФГОС (к новому учебнику).- М.: Издательство «Экзамен», 2015. – 79, с (Серия «Учебно-методический комплект»).




УРОКИ 7-8

Тема урока

СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Дата урока


Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Создать условия для формирования представлений о  значении как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и о важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации

Образовательные ресурсы

 Презентация «Семейный бюджет» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://prezentacii.com/obschestvoznanie/262-prezentaciya-semeynyy-byudzhet-konspekt.html

План урока

1. Семейные заботы.

2. Каким должен быть хозяин дома.

3. Как хозяйствовать по правилам.

Личностно значимая проблема

Настоящий хозяин одинаково бережно и рачительно относится к любому достоянию – своему или общественному

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Домашнее хозяйство, семейный бюджет

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: характеризовать семейно-правовые отношения.

Получат возможность научиться: анализировать важные признаки семьи - совместный труд и ведение домашнего хозяйства; работать с текстом учебника;  решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные:взаимодействуют в ходе совместной работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии;принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации со-взаимодействия на уроке

Универсальные учебные

действия

(УУД)

Формы контроля

I. Мотивация к учебной деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II. Актуализация знаний

7

Беседа «Семейное хозяйство»

Организует беседу по вопросам:

Что  вы понимаете под «семейным хозяйством»?

Кто у вас в доме ведет домашнее хозяйство?  

Как у вас распределяются домашние обязан-ности?

Какой вклад в выполнение домашних дел вносишь ты?

Что ты можешь сделать самостоятельно для удобства и уюта в доме?

Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение

Фронтальная работа

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация «Семейный бюджет».

2. Работа с текстом учебника, с. 35–37. Рубрика «Путешествие в прошлое» и знакомство с репродукцией картины 
А. А. Пластова «Ужин трактористов» (1961).

3. Работа с текстом поучений из «Домостроя»(Приложение 1).

4. Работа с учебником, 
с. 35. Заполнение схемы «Черты рачительного хозяина»

(Приложение 2).

5. Прочтение 
и анализ сказок

(Приложение 3)

1. Показывает слайды  презентации, комментирует новую информацию.

2Организует самостоятельное прочтение учащимися материала учебника и беседу по вопросам:

Как раньше в истории нашей страны распределялись обязанности? Сравните с настоящим временем.

Как вы считаете, нужно ли разделение на мужскую и женскую работу? Какая сейчас работа мужская, а какая женская?

Как облегчить домашний труд? Какую работу можно переложить на бытовую технику?

3. Организует ознакомление с поучениями из «Домостроя», проводит комментированное чтение 
и организует обсуждение по вопросам:

Кто такой хозяин дома?

Каким должен быть настоящий хозяин?

Что советует «Домострой» хозяину дома? Почему это произведение называется «Домострой»?

4. Организует работу по прочтению текста учебника и заполнению схемы в тетради.

5. Распределяет учащихся на группы, организует их самостоятельную работу с последующим обсуждением

1. Знакомятся 
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

2.Самостоятельно изучают материал рубрики, рассматривают репродукцию картины, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы.

3. Читают поучения, отвечают на вопросы.

4.Самостоятельно изучают текст и на его основе заполняют схему.

5.Самостоятельно читают текст сказки в своей группе, анализируют ее и определяют, как вели домашнее хозяйство герои сказок

1. Индивидуальная работа.

2.Фронтальная работа.

3.Фронтальная работа.

4.Фронтальная работа.

5.Групповая работа

Личностные: выражают внутреннюю позицию обучающегося 
на уровне положительного отношения к обучению, к преобладанию учебно-познавательных мотивов и предпочтению социального способа оценки знаний.

Регулятивные:планируют свои действия 
в соответствии с поставленной задачей 
и условиями её реализации, в том числе 
во внутреннем плане.

Познавательные: формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания

2. Устные ответы.

3. Устные ответы.

4. Устные ответы.

