Урок по обществознанию на тему Гражданское общество

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


9 класс

Тема урока: «Гражданское общество»


Предмет: Человек. Общество. Право


Цель урока: раскрыть значение понятия «гражданское общество», донести до учащихся информацию о разных общественных отношениях.


Задачи:

1.Отработать навыки самостоятельного мышления, анализа политических, социальных, экономических явлений.

2.Закрепить навыки самостоятельного мышления, анализа политических, социальных, экономических явлений. Закрепить навыки работы с различными видами источников.

3.Прививать навыки сотрудничества и эффективной работы в группах для постижения общей цели. Формировать активную жизненную позицию учащихся.

Материалы к уроку: рабочие тетради, флипчарт, фломастеры.


Тип урока: урок-изучение нового материала


Технологии: «Критическое мышление через Чтение и Письмо»


Стратегии: «Аквариум», «Мозговой штурм» , « Инсерт»


Межпредметные связи: история, граждановедение


Формы работы: индивидуальная, групповая


Ход урока:

I Побуждение.

Стратегия «Аквариум»

Вопросы для учащихся:

1.Какие вы знаете политические режимы?

2.Чем отличаются политические режимы?

3. Какой политический режим в нашей стране?

4.Что значит демократия?

5.Можем ли мы утверждать, что в нашей стране построено демократическое государство?

6.Хотели бы вы жить в правовом демократическом государстве?

«Мозговой штурм»

-Составьте ассоциативную карту со словосочетанием «гражданское общест-во» (задание выполняется с целью выявления у учащихся того, как они пони-мают значение данного понятия).


справедливость

человек

свобода




независимость добровольность




самостоятельность законность

полноправный



II Реализация.

1)Стратегия «Инсерт»


-Заполните первую колонку таблицы, что вы знаете о гражданском обществе. Затем озвучьте.

-Что бы вы ещё хотели узнать? Заполните вторую колонку, озвучьте.

-Прочитайте текст учебника параграфа 18 , на основе полученных знаний заполните третью колонку.

-Что нового вы узнали?


2)Объяснение понятий функционального устоя гражданского общества по определению С.С.Алексеева. (Каждой группе раздаётся по карточке).

-Как вы понимаете данное определение?

1.Не граждане общества, а общество граждан.

2.Не собственность подчиняется общему благу, а общее благо вытекает из собственности личности.

3.Не государство даёт свободу гражданам, а граждане –меру свободы государству.

4.Не закон лежит в основе прав людей, а права человека в основе закона.


3) Групповая работа ( на доске вывешивается флипчарт с заголовком «Каковы причины возрастания роли гражданского общества в современном обществе?».Учащиеся заполняют, затем озвучивают).

Примерные ответы учащихся в результате групповой работы:

-надежды значительной части человечества на то, что гражданское общество помогает преодолеть жестокость(произвол властей, терроризм, геноцид),по-буждает людей к совместному решению глобальных проблем;

-растущее понимание граждан и всех общественных объединений о необходимости сотрудничества между всеми общественными организациями и государствами во имя мира и благополучия.

4)Вопросы для обсуждения:

-Что такое гражданское общество?

-Что является основой гражданского общества?

-Какие существуют отличия государства от гражданского общества?

-Чем традиционное общество отличается от гражданского?

-Имеет ли гражданское общество сложный многоуровневый характер?

Вывод:

Гражданское общество имеет сложенный многоуровневый характер. Оно длительное время оказывает огромное влияние на политическую жизнь каждого человека, включает в себя веру в высшие по отношению к человеку категории, нравственные законы, деятельность просветительского характера. Роль гражданского общества в мире велика и должна быть тщательно учтена при любых социальных преобразованиях и повседневной жизни.


III Рефлексия.

-Напишите эссе по теме «Функции гражданского общества в общей структуре государства»


Домашнее задание: прочитать параграф 18, ответить на вопросы.