Внеклассное мероприятие на уроках обществознание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие на уроке обществознание 9 класс по теме: «Имею право знать!»

Цели и задачи:

  • обобщить и систематизировать степень понимания учащимися правовых терминов;

  • продолжить формирование умения работать в группах, оценивать итоги выполненных работ;

  • развивать умение слушать своих собеседников и правомерно отстаивать свое мнение;

  • развивать умение практически в жизненных ситуациях применять полученные знания, анализировать предложенные ситуации окружающих, обобщать, делать соответствующие выводы.

Оформление:

  • на классной доске в середине прописано название темы внеклассного мероприятия, использована схема «Конституционные права в РФ»;

  • в мероприятии используется таблица правовых взаимоотношений по теме.

Ход мероприятия

Игра проходит между двумя группами: две группы учащихся, одна группа родителей, жюри, группа болельщиков из числа родителей, обучающихся, гостей. Каждая группа сидит за столами, обращенными к экрану, на котором демонстрируется термины, предложенные жизненные ситуации. Игра проходит в несколько этапов.

На экране выведена тема занятия.

Мероприятие начинается с вводного слова учителя с обозначением темы мероприятия, представления основных участников и жюри, объявление условий игры.

Учитель:

Мы очень часто произносим фразу: «Имею право!», но не всегда задумываемся о ее значении. Сегодня я предлагаю вам испытать себя в знании своих прав. Вы разделены на группы, среди участников есть команда родителей, умудренных жизненным опытом. Присутствуют сегодня и гости и болельщики, которые не останутся на нашем мероприятии без внимания. Сегодня нашу игру будет оценивать неподкупное, справедливое и строгое жюри. Предлагаю командам придумать свое название, выбрать капитана команды.

- Пожалуйста, команды представьтесь!

- Предлагаю начать нашу игру с разминки.

(Каждая команда получает комплект бумажных «Ромашек», на которых напечатаны отрывки из сказок и соединить их с вариантами ответов, приведенных на другом комплекте карточек с ответами- задание на соотношение. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, команда , первой закончившая выполнять задание, получает поощрительный балл. Жюри объявляет результаты первого тура игры.)

Учитель:

Переходим к следующему туру. Приглашаю капитанов отстаивать честь команды на знание прав. Вам необходимо ответить на поставленные вопросы.

(Каждому капитану дается отпечатанное задание, на экране он дублируется для присутствующих. Выполнив задание, карточки с ответами сдаются жюри).

Учитель:

Следующее задание вы можете выполнить, воспользовавшись помощью команды.

(Участники команд используя дублированное на бумаге и экране задание, помогают капитану. Каждый правильный ответ данного этапа игры - 1 балл.)

Жюри объявляет промежуточные результаты.

Учитель:

Предлагаю вам прогулку по страницам наших всем хорошо знакомых мультфильмов. Вы внимательно смотрите фрагменты и по ходу просмотра комментируете, какие права героев и кем были нарушены. можете для полноты ответов использовать Конституцию РФ. Чем полнее ответы участников - тем большее количество баллов зарабатывает команда.

Демонстрируются фрагменты, команды дают ответы. В подготовленной презентации использованы фрагменты мультфильмов:

  • Простоквашино;

  • 12 месяцев;

  • Гуси-лебеди;

  • Заяц и лиса;

  • Колобок;

  • Снежная королева;

  • Карлсон вернулся;

  • Сказка о мертвой царевне и семи богатырях;

  • Царевна –лягушка;

  • Золушка;

  • Гадкий утенок

  • Сказка о царе Салтане.

(Можно использовать и другие фрагменты из мультфильмов или худ. фильмов.)

Учитель:

Предлагаю командам выполнить следующее задание: необходимо продолжить необычное высказывание. Это один из принципов римского права. Свою версию вы должны аргументировать. Та команда, которая даст правильный ответ и сумеет доказать свою точку зрения, получает дополнительные баллы.

Команды получают карточки с заданием: «Кто пользуется своим правом, тот…».

Учитель:

Пока команды выполняют задание, предлагаю команде болельщиков ответить на вопросы, но, при этом, каждый болельщик, который даст правильный ответ, заработанный им балл отдает своей команде.

(Жюри подводит итоги двух конкурсов и объявляет результаты).

Учитель:

Продолжим нашу игру. Предлагаю командам погулять по лабиринту и прочесть высказывание В.Гюго. Дополнительный балл уходит команде, которая быстрее справится с заданием.

Начать прогулку необходимо с буквы «Л».

Учитель:

Следующий конкурс вновь заставит вас действовать быстро, но необходимо будет ответить на вопрос: согласны ли вы с автором высказывания, писателем-сатириком Лецем. Итак, конкурс «Соедини слоги».

  • ко на ди пу та ми за лю с пра ют ва ны.

Жюри объявляет результаты двух конкурсов.

Учитель:

Вот и подошла к концу наша игра «Имею право». Мы вспомнили пройденный на уроках материал, надеюсь, узнали много интересного, смогли еще раз убедиться в том, что от того, насколько сплоченно и четко работает каждый участник в группе, зависит результат всей команды. Давайте подведем итоги сегодняшнего мероприятия и узнаем команду-победительницу.

Слово предоставляется жюри.

Жюри объявляет результаты игры. Вручаются призы.

Учитель:

Для наших детей предлагается домашнее задание, ответ на которое мы сможем разобрать на уроке обществознания.

Приложение.

Ответы на задания:

«Продолжи высказывание»:

« Кто пользуется своим правом, тот…. Не нарушает ничьего права».

Лабиринт:

«Лучше несправедливость, чем беспорядок.» В. Гюго

«Люди путают законы с правами».