5. Отчеты групп

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Задания в рабочей тетради, 
№ 3, с. 20; № 5, с. 22

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу,  организует контроль

Выполняют 
задания

Индивидуальная работа

Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике 
и рабочей тетради

Проверка выполнения заданий

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных 
на уроке сведений

Организует беседу по вопросам:

Что  означает «вести домашнее хозяйство»?

Каким должен быть настоящий хозяин?

Все ли домашние обязанности нужно делить 
на мужские и женские?

Отвечают 
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние 
на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний 
для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся 
за работу на уроке

Домашнее задание

2

§ 4. Задание 
в рабочей тетради, № 8, с. 19

Конкретизирует домашнее задание

Записывают 
домашнее
задание

Индивидуальная работа



Приложение 1

Поучения из «Домостроя»

В XVI веке произведения, излагающие права и обязанности членов семьи и его домочадцев, стали называть «домостроями». Наиболее знаменит «Домострой», состоящий из 27 глав. Ряд статей касается организации хозяйства и домашнего быта русской семьи.

Вот советы из стихотворного «Домостроя» (составлен русским просветителем, иеромонахом Карионом (Истоминым) в 1695–1696 гг.) хозяину дома:


...Домовладыкам когда час обеда,        Ножи и вилки с платы разложити,

служащим блюсти чиннаго в нем следи:        воды принести, руки измыти.

Осмотрети стол, скатерть белу слати,        Ястие на стол стави благочинно,

хлеб, соль и лжицы, тарелисобрати,        сосуды чисты имей неповинно…

А вот из этого же «Домостроя» пример наставления юным:

Непразднубытиюну подобает,         Лицем и сердцем являтися благо,

всяк приличну делу да внимает.        никто же давай знати в себе злаго,

В доме, в торгу, в вотчине, в приказе, –        Но во всем честность буди показуя,

ремесло свое твори во указе.        не произноси скверна слова


буя…





Приложение 2

Русские народные сказки
(тексты для чтения по группам)

1-я группа. «Беззаботная жена».

Жили-были муж с женой. Жена была баба ленивая и беззаботная, да к тому же еще и большая лакомка: все проела на орешках да на пряничках, так что наконец осталась в одной рубахе, и то в худой – изорванной.

Вот подходит большой праздник, а у бабы нечего и надеть, кроме этой рубахи. И говорит она мужу:

Сходи-ка, муж, на рынок да купи мне к празднику рубаху.

Муж пошел на рынок, увидал, что продают гуся, и купил его вместо рубахи.

Приходит домой, жена его и спрашивает:

Купил мне рубаху?

Купил, – отвечает муж, – да только гуська.

А жена недослышала и говорит:

Ну и узка, да изношу!

Сняла с себя изорванную рубаху и бросила в печку.

А потом и спрашивает:

Где же рубаха? Дай я надену.

Да ведь я сказал, что купил гуська, а не рубаху.

Так и осталась баба без рубахи, нагишом.

2-я группа.«Баба да два солдата».

Повезла баба в город кринку масла продавать; время-то шло к Масленой. Нагоняют ее два солдата: один позади остался, а другой вперед забежал и просит бабу:

Эй, тетка, подпояшь меня, пожалуйста.

Баба слезла с воза и принялась подпоясывать.

Да покрепче подтяни!

Баба подтянула покрепче.

Нет, это туго; ослабь маленько.

Отпустила послабже.

Уж это больно слабо будет: закрепи потуже.

Пока завязывала баба пояс то крепче, то слабже, другой солдат успел утащить кринку с маслом и убрался себе подобру-поздорову.

Ну, спасибо тебе, тетка! Подпоясала ты меня на всю Масленицу, – говорит солдат.

На здоровье, служба!

Приехала баба в город, хвать – а масла как не бывало!

3-я группа.«Каша из топора».

Пришел солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:

Здравствуй, божья старушка! Дай-ка мне чего-нибудь поесть.

А старуха в ответ:

Вот там на гвоздике повесь!

Аль ты совсем глуха, что не чуешь?

Где хошь, там и заночуешь!

