Подготовила и провела
учитель истории и обществознания
МКОУ «Касторенская СОШ №1»
Студеникина Нина Николаевна
Предмет: ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Класс: 5
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
УМК: Обществознание. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе / ( Л. Н. Боголюбов, Н.Ф. Виноградова, Н.И. Городецкая и др.) М.: Просвещение, 2013.
Технологическая карта
Развивающая цель: сформировать первоначальные представления о единстве и особенностях России Обучающая цель:создать условия для формирования понятий: Род, Родина, Отечество.
Задачи
Формировать у обучающихся представление о России как о великой стране.
Способствовать осознанию детьми того, что все мы разные, но живем вместе и любим свою Родину.
Формируемые УУД
Личностные:
- готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства;
- доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика;
- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
- устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные:
- выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
- осознают качество и уровень усвоения;
- осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;
- составляют план и последовательность действий;
- ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий;
- регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи;
- самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
Познавательные:
- анализируют условия и требования задачи;
- выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи;
- выделяют и формулируют познавательную цель, осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
- выделяют и формулируют проблему;
- самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
- умеют слушать и слышать друг друга;
- с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме;
- интересуются чужим мнением и высказывают свое;
- вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем;
- учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
- устанавливают рабочие отношения;
- учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
- развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(3 мин.).
Цель:
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья.
Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.
Восточная притча. Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
- Ребята, как вы думаете, что ответил мастер ученику?Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Я думаю, что результат нашей сегодняшней работы тоже в ваших руках.
Приветствие учителя.
Проверяют готовность своего рабочего места.
Высказывают свои предложения.
Слайд 1
Видео «Притча»
Слайд 2
Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(5 мин.).
Цель:
подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий; организация фиксирования каждым учащимся индивидуального затруднения в пробном действии.
Задание:
- Посмотрите внимательно следующие слайды и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
С чего начинается Родина?.. (эвристическая беседа)
- А что для вас значит Родина? Что вы считаете своей Родиной?
К сегодняшнему уроку я попросила Олю подготовить сообщение «Откуда произошло слово родина». Давайте послушаем.
Тема Родины, я уверена, не раз звучала на уроках в школе. Кто-то из вас может рассказать какое-нибудь стихотворение о Родине.
Это Касторное, малая родина,
о Родине,
о России, Россия – наша Родина
Варианты ответов
Это слово с детства знает каждый.
Родина — это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок — деревня или город, улица, дом, где он родился.
. Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательныеУУД).
III. Формулирование темы урока(2 мин.).
Цель:
сформулировать тему урока.
- На экране высвечивается карта России.
-Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Наша Родина - Россия
Слайд 9
Слайд 10
Оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
IV. Определяем основной вопрос урока
(3 мин.).
Цели:
– организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемы диалог;
– организовать постановку цели урока.
– А что вы знаете о нашей Родине? Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать».
– Если вы знаете ответ на этот вопрос, пишете в колонке «Знаю» ответ кратко. Если не знаете ответа, ставите минус.
– В колонке «Хочу узнать» не надо полностью переписывать вопрос, нужно кратко записать.
1. Как называлась наша страна в прошлом?
2. Как она называется сейчас?
3. Что означает слово « федерация»?
4. Что такое патриот?
5. Что такое субъекты Федерации?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Где найти ответы на вопросы?
– Что нам поможет найти ответы на вопросы?
- Какова цель нашего урока?
Хочу узнать
узнал
Индивидуальная работа на листах с таблицей.
Пробуют ответить на вопросы и заполнить колонки таблицы «Знаю», «Хочу узнать».
В учебнике
Наши знания.
Слайд 11
Слайд 12
Работать по плану (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
V. Открытие новых знаний. (25 мин)
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы через групповую работу.
Давайте снова обратимся к карте.
- Как называется наша страна.
С 18 марта 2014 года субъектов в Российской Федерации стало 85.
- Что же такое «субъект РФ»?
Давайте прочитаем информацию на странице 92 учебника под значком «самое важное»
Российская Федерация
Запись в тетради
Работа с учебником
Выполнение задания №1 в рабочей тетради на с. 58-59
с.92 конституция Гл.1 ст.1п.2
с.92 конституция Гл.1 ст.5 п.1,2
с.93
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
\
Дать определения;
-Родина;
- Отечество;
- федерация;
- субъекты федерации.
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе; слушать и понимать речь других; выражать свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные УУД).
Работать по плану (регулятивные УУД).
Извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).
Физкультминутка
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы – ребята вот такие!
2.
Наша страна многонациональна. Да и у вас в классе учатся ребята разных национальностей.
-На каком языке вы все общаетесь между собой?
По данным переписи населения, почти 80% населения нашей страны составляют русские.
Давайте снова обратимся к информации на странице 93 учебника под значком «самое важное»
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 11
Слайд 12
3.
В этом году, проводя мероприятия, посвящённые юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы часто употребляем слово ПАТРИОТ.
- Кто может сказать, что оно значит?
Следующий этап урока – самостоятельная работа
Задание 1-му ряду:
Подберите однокоренные слова к слову «Родина»
Родина – страна, в которой родился.
Задание 2-му ряду:
Подберите однокоренные слова к слову «Отечество».
Отечество – страна, где жили отцы и деды, предки.
Задание 3-му ряду:
Найдите в словаре толкование слов «Патриот» и «Патриотизм»
Проверка выполнения самостоятельной работы
Слова «родители», «отец» - близки по смыслу?
А что общего с понятием слова «патриот»?
Родина – род, родители, родня, родословная.
Отечество – отчий, отец, отчество, отеческий, Отчизна
Слайд 21
Слайд 22
VI. Первичное осмысление и закрепление изученного
Цель:
усвоение учащимися нового материала
- Кого же мы можем назвать ПАТРИОТОМ своего отечества, своей родины:
Слайд 24 – изучать свою родину
Слайд 25 – соблюдать законы
Слайд 26 – охранять природу
Слайд 27 – готовиться к защите
Слайд 28 – помнить и уважать историю
Творческое задание: игра – эстафета (от 1-й к 6-й парте) «Собери пословицу» .
Родной край Сердцу рай
Человек без Родины, Что соловей без песни
Родина – мать, Чужбина – мачеха
Одна у человека мать, Одна у него и Родина
Народы нашей страны Дружбой сильны.
Народное братство Дороже всякого богатства.
Отвечают на вопрос при помощи слайдов
Выполняют задания
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для аргументации своей позиции;
умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи
VII. Итоги урока. Рефлексия
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- Какова была цель урока? (обращаемся к табличке вначале урока)
- Достигли её? (ЗХУ заполнить)
Игра (работа в группах)
«Собери картинку»
Как звучит тема сегодняшнего урока?
Сколько субъектов в Российской Федерации?
Заполняют
говорят
Слайд 30
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его(регулятивные УУД).
VIII. Домашняя работа
Цель:
– организовать выбор вопроса для индивидуального исследования.
§11,
вопросы рубрики ПРОВЕРИМ СЕБЯ,
задания в рабочей тетради к §11
Дополнительное задание: рассказать о своей малой родине, о месте, где вы родились.
Записи в дневник
Слайд 30
Слайд 31
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).