План-конспект урока по обществознанию на тему Слагаемые жизненного успеха (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по обществознанию в 6 классе.

Цель урока


Создать условия для формирования у обучающихся представления о понятии «Жизненный успех» и его составляющих.


Задачи урока

Учить делать выводы на основе анализа источников.

Отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы, используя примеры из собственного опыта.

Видеть свою роль в развитии дальнейшего жизненного пути.

Образовательные ресурсы

Презентация «На пути к жизненному успеху» (Электронный ресурс) [link]

План урока

1.Анализ результатов анкетирования (Слагаемые жизненного успеха)

2. Составление мини-проекта

3.Деловая игра (Студия «Проблема. Мнение. Решение»)


Личностно значимая проблема

Что стоит на первом месте в моём выборе: материальное благополучие или духовные ценности ?


Методы и формы обучения



Методы: проектный, метод анализа,

проблемно – поисковый.

Формы: индивидуальная, парная, фронтальная.


Основные понятия


Жизненный успех


Планируемые результаты

Предметные.

Научатся: определять понятие «образ жизни», составляющие жизненного успеха.

Получат возможность: работать со схемами, таблицами, мини- -проектами; анализировать проблемные вопросы, высказывать своё суждение.


Метапредметные УУД

Регулятивные: принимают учебную задачу, ориентируют свои действия с действиями учителя, группы, вырабатывают алгоритм деятельности при решении проблемы.


Познавательные: ставят проблему урока,

Коммуникативные: проявляют активность (ставят вопросы, предлагают помощь.

Личностные УУД.

Определяют для себя жизненно важные ориентиры.

Умение оценивать себя и окружающих , опираясь на положительные качества

Организационная структура урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы деятельности

УУД

Формы контроля

1 этап. Организационно-Мотивационный

2-3 м

Эмоциональная , психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Слушают и обсуждают тему урока. Обсуждают цели урока.

Фронтальная

Л: понимают необходимость учения.

Р: самостоятельно формируют цели урока после предварительного обсуждения.

Устные ответы

2 этап Актуализация знаний.

10 м

Просмотр презентации. Обсуждение итогов анкетирования

Организует работу по составлению схемы «Итоги анкетирования»

Составляют схему «Итоги анкетирования»

Индивидуальная

П: осуществляют поиск нужной информации.

К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят речевые высказывания.

Письменные ответы

3 этап

Изучение нового материала

10 м

Работа с мини-проектом

Организует работу по составлению мини-проектов

Оформляют мини-проекты по заданной теме.

Парная

Л: оценивают собственную учебную деятельность.

Р: ставят учебные задачи, сотрудничают друг с другом и учителем

Устные ответы

4 этап

15м

Деловая игра

«Общественный форум»

Организует беседу по вопросам

Принимают участие в открытом обсуждение проблемных вопросов.

Фронтальная

П: осуществляют поиск нужной информации.

К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят речевые высказывания


5 этап


Рефлексия

Подводит итоги урока

Принимают участие в анализе своего эмоционального состояния на уроке.

Фронтальная

П: формулируют проблемы урока. Строят рассуждения, обобщают полученную информацию

Самооценка

Домашнее задание.



Конкретизация домашнего задания.

Комментирует д\з

Записывают д\з

Индивидуальная