Разработка урока по обществознанию 7 класс по теме :Виды и формы бизнесав соответствии с ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Виды и формы бизнеса 7 класс

Цели и задачи: познакомить учащихся с видами и формами предпринимательской деятельности; определить, какие качества необходимы для успешного ведения бизнеса.

Планируемые результаты: предметные: научиться объяснять значение понятий предпринимательская деятельность, бизнес, собственность, акционерное общество, акция; понимать сущность и содержание предпринимательской деятельности; характеризо­вать цели, виды и формы предпринимательской деятельности; роль и значение предпринимательства в жизни человека и разви­тии общества; давать оценку экономическим явлениям с позиций, одобряемых в современном российском обществе; метапредметные — 1) коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процес­се дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; 2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; работая по плану, сверят" свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; 3) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; личностные: формирование ответственности за свои действия; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.

Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивационно-целевой этап

Вопросы к классу

~ Что же такое предпринимательство и бизнес?

  • Каковы их отличительные черты?

  • Все ли из нас способны стать бизнесменами?

Какие трудности может испытывать предприниматель в своей деятельности?

Должно ли государство поддерживать бизнес? Свою пози­цию аргументируйте.

Предположите, о чем мы будем говорить.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

(Ученики высказывают свои предположения, определяя цели уроков.)

План урока

  1. Формы бизнеса.

Задание: работая с п. 2 § 11 учебника и различными информа­ционными источниками, заполните таблицу.

(Во время выполнения задания составляется таблица.)

Вид Характеристика: Производственный

Изготовление различных экономических продуктов, необхо­димых потребителям.

Чтобы организовать эффективное производство, предпринимателю надо много знать и уметь. Ему, как правило, требуется затратить немало усилий для достижения успеха. Этот вид бизнеса важен для экономики и общества в целом_




Вид бизнеса

Характеристика

Торго­вый

Основа торгового предпринимательства - купля-продажа товаров.

Прибыль образуется как разница между выручкой и затрата­ми. К затратам относятся оплата труда продавцов, доставка и хранение товара, содержание торгового помещения и др. Торговец действует по правилу: купил подешевле - продал подороже

Фи­нансо­вый

Организация и развитие денежного обращения. Заключается в купле-продаже финансовых активов (денежные средства и ценные бумаги).

Предоставление денег в долг за определенное вознагражде­ние как вид деятельности имеет глубокие исторические кор­ни (например, ростовщики в Древней Греции)

Стра­ховой

Отрасль предпринимательства, производящая и реализую­щая услуги страхования на страховом рынке (личное и иму­щественное страхование).

Взаимодействие двух групп - всех, кто желает предусмо­треть защиту от рисков и компенсацию ущерба из-за неудач, вызванных этими рисками, и тех субъектов финансового предпринимательского бизнеса, кто оказывается в состоянии удовлетворить платежеспособный спрос на страховые услуги. Представители - страховые компании, распоряжающиеся специализированными страховыми фондами

По-

сред-пиче-ский

Посредник получает коммерческую прибыль, оказывая услуги по распространению готовой продукции (например, продвижение товара от производителя к покупателю), пред­лагая покупателям товары по цене выше той, что заявляет производитель. Разница цен производителя и продавца - это прибыль посредника.

Посредническая деятельность предусматривает и содействие при заключении контрактов между поставляющей и потреб­ляющей сторонами


Задание : работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности индивидуального предприятия.

(Проверка выполнения задания.)

Задание: определите, к какому виду бизнеса относятся пере­численные виды деятельности:

  1. перевозка грузов;

  2. предоставление банковского кредита;

  3. закупка партии компьютеров;

  4. выпуск газет и журналов;

  5. продажа овощей, выращенных на дачном участке;

  6. страхование автотранспортного средства;

  7. гарантийный ремонт стиральной машины. (Проверка выполнения задания.)

Задание: ответьте на вопрос на с. 94 учебника. (Проверка выполнения задания.) 3. Формы бизнеса

Познакомьтесь со следующей схемой.

Собственность - это принадлежность экономических благ



материальных

интеллектуальных


определенным лицам

отдельным людям организациям предприятиям государству

Форма бизнеса

Преимущества

Слабые стороны



В одиночку тяжело ре­шать некоторые проблемы (один в поле не воин)

Товарищество — добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела и со­вместной работы

Участники объеди­няют свои деньги, способности. Кол­лективная ответ­ственность за резуль­тат деятельности

Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. Воз­можны разногласия между партнерами

Акционерное обще­ство - предприя­тие, собствен­ником которого являются держа­тели акций

Имеет большие воз­можности для уве­личения денежных средств и расшире­ния сферы деятель­ности

Самое дорогое и сложное по организации предприя­тие

Задание: работая с п. 3 § 11 учебника, проанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности товарищества.

Задание: работая с п. 3 § 11 учебника, пpoанализируйте (выделите сильные и слабые стороны) деятельности акционерного общества.

Форма бизнеса

Преимущества

Слабые стороны

Индивидуаль

ное предприятие предприятие, которым владеет и управляет один человек

Простота создания и управления (самая распространенная форма)

Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу пред­приятия и ограничен в возможностях привлечения денежных средств.

(Проверка выполнения задания.)

Ознакомьтесь с текстом рубрики «Учимся создавать свой биз­нес» на с. 97 учебника. Вопросы к классу

  • С какого возраста гражданин Российской Федерации может открывать собственное дело?

  • Какие виды бизнеса в настоящее время представляются вам наиболее перспективными?

(Ответы учеников.)

  1. Рефлексия


VI. Подведение итогов уроков

Проверим, насколько хорошо вы усвоили новые знания. Выполните задания 2—4,6 рубрики «В классе и дома» на с. 96, 'учебника.


Домашнее задание

I. Прочитать § 11 учебника.

?.. Выполнить задание 1 или 5 рубрики «В классе и дома» на с. 96, 97 учебника на выбор