Конспект урока по обществознанию Правовое государство (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока « Правовое государство»



Тема урока « Правовое государство»

 

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний

 

Дата урока 08. 09. 2016г

 

Образовательные ресурсы : текст конституции РФ, компьютер и мультимедийный проектор, презентация «Правовое государство», учебник Обществознания под редакцией Л. Н. Боголюбова, рабочая тетрадь Обществознание О.А. Котова Т.Е.Лискова

 

План урока

  1. Повторение

1.1 Государство и его признаки.

1.2 Теории происхождения государства.

  1. Новый материал

2.1 Правовое государство.

2.2 Зарождение и развитие учения о правовом государстве.

2.3 Принципы ( признаки) правового государства.

2.4 Правовое государство в России

2.5 Обобщение.

2.6 Рефлексия.

 

Цели урока

Образовательная: сформировать представление учащихся о том, что право выше власти, охарактеризовать основные признаки правового государства.

Развивающая: продолжить развивать мыслительные навыки, формировать понятия, развивать умения выделять признаки, умение работы с текстами.

Воспитательная: показать преимущества правового государства.



 

Формы и методы обучения объяснительно-иллюстративная. диалогический, проблемный, стимулирующий, побуждающий



 

Основные термины и понятия Власть, политическая власть, государство, правовое государство, признаки правого государства, суверенитет, публичность власти

 

Планируемые образовательные результаты:

Учащиеся должны понимать, что такое:

  1. государство;

  2. признаки государства;

  3. типы и формы государства;

  4. правовое государство;

  5. признаки правового государства;

Учащиеся должны уметь:

  1. характеризовать основные понятия;

  2. объяснять, почему важно знать, в чьих руках находится власть в государстве;

  3. доказывать свою точку зрения;

  4. раскрывать смысл положения « право выше власти».



Ход урока.

1. Организационный момент, включающий:

Приветствие. Отметка отсутствующих.

  1. Проверка готовности к уроку (тетрадь, письменные принадлежности, учебник, рабочая тетрадь).Подготовка к работе (запись числа в тетрадь, позитивный настрой)

.

  1. Повторение

2.1 Фронтальный опрос по вопросам

Что такое- государство?

Назовите теории происхождения государства.

Каковы его признаки, формы, политические режимы?

2.2 Работа в парах. Взаимоконтроль. (Работа с терминами и понятиями со слайда№5.)

Новый материал. Мы изучаем государство

И так вы знаете : что такое государство,

- теории происхождения государства.

-его признаки, формы, политические режимы

Знаете что такое право. Что же мы будем сегодня изучать, если эпиграф к сегодняшнему уроку следующий:

ЭПИГРАФ: ( слайд №2)

«Право есть ничто без аппарата (государства), способного принуждать к соблюдению права».

Правовое государство.( Слайд №3)

Учитель: - Могли бы вы вообразить идеальное государство, в котором господствовала бы абсолютная справедливость, закон, право? Как можно назвать такое государство?

Когда появились первые государства, в них царили произвол, насилие. И уже тогда возникла идея создания такого государства, где были бы соединены сила государства и справедливость. С идеей идеального государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм жизни.

Итак, тема нашего урока… Правовое государство.

Что же нам предстоит выяснить?

2.1 Что такое правовое государство.

2.2 Как зарождалось и развивалось учения о правовом государстве.

2.3 Каковы принципы правового государства.

2.4 Обобщение. (Слайд №4 )

Цель урока: Определить какова главная цель правового государства. (Слайд №5 )

1.1 Как вы думаете какое государство называют правовым?

Это государство,в котором господствует право. Да , но это не полный ответ. Давайте посмотрим нашу конституцию ст №2( Самостоятельная работа с текстом конституции РФ стр. №7)

«Человек его права и свободы являются высшей ценностью»

Обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права человека. Значит, власть подчинена праву.

Т. О. напрашивается вывод: правовое государство-

1).государство, где господствует право;

2)где признаются, соблюдаются и защищаются права человека

2.2 Зарождение и развитие учения о правовом государстве.

Учитель: Представление о государстве, как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начало формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей идеального государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм жизни. По определению древнегреческого философа Платона, государство – это форма организации общества, устремленная к идеалу, наилучшему общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать тождество нравственности, справедливости и духовности. Согласно Платону, люди, объединяясь в государство, ограничивают свою свободу, но полная свобода и независимость людей от власти значительно хуже умеренного подчинения ей.

Вопрос классу: А что говорят по этому поводу другие философы, как они определяют государство?

Задание классу: Самостоятельно работая с текстом учебника (стр. 31), выписать, как характеризуют государство Платон, Аристотель, Цицерон.(Печатная тетрадь стр. 16)

Самопроверка: на экране мультимедийного проектора. (Слайд № 6)

Под правовым государством понимается такое государство, в котором все подчиняется закону, даже правители исполняют предписанные нормы.

Правовое государство – это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство законов, равенство всех граждан перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы личности и где в основу организации власти положен принцип «разделения властей».

А что говорят по этому поводу другие философы нового и новейшего времени, как они определяют государство?

Философы XVII-XVIII вв. Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант выдвинули ряд положений, заложивших основы теории власти в правовом государстве.

