Таймырское муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Караульская средняя школа-интернат»
открытое внеклассное мероприятие в 8 классе
по теме:
«Урок России»
разработала: учитель истории Торопова М.С.
п. Караул 31 марта 2016 года
2015-2016 учебный год
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
по правовому направлению (социальный проект «Надежда»; Приказ № 453 от 28.09.15 по КСШ-и)
по теме: «Урок России»
Цель: Формировать у учащихся представление об уважении и любви нашей страны, быть достойными её гражданами.
Задачи: на основе знаний полученные школьниками в основной школе, расширить их представления о Конституции, символике России; содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Российской Федерации, к законам и символам государства.
Учебно- наглядное оборудование: политическая карта современной России, изображение государственного герба и флага, запись гимна России, презентации: «Гимн России», « о государственном празднике Конституции РФ», «Что такое законы», « символы нашего государства»
Приёмы работы: беседа с учащимися, описание герба и флага РФ, объяснения учителя, презентации учащихся (о правах и обязанностях граждан России, об истории российского герба, о складывании российской символики, об основных положениях Конституции РФ 1983 года и др.)
Ход мероприятия:
Россия – родина святая От запада до Поднебесной Народ России мудрый, честный
Люблю тебя я всей душой С сияньем северных ночей Веками доблесть доказал
Россия – ты обитель рая Природа красоты чудесной В суровых битвах - Победитель
Горжусь Великою страной Земля родная, нет тебя милей! Дух, волю, силу показал
Многострадальная Отчизна Россия – родина святая
Грааль духовной чистоты Люблю тебя я всей душой
Великодушна, не капризна Россия – ты обитель рая
Культуры цвет и доброты Горжусь Великою страной.
Добрый день ребята, учителя и приглашённые! Сегодня мы будем говорить о нашей великой Родине - Российской Федерации. Любовь к родному селу, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребёнка. Без любви к Родине и уважения к её истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительных качеств личности.
Государственная символика является частью истории и культуры страны, изучая, её мы, учимся уважать и любить нашу Родину, гордиться ей и быть достойными её граждан.
К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Эта триада возникла не сразу.
Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн.
Жители разных стран по праву гордятся своими символами. Отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным
Звучит гимн России.
ГИМН РОСИИ (показ презентации «Гимн России» Панова Елена)
Учитель: Дети, давайте обратим внимание на содержание текста.
Вопросы: 1. Какие чувства вызывают у вас музыка и слова гимна? 2. Объясните, пожалуйста, почему люди встают при исполнении гимна страны?
Учитель: Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Например, Олимпийские игры. Когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, звучит гимн России и поднимается вверх российский флаг. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна Российской Федерации, который звучит по радио.
Содержание его отражает любовь к Родине – России, красоту её природы, гордость ее историей, надежды на будущее.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(показ презентации «Конституция Российской Федерации» Донченко Алексей)
Вопрос: 1. Как называется государственный праздник нашей страны, который отмечается 12 декабря? 2. Какие права и обязанности граждан России вы знаете?
Учитель: Наша страна большая и очень красивая. Для того чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Хотим мы или не хотим, нравятся они нам или не нравятся, мы должны их соблюдать и выполнять. Их выполняют все: от простого гражданина до президента нашей страны. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан, - это Конституция Российской Федерации. Поэтому день принятия Конституции – 12 декабря – является государственным праздником. В Конституции РФ много места отведено правам человека – тем возможностям, которые должны предоставляться каждому. Первейшая обязанность государства – признание, соблюдение и защита этих прав. Права российских граждан, записанные в Конституции, учитывают общепризнанные правила и международные нормы, в первую очередь – Всеобщую декларацию прав человека, принятую большинством стран мира еще в 1948 году.
РОССИЙСКИЙ ГЕРБ
(показ презентации «Российский герб» Яптунэ Слава)
Вопрос:1.Что такое символ? 2.Какие символы нашего государства вам известны? 3. Когда появились на российском гербе изображения двуглавого орла, трех императорских корон над ним, скипетра и державы в лапах орла? 4. Из каких частей состоит герб и что они символизируют? 5.Как выглядит герб нашего Красноярского края? Нашего района и посёлка?
Слово “герб” пришло в русский язык в XVI – XVII вв. В его основе лежит немецкое erbe, что означает “наследство”.
Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.
Первый государственный герб появился в конце XV в.,
первый флаг - в XVIII веке,
первый гимн – в XIX веке.
Учитель: Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - флаг, герб и гимн. Они имеют долгую историю и к ним надо относиться с уважением, ими нужно гордиться. Двуглавый орел является символом России уже более пятисот лет. Он знаменует единство народов, живущих на необъятных просторах нашей Родины. Короны над его головами- символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр(золотой жезл) и держава(золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. Всадник, поражающий копьём змея, не только эмблема Москвы, но и символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать свою страну от врагов.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ
(показ презентации «Государственный флаг» Гордиенко Регина)
Вопрос: 1.Зачем нужен флаг? 2.Где можно увидеть изображение герба и флага России? 3.На каких предметах?
Учитель: Гости и туристы, приезжающие из других государств, видят на границе трехцветный флаг и Государственный герб – двуглавого орла. Герб также мы видим на монетах и денежных знаках нашей страны, на печатях, подтверждающих подлинность важных документов. Цвета флага(белый, синий, красный) во все времена придавали особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Цвета государственного флага связаны с народными представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной, синей материи – нарядные сарафаны и другую одежду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимаются как знак неуважения и враждебности к стране, ее народу.