Ах ты, старая ведьма! Я те глухоту-то вылечу! – И полез было с кулаками. – Подавай на стол!

Да нечего, родимый!

Вари кашицу!

Да не из чего, родимый!

Давай топор, я из топора сварю!

«Что за диво! – думает баба. – Дай посмотрю, как из топора солдат кашицу сварит!»

Принесла ему топор; солдат взял, положил его в горшок, налил воды и давай варить. Варил-варил, попробовал и говорит:

Всем бы кашица взяла, только б малую толику круп подсыпать!

Баба принесла ему круп. Опять варил-варил, попробовал и говорит:

Совсем бы готово, только б маслом сдобрить!

Баба принесла ему масла. Солдат сварил кашицу:

Ну, старуха, теперь подавай хлеба да соли да принимайся за ложку: станем кашицу есть!

Похлебали вдвоем кашицу.

Старуха спрашивает:

Служивый! Когда ж топор будем есть?

Да, вишь, он не уварился, – отвечал солдат, – где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!

Тотчас припрятал топор в ранец, распростился с хозяйкою и пошел в иную деревню.

Вот так-то солдат и кашицы поел, и топор унес!

4-я группа. «Как старик домовничал».

Один старик все ругал свою жену:

Вот, – говорит, – я пашу, у меня работа тяжелая, а ты дома сидишь, ничего не делаешь.

А она говорит:

Ну что ж, давай поменяемся: я пахать поеду, а ты дома оставайся, тут дела немного, ты и отдохнешь.

Так и сделали: она в поле поехала, а старика дома оставила. А дела дала ему совсем мало: хлебы испечь, масло сбить да клушку с цыплятами покараулить. Вот и все, всего три дела.

Остался старик дома. Хочется ему поскорее все дела переделать. Вот он всех цыплят на одну ниточку к клушке привязал, чтобы коршун не утащил, хлебы замесил, печку истопил, посажал в печку хлебы, а сам сел масло сбивать. Бьет он масло, услыхал – клушка кричит. Он выбежал, видит – понес коршун всех цыплят вместе с клушкой. Они все на одной ниточке привязаны, ну, коршун всех и потащил. Старик думает: «Он далеко не улетит, ему тяжело, где-нибудь сядет». И вот он пахталку на спину привязал и побежал за коршуном. Думал так: «Пока я бегаю, масло-то и собьется. Два дела сделаю: и коршуна догоню, и масло собью».

Бегал старик за коршуном, бегал, споткнулся да упал, пахталка разбилась, сметана по земле потекла. И цыплят не отнял, и сметану пролил. Вот тебе и два дела! Ну, что же делать? Надо идти домой.

Пришел старик домой. Надо хлебы вынимать. Заглянул в печку, а хлебы-то в уголь сгорели. Нахозяйничал старик: цыплят у него коршун утащил, сметану пролил, хлебы сгорели. Плохое дело. Жена приедет – что ей сказать? И надумал старик: «Хоть цыплят до нее высижу, поменьше ругаться будет». Положил он яиц в кошелку, залез вподпечку и сел цыплят высиживать.

Вот приехала старикова жена с поля, стала лошадь выпрягать, сама думает: «Что же старик плохо встречает? Хоть бы лошадь выпряг». Прибрала она лошадь, идет в избу. Старика нет, а под печкой клушка клохчет. Она поглядела, а там не клушка, а старик. Она его вытащила, стала спрашивать:

Давай сказывай, что ты дома делал?

Стал старик рассказывать. И тут уж старикова жена увидела, что у ее старика ничего с домашними делами не получается.

И все у них пошло, как и прежде: старик пашет, а старуха дома со всеми делами управляется. Только с тех пор перестал старик жену за безделье ругать.

5-я группа. «Брысь, окаянная, брысь!».

В одном селе жил-был старик, да такой скупой, прижимистый! Как сядет за стол, нарежет хлеба, сидит да на снох посматривает: то на ту, то на другую, а сам ничего не ест. Вот, глядя на него, и снохи тоже поглазеют-поглазеют да и полезут вон из-за стола голодные. А старик после, только что уйдут они по работам, втихомолку наестся, напьется и разляжется на печи сытехонек.

