Конспект урока
Предмет: обществознание 7 класс
Проект по теме « Самооценка в подростковом возрасте»
Цели урока:
1) Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений, навыков по теме Личность подростка
2) Формирование способности анализировать полученную информацию.
3) Развивать у учащихся объективное отношение к самооценке, самокритичность и самоконтроль.
4) Воспитывать стремление к самосовершенствованию личности учащихся, к самообразованию и самовоспитанию.
5) работать в индивидуально и в парах, доказывать свою точку зрения, выступать публично;
Оборудование:
Компьютер;
Доска;
Мультимедиапроектор;
Учебная презентация учителя.
Предполагаемый результат:
1) Развитие самостоятельности и активности учащихся.
2) Развитие у учащихся познавательного интереса, умение работать в парах и индивидуально.
3) Воспитание внимательного, доброжелательного отношения друг к другу
4) Формирование стремления к самосовершенствованию личности учащихся, к самообразованию и самовоспитанию.
Тип урока: изучения нового материала.
Организационный момент. Организационный момент, включающий:
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог).
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внешней и внутренней психологической готовности к уроку; обеспечить мотивации и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений; настроить на положительные эмоции; способствовать созданию внутреннего комфорта.
Взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности.
Методы работы: беседа, наглядный метод.
Задачи: Создать положительный эмоциональный настрой. Мотивировать обучающихся на работу.
Настрой обучающихся: положительный.
Вступительное слово учителя. Тема «Самооценка в подростковом возрасте»
. Основополагающий вопрос:
Из чего складывается самооценка подростка?
ВОПРОСЫ
Что такое самооценка ?
Кто и что влияет на самооценку подростка?
Какую самооценку имеют подростки (тест на определение самооценки)
Как работать с самооценкой? Роль самовоспитания и его методы.
2
Опрос учащихся по заданному материалу, включающий:
Цель: Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений, навыков сформированных ранее.
Ответить на основополагающий вопрос « Из чего складывается самооценка?» (Самооценка складывается из знания своих качеств и отношения к ним).
Цели и задачи: Развивать у учащихся объективное отношение к самооценке, самокритичность и самоконтроль
Цель: Формирование способности анализировать полученную информацию. Работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;
Развивать у учащихся объективное отношение к самооценке, самокритичность и самоконтроль. Умение работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;
Методы: исследование своей самооценки каждым учащимся класса в виде теста
Учащиеся должны провести исследования; сообщить тему и цель работы, определить объект исследования, сообщить методы с помощью которых проводилось данное исследование, сделать выводы.
Вступительное слово учителя:
Самооценка, являясь ценностно-волевой стороной самосознания, ориентирует человека самостоятельно направлять и контролировать свои действия и поступки, воспитывать в себе нравственные качества, преодолевать недостатки. Самооценка обычно представляет собой оценку процесса и результатов собственной деятельности и поведения.
Правильная самооценка является необходимым условием развития личности, правильной ориентации ее в своих силах, умениях и способностях.
Поэтому сегодня мы решили рассмотреть вопрос самооценки в подростковом возрасте. Ведь именно в этом возрасте самооценку можно исправить, скорректировать.
Работа учащихся
Что такое самооценка?
2 . Кто и что влияет на самооценку подростка?
3.Какую самооценку имеют подростки
4. Как работать с самооценкой. Роль самовоспитания и его методы.
3.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
Задание на дом, включающее:.
Цель: Показать степень усвоения основных знаний, умений, навыков
Цели и задачи: Проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений, навыков сформированных в течении урока.
Развивать самостоятельность и активность учащихся.
Развивать у учащихся познавательный интерес, объективное отношение к самооценке и к самому себе.
Формы и методы: Словарная работа
Рефлексия.
Самооценку можно выразить такой формулой:
[pic]
Подумайте, означает ли фраза «надо полюбить себя таким как есть», что надо принимать и любить свои недостатки?
Из чего же складывается самооценка подростка? (Самооценка складывается из знания своих качеств и отношения к ним)
Завышенная самооценка – это склонность личности переоценивать себя, приводящая к конфликтам с окружающими.
Заниженная самооценка – это склонность личности недооценивать себя, ведущая к чувству неуверенности, тревожности, безынициативности.
Какие факторы способствуют формированию
Высокой и низкой самооценки?
Подведение итогов.
Таким образом, самооценка и развитие личности имеет очень важное значение не только для самого человека, но и для его близких, играет важную роль в построении отношений человека с окружающими его людьми. По мере взросления характерные черты (и положительные, и отрицательные) становятся более устойчивыми. В подростковом возрасте очень важно определить самооценку личности, и повысить ее в этом возрасте значительно легче, чем, будучи взр
Домашнее задание. Выполнить практикум.