Сочинение по обществознанию Мои документы в моей жизни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сочинение

Мои документы в моей жизни.

Нет документа, нет человека.

М.А. Булгаков

(роман «Мастер и Маргарита»)



Все прекрасно знают, что в нашей стране и в наше время любой документ имеет огромную силу. Он может запретить или разрешить какое-либо действие. Наличие документа избавляет нас от многих проблем.

К примеру, мы с мамой часто ездим в Москву. А чтобы доехать, нужны билеты. А приобрести билеты можно только, предъявив документы. У мамы есть паспорт, а у меня свидетельство о рождении, благодаря которому я имею право купить билет, так как уже являюсь юным гражданином России. Это мой первый документ, его дают, когда рождается ребенок. В нем написаны моя фамилия, мое имя, гражданство, фамилии моих родителей.

Есть у меня и еще документ. Это медицинский полис, по которому я могу получить медицинскую помощь. И это здорово!

С какой бы деятельностью человек ни столкнулся, ему потребуется определенный набор документов. Например, когда мои родители строили дом, кроме строительных материалов, им нужен был какой - то план, разрешение, свидетельство, справки на получение кредита. И чтобы собрать все необходимые документы, нужно было потратить много времени. И хорошо, что теперь в России создали сеть государственных услуг МФЦ (многофункциональный центр). Теперь такой центр есть и в нашем Чамзинском районе. Он помогает людям в оформлении документов на землю, дом. Можно оформить и получение паспорта, и много другое. Там нет длинных очередей, все люди приходят по записи в определенное время. И люди, которые там работают, доброжелательные, всегда готовы помочь, подсказать и вежливо ответить на все вопросы. Нам с мамой там очень понравилось.

Конечно, это очень удобно: не надо ходить по многим инстанциям и государственным учреждениям, собирать кучу документов и справок.

Я считаю, что каждый документ в жизни человека важен и играет свою особую роль.