Урок № 3
Тема : Межличностные отношения (открытый урок )
Учебный предмет : обществознание
Класс : 6
Цели и задачи:
-способствовать изучению новой учебной информации , её закреплению, применению и определению уровня усвоения этой информации;
-сформировать понятия :межличностные отношения, чувства, симпатия, антипатия, стереотипы;
-активизировать познавательную деятельность учащихся через тренинги, ролевые ситуации;
-совершенствовать умения работать с текстом учебника, коммуникативные функции, работать в группах, комментировать ситуации, высказывать свое мнение;
-способствовать развитию культуры общения, уважение в коллективе, в группе.
Ресурсы: мультимедийная презентация , раздаточный материал для учащихся «Маршрутные листы»,карточки-задания для групп «Оживи ситуацию» , музыкальные фонограммы, карточки «смайлики- настроения», карта путешествий (плакат) «Океан отношений»
Литература:
Учебник «Обществознание 6 класспод редакцией Боголюбова Л.Н.,
Ход урока :
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
2. Целеполагание.
Изучение нового материала
1) Беседа с учащимися
2) Интерактивные упражения
3)Работа в группах
3) Работа с учебником с. 51
6) беседа с классом
Рефлексия
1.Работа в группах
4. Итог урока.
5.Оценивание.
6. Домашнее задание
-Здравствуйте ребята ! - Сегодня мы с вами совершим плавание- путешествие по «Океану Отношений»Конечно, на карте вы его не найдёте. Он в нутрии каждого из нас, он вокруг нас. Путешествовать мы будем на кораблике «Надежда».
Каждый из нас живёт и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями ,выполняем какие –то дела вместе. В любой ситуации мы общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями , коллегами. Одних мы любим , других стараемся не замечать, с третьими общаемся просто так. Таким образом ,мы вступаем в различного рода отношения. Итак, мы с вами отправляемся в плавание по океану Отношений.
- Откройте тетради и запишите тему урока «Отношения между людьми».
Слайд №1 «Тема.План.»
Слайд №2 "Эпиграф"
Первый остров –Межличностные отношения (Слайд 9)
(слайд 10) Задание : назовите слова – ассоциации к термину «межличностные отношения»
- Межличностные отношения носят обоюдный характер.
1) машинист и его помощник ведут состав;
2)сегодня я для вас новый человек, я приглядываюсь к вам , а вы ко мне;
3)давайте представим , что вы расшумелись и я делаю вам знак( держу указательный палец у рта),что вы сделаете?
Слайд №4 «Чувства». Отправляемся на следующий остров. (слайд 1,132)
Слайд №5»Чувства «+», «-«.
(слайд 14)
- Чтобы продолжить наше путешествие , нам нужны силы. Слайд № 6 «Физкультминутка»
Проверка выполнения задания.
Чтобы луче разобраться с этим вопросом- мы отправимся на 3-0й остров «Виды межличностных отношений» (слайд 17,18,19,20,21,22,23)
Слайд №4 «Чувства». Отправляемся на следующий остров.
Слайд №5»Чувства «+», «-«.
Проверка выполнения задания
1. Золотое правило нравственности(29,30,31)
жизнь.
Учитель оценивает работу учащихся
Слайд № 9 «Домашнее задание»
-Спасибо за урок!
Настоящий друг, золотое правило нравственности
Мы вернулись из нашего путешествия, но оно не окончено, потому что вместе или каждый в отдельности , мы будем путешествовать по этому океану всю
3. У вас на партах лежат смайлики- настроения . Покажите , пожалуйста тот , который отражает ваши чувства о нашем путешествии.
Три важных момента, которые я узнал на уроке?
Что из того о чем я узнал мне пригодиться?
Чтобы еще хотели узнать?
Отвечают на вопросы
придумывают различные слова.
Запись определения в тетради
Учащиеся отвечают на вопросы
Запись схемы в тетрадь
Учащиеся распределяют слова из учебника на стр. 101 по колонкам
Учащиеся составляют словесный портрет.
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся в парах говорят друг другу комплименты
Учащиеся разрабатывают правила в группе
Составляют синквейн, некоторые из них зачитываются.
Учащиеся записывают д/з