Вот однова отпросилась меньшая сноха и пошла к своему отцу, к матери и стала жаловаться на свекра:

Такой-де лютый, ненавистный! Жить нельзя! Совсем есть не дает, все ругается: ненаеды вы этакие!

Хорошо, – говорит ей отец, – я приду к вам в гости, сам посмотрю ваши порядки.

И погодя денек-другой пришел он к старику вечером:

Здорово, сват!

Здорово!

Я к тебе в гости; рад ли мне?

Рад не рад, делать нечего; садись, так и гость будешь!

Как моя дочушка живет, хорошо ли хлеб жует?

Ништо, живет себе!

Ну-ка, сватушка, соловья баснями не кормят; давай-ка поужинаем, легче говорить будет.

Сели за стол; старик нарезал хлеба, сам не ест – сидит, все на снох глядит.

Эх, сват! – говорит гость. – Это не по-нашему: у нас нарезал хлеба да поел, еще нарезал – и то поел. Ну вы, бабы молодые, больше хлеба ешьте, здоровее будете!

После ужина стали спать укладываться.

Ты, сват, где ляжешь? – спрашивает хозяин.

Я лягу на кутничке.

Что ты! Я тут всегда сплю, – говорит старик.

Вишь, в куте у него спрятаны были яйца, хлеб и молоко; ночью, как заснут в избе, он украдкою встанет и наестся вдоволь. Сват это дело заприметил.

Как хочешь, – говорит, – а я лягу на кутничке.

Вот улеглися все спать. В самую как есть полночь старик ползком-ползком да прямо в залавок – скрипит! А гость еще с вечера припас про него большой ременный кнут; как вытянет свата раз, другой, третий – сам бьет да приговаривает:

Брысь, окаянная, брысь!

Пришлось старику не евши спать. Вот так-то прогостил сват у свата целых три дня и заставил надолго себя помнить.

Проводил его старик, и с тех пор полно – перестал у снох во рту куски считать.

6-я группа.«Мотовило».

Жили муж с женой. А жена была ленивая. Ей ничего не хотелось делать, и до того дошло у них, что у мужа даже рубашки не было. Муж и говорит:

Жена, что же ты не прядешь?

У меня мотовила нет; поди в лес, сруби дерево, сделай мне мотовила, и я стану прясть!

Муж взял топор и пошел в лес. А она ему сказала, где и какое дерево срубить, сама же по другой дороге побежала, нашла пустое дупло рядом с тем деревом и села в него.

Муж приходит, начинает рубить дерево, а она из дупла и говорит:

Мужик, не делай мотовила: жена умрет!

Жалко мужику, что жена умрет, он и не стал делать мотовила. А она вперед его успела прибежать домой и легла на печку. Он приходит.

Муж, что же ты мотовила не сделал?

Да вот, так и так!

То-то и дело!

Только через некоторое время мужик опять пошел мотовило делать. А она снова прибежала к дереву другой дорогой и то же прокричала. Так он и в этот раз не сделал мотовила.

И в третий раз то же. Но в четвертый он взял да и срубил дерево.

Пусть, – говорит, – жена умрет, а сделаю мотовило!

Сделал мотовило, приносит домой, а жена раньше его домой прибежала и легла на печку. Муж и говорит:

Вот тебе, жена, мотовило!

Ну, как же я буду прясть. Ведь как сяду, так и умру!

Вот берет она лен – и садится прясть; напряла нитку, другую, а третью начала прясть – и стала у нее рука опускаться, а потом и сама повалилась; упала и захрипела – начала умирать. Муж и догадался, что она привередничает:

Жена, не умирай! Я тебя воскрешу!

А она ему ничего не отвечает – дух стал захватываться.

Жена, никак, ты умираешь?

Как взял муж плеть – как она вскочит да бежать. Куда и лень подевалась!

И стали они хорошо жи