Попробуйте определить кому принадлежат эти высказывания, познакомившись с текстом учебника стр.31 . Продолжим работу с печатной тетрадью - таблица на стр. 16(Слайд №7 )



    1. Верховенствовать должны законы. «Целью государства является обеспечение торжества права, требованиям которого оно само должно подчиняться». Джон Локк;

2. « Способом достижения правомерного государства является разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную». Ш Монтескье.

3. Категорический императив( абсолютно обязательное требование)в сфере государственного устройства: государство должно быть правовым с разделением властей. Имануил Кант

Как вы понимаете эти положения? Какую проблему общественной жизни пытались разрешить философы?

Ответ: Теория правового государства возникла как антипод произволу, абсолютизму, деспотию

Предпосылки создания и функционирования правового государства: (Слайд №8 )

1. Производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства (необходимы экономическая независимость и самостоятельность индивида).

2. Режим демократии, парламентаризма и конституционализма, суверенитет народа, предотвращение попыток злоупотребления власти.

3. Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного уча-стия в управлении государственными и общественными делами.

4. Создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства.

5. Гражданское общество, то есть система отношений между людьми, обеспечивающая удовлетворение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы. (Слайд №10 )

2.3 Принципы ( признаки) правового государства. (Слайд № 11) Записать в тетрадь.

В чем же суть правового государства? Найдите в учебнике объяснение каждому принципу ( срт33-34)

1).Верховенство права и закона во всех сферах жизни.

Все обязаны подчиняться закону.

2).Незыблемости права и свобод человека.

Исполнение закона всеми гражданами, независимо от должности и заслуг.

Взаимность прав, обязанностей и ответственности государства, общества и индивида.

3).Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви.

Широкие и реальные права и свободы личности во всех сферах жизни.

Поясните смысл реального действия признаков правового государства, используя схемы презентации. Признаков гораздо больше. Вы должны знать 3 самых главных (Слайд №12 ) с остальными мы только познакомимся. Изучать их будем позднее.

Таким образом, в правовом государстве право выше власти.

Запишите в тетрадь определение правового государства . (слайд№13)

Правовое государство это такое государство, в котором:

1).высшей целью является обеспечение прав человека и гражданина;

2).государственная власть ограничена прав

Сегодня в мире уже есть государствах , где присутствуют признаки правового государства. Но полностью идеального правового государства еще нет. Это мечта человечества.

А МЫ С ВАМИ ЖИВЕМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ?

  • 2.5 Правовое государство в России. Теорией правового государства занимались и ученые России в конце 19 начале 20 в. Среди них Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, С.А. Котляровский, (слайд №14) Кистяковский Богдан Александрович ,который утверждал «Прочная власть – это власть плюс законность; общество с развитым правопорядком – это дисциплинированное общество». (слайд №15) А русский философ Иван Александрович Ильин( 1883-1954) писал «Сознавая свои права, человек должен сознавать, что ему дозволено и не дозволено, что другие люди тоже наделены аналогичными правами, которые он должен признавать, учитывать, уважать».

Вопрос классу: Сформировано ли в России правовое государство? Ответ обоснуйте. Попробуем вместе. Что для этого надо? Как будем определять?

Надо обратиться к признакам правового государства и посмотреть есть они в действии.

Верховенство права и закона есть?

Все обязаны подчиняются закону?

Незыблемость права и свобод есть?

всеми гражданами, независимо от должности и заслуг исполнение закона?

А разделение властей?

Посмотрите схему «власть в Российской Федерации» (слайд №16)


    1. [pic]

А теперь схему « Принцип разделения властей» (слайд №17)

[pic]

Условия формирования правового государства в современной России:

(слайд №18)

    1. Длительное время сохраняется правовой нигилизм народа и властей, неуважение к закону, традиции авторитаризма и деспотии, низкий уровень общей политической и правовой культуры.

    2. Сложности нынешнего исторического этапа в жизни страны (расслоение общества, недовольство зарплатой, рост отрешенности народа от политической активности, участия во власти).

    3. Несоответствие западных представлений о правовом государстве устоям России.

    4. Необходимость создания своей модели правового государства.

Кто сделает вывод? У нас есть правовое государство?

Посмотрим в Конституцию ст №1 стр 7

Вывод: В нашей стране идет процесс формирования правового государства. Нам нужна своя модель правового государства



Закрепление

КАКОЕ ГОСУДАРСТВО МЫ НАЗЫВАЕМ ПРАВОВЫМ?

ПЕРЕЧИСЛИТЕ ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

Какова главная цель государства? (слайд №19)

  Закончить урок я хочу словами И.Канта: «Правовое государство можно построить только тогда, когда в обществе будет сформировано гражданское правосознание".

   
Именно в слабости традиций подлинного правосознания заключается сложность построения правового государства в России. Но я надеюсь, что, став взрослыми, вы сможете сказать: "Да, мы живем в правовом государстве".

    Домашнее задание: (слайд №20) параграф №4 , р. т №4. Особое внимание вопросу №4 –составить схему «Высшие органы власти в РФ» и №5 при составлении таблицы «Полномочия органов власти».

Вы хорошо поработали. Молодцы. Оцените себя, свою работу на уроке. 

РЕФЛЕ КСИЯ.

Предлагаю заполнить ученикам лист самооценки

ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: __08.10. 2016__________

На уроке я

выполнил(а) / не выполнил(а) все задания

соблюдал(а) / не соблюдал(а) правила поведения

Материал урока мне был

понятен / не понятен

Моя оценка себе

За поведение на уроке:

За работу на уроке:

ЗА ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание: