Волкова А.А
МОУ СОШ №7, г.п.Талинка
9
Урок обществознания в 10 классе.
Учитель Волкова А. А,
КМОУ СОШ №7, г.п.Талинка.
Тема: Экономическая культура.
Учебная цель:
- сформировать представление о сущности и структуре экономической культуры;
Развивающая цель:
- формирование умений: давать развернутый ответ; анализировать, делать выводы, определять и объяснять свое отношение к ситуации; аргуметированно высказывать свою точку зрения; объяснять понятия.
Воспитательная цель:
-воспитание уважения к мнению других, умение слушать; воспитание ответственного отношения к деятельности и ее результатам. воспитание моральных качеств делового человека.
Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.
Оборудование: ТСО, раздаточный материал.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Проверка домашнего задания (7 мин.).
III. Подготовка учащихся к активному восприятию нового материала (2 мин.).
IV. Усвоение нового материала (20 мин.).
V. Первичное закрепление изученного материала (4 мин.).
VI. Контроль и проверка знаний (6 мин.).
VII. Информация о домашнем задании (1 мин.).
VIII. Подведение итогов урока (1 мин).
I. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка их присутствия и готовности к уроку
З Задачи:
1. Обеспечить контакт с классом.
2. Настроить учащихся на продуктивную работу.
3. Создать рабочую атмосферу.
II. Проверка домашнего задания.
Задача:
Оперативно проверить подготовку учащихся по домашнему заданию.
1.Индивидуальная работа у доски.
Задание:
1. Составить схему «Экономическая культура».
2. Дать определение понятиям: мотивы, ценности. Привести примеры.
3. Определить недостающее звено в схеме учителя (слайд № 4).
2. Фронтальный опрос.
1. Определить экономические отношения (отношения собственности, производства, распределения, обмена, потребления); (Слайд №2)
2. Определить экономические интересы (стремление человека получать необходимые ему для обеспечения жизни блага). (Слайд №3)
3. Определить структурные элементы экономической культуры; (Слайд №4)
3. Проверка индивидуального задания. (Слайд №4)
III. Подготовка учащихся к усвоению нового материала Задача:
Вызвать интерес к изучаемому на уроке материалу.
Учитель: Как вы считаете, у всех ли людей будут одинаковые экономические интересы?
Как вы думаете, что необходимо для гармонизации интересов людей?
Одним из важнейших элементов экономической культуры являются экономические нормы, регулирующие поведение и хозяйственную деятельность людей.
Об этом и пойдет разговор на уроке.
IV. Усвоение нового материала. 1.Работа в группах (5 мин.), обсуждение (3 мин.).
2.Разбор предложенных ситуаций (7 мин.).
Задачи:
1.Усвоить знания ключевых вопросов темы урока.
2. Вызвать заинтересованное отношение учащихся к работе для достижения цели.
План изучения темы: (Слайд №5)
I. Деловая этика.
II. Экономическая свобода и социальная ответственность.
Деловая этика.
Работа в группах. (3 группы).
Задание 1.
Поскольку важную роль в хозяйственной жизни в условиях рыночной экономики играет предпринимательская деятельность вы выполните задание: «Этика делового человека».
Обсуждение задания.
Учитель: В настоящее время нормальный бизнесмен придерживается определенных этических правил при ведении своего бизнеса. Эти правила таковы: (Слайд № 6)
1. Предприниматель свято верит, что его деятельность нужна не только ему, но еще обществу в целом и отдельным его представителям в частности.
2. Бизнесмен верит в людей вокруг себя. Он верит, что они хотят и умеют работать вообще, и с ним в частности.
3. Он относится к бизнесу как к творчеству, верит в него, вкладывает в него душу.
4. Предприниматель четко понимает важность сотрудничества, но и признает необходимость конкуренции.
5. Предприниматель чтит законы, уважает любую форму собственности. Он особенно ценит профессионалов своего дела, высоко ценит образование и науку.
Учитель: Сформулируйте вывод по заданию. (Слайд № 7)
Вышеперечисленные этические принципы бизнесмена могут быть применены или доработаны абсолютно для любой сферы его деятельности.
Задание 2.
Мы обсудили с вами «Правила этики делового человека», а теперь давайте попробуем применить их в предложенных ситуациях. (Обсуждение в группах)
1. Предприниматель периодически встречает своего старого знакомого, который работает в конкурирующей фирме и за плечами которого множество разработок. Знакомый хочет при своей фирме открыть филиал, которым будет руководить.
Руководство фирмы считает, что руководящая должность будет отнимать у ценного кадра много сил и отвлекать от разработки новых проектов. Предприниматель давно мечтал «перетащить» старого знакомого в свою фирму. Подворачивается удобный случай. Как поступить? (Слайд №8)
2. Руководитель фармакологической фирмы считал, что 1 выпускает полезный для здоровья товар. Но ознакомившись с последними научными исследованиями, выяснил, что новое поколение успокоительных таблеток, которое приносит существенный доход, отрицательно влияет на психику больных. Как ему поступить? (Слайд №9).
3. Фирма с помощью исследований усовершенствовала один из выпускаемых товаров. Усовершенствование оказалось весьма незначительным, то есть товар не оказался «новинкой» для потребителя, но на упаковке и в рекламе товара настойчиво звучит такое утверждение. Предприниматель уверен, что «новинка» принесет изрядную прибыль. Как ему быть? (Слайд №10).
4. Предприниматель знает, что в конкурирующей, сильной фирме открылась вакантная должность начальника отдела. Его бывшая жена, с которой у него сохранились теплые отношения, проходит конкурс и получает эту должность: У предпринимателя открывается редчайшая возможность узнавать о новинках товара конкурирующей фирмы из первых рук. Как ему поступить? (Слайд №11)
5. У предпринимателя существует сеть дилеров. У одного из наиболее результативных продавцов фирмы начались проблемы в семье - уровень его продаж значительно снизился. Когда нормализуется его семейная жизнь - неясно, но пока фирма теряет большое количество продаж. У предпринимателя возникает юридическая возможность ликвидировать выданную этому дилеру торговую привилегию и заменить его. Как eму поступить? (Слайд №12)
6. Начальник отдела маркетинга предлагает предпринимателю провести социологический опрос среди потребителей товара конкурирующей фирмы, чтобы узнать отзывы о товаре конкурента. Чтобы не «засветиться» он предлагает провести это интервьюирование под именем несуществующего безобидного «Института по исследованию маркетинга». Как поступить? (Слайд №13)
Учитель: Какой можно предложить вывод о соответствии деятельности предпринимателя и правил этики.
Вывод: бизнес, конкуренция и мораль не противоречат друг другу.
II. Экономическая свобода и социальная ответственность
«Делать дело на основе чистой наживы – предприятие в высшей степени рискованное … Задача предпринимателя – производить для потребления, а не для наживы и спекуляции… Стоит сообразить народу, что производитель ему не служит и конец его недалек».
Г.Форд, американский автопромышленник. (Слайд №14)
Учитель: Честным быть выгодно?
Бизнесмену, как мы выяснили, необходимы такие качества как самостоятельность, расчетливость, работоспособность, ответственность, честность.
Беседа по вопросам: (Слайд №15)
Что такое экономическая свобода?
Что такое ответственность? Социальная ответственность?
Как связаны между собой:
- экономика и право;
- экономика и экология
- экономика и социальная и политическая стабильность
V. Закрепление изученного.
Задача:
закрепление понятий: экономическая культура, деловая этика, экономическая свобода, социальная ответственность.
Учитель: определите понятия (Слайд №16)
- Система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности,
- уровень и качество экономических знаний,
- содержание традиций и норм регулирующих экономические отношения
(экономическая культура).
Нормы и правила поведения в хозяйственной деятельности
(деловая этика)
– самостоятельное принятие экономических решений, видов хозяйственной деятельности, форм собственности, товара, форм потребления ….
(экономическая свобода)
– социальное и морально-правовое отношение личности
- выполнение нравственного долга и правовых норм.
(социальная ответственность)
VI. Контроль и коррекция знаний. Работа с тестом. Самоконтроль.
Задача:
Проверить уровень усвоения материала.
Тест. (Слайд 17)
Вставьте пропущенные слова:
А. Экономическая культура общества - это система … .
Б. Нормы и правила поведения человека в хозяйственной деятельности раскрывает … .
Экономические отношения включают
А. Обмен.
Б. Потребление.
В. Производство.
Г. Распределение
Д. Все выше перечисленное.
Согласны ли вы с тем, что экономическая свобода личности неотделима от социальной ответственности. Объясните.
Самоконтроль: 1.А. ценностей; Б.Этика, (Слайд №18)
2.Д;
3.Да. Экономическая свобода без социальной ответственности ведет к нарушению закона, обострению экологической проблемы, выпуску некачественных товаров (могут быть другие варианты).
VII. Информация о домашнем задании. Домашнее задание §13, вопросы и задания после параграфа.
Задача:
проконсультировать учащихся о выполнении домашнего задания.
VIII. Подведение итогов урока.
Задача:
оценить деятельность учащихся.