Тема: как человек оценивает себя и других.
Вид: урок изучения нового материала.
Тип: урок с компьютерной поддержкой
Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение
Цели :
обучающая:
познакомить учащихся с понятием «общение»,
сформировать первоначальное представление о значении общения в жизни человека и общества, дать учащимся представление о самооценке, морали, способности.
- Формировать относительно целостное представление учащихся об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей;
-Овладению учащимися умениями получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные;
2 развивающая:
- осознанное отношение к результату своего учебного труд
- умение получать информацию из различных источников.
- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; развитие социального кругозора и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин.
3.воспитывающая:
Задачи:
1.Развивать ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
2.организация учебного процесса на основе представленной диагностики (восприятия и мышления) учащихся 5-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.
3.развитие гигиенических навыков.
4.Воспитание навыков культурного поведения, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
5.развитие самоконтроля и оценочной самостоятельности учащихся.
Орг. Момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
В чем заключается тайна существования человека?
«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения»А. Сент-Экзюпери
Общение с другими людьми является жизненно важной необходимостью для человека любого возраста.
3) Актуализация знаний.
-Где человек общается? (В школе, дома, во дворе)
-С кем человек общается? Приведите примеры. ( С друзьями, с родителями, родственниками, с учителями в школе, просто с окружающими людьми. А можно ли общаться с животными? Вспомним Каштанку, Белого Клыка, рыбок в аквариуме, элементы природы.)
-Как вы думаете, для чего человек общается? (чтобы сообщать и узнавать новости, не чувствовать себя одиноким, узнавать новое, познавать мир вокруг себя, оценивать свои поступки благодаря общению)
-Кто может объяснить, что же такое «общение»? Какие слова могут охарактеризовать общение?
Выслушав ответы учащихся, формулируем понятие:
общение - это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличие от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг другом самих себя.
Итак, мы выяснили, что общение присутствует в нашей жизни всегда и везде; в школе, дома, на работе, на улице, и даже тогда, когда мы остаемся наедине с собой, читаем книгу, смотрим фильм, мы продолжаем, общается-с героями произведений, а часто и с самим собой.
4) Первичное усвоение новых знаний.
Заполняем схему. Выполните упражнение: подберите слова, близкие по смыслу к слову «конфликт», запишите в тетрадь. Проверяем, могут быть названы варианты: столкновение, раздор, спор, ссора, перепалка, потасовка, схватка, неполадки, разногласие, перебранка, размолвка, скандал, стычка.-
III. Практическая работа учащихся.
1.Что мешает, а что помогает общению.
-Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции? Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?
В процессе обсуждения приходим к выводу, что общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Задумывались ли вы, почему это происходит? Что же помогает и что мешает общению? Сейчас я вам прочитаю качества человека, а вы определите, какие из них облегчают общение, а какие усложняют общение с другими людьми?
5) Первичная проверка понимания
Качества: хвастливость, сочувствие, умение слушать, злоба, тактичность, взаимопонимание, зависть, жадность, себялюбие, спокойствие, недоверие, доброта.
Заполните таблицу:
Что помогает общению? Что мешает общению?
Сочувствие, Умение слушать, Тактичность, Взаимопонимание, Спокойствие,
Доброта Хвастливость, Злоба Зависть, Жадность, Себялюбие, Недоверие
Проверяем.
-Какие качества человека помогают общению? А какие мешают? Что бы вы еще добавили? Допишите в таблицу свои варианты ответа на эти вопросы. А теперь подчеркните качества, которые у вас есть. Что лично вам мешает, а что помогает общаться с другими людьми?
6) Первичное закрепление.
Умение слушать своего собеседника- важное качество, которое облегчает общение. Давайте проверим «Умеете ли вы слушать?»
Каждый учащийся получает бланк с вопросами:
Ты часто отвлекаешься, когда с кем-то разговариваешь?
Не делаешь ли ты только вид, что слушаешь, а сам думаешь о другом?
Реагируешь ли ты эмоционально на слова рассказчика?
Ты часто перебиваешь собеседника?
Ты слушаешь или только делаешь вид, что слушаешь?
Ты мечтаешь о своем, когда слушаешь других?
Возможно, ты обдумываешь, что сказать, когда слушаешь собеседника?
Теперь подсчитайте результаты: чем больше у вас ответов «да», тем хуже вы умеете слушать. У кого при тестировании ответ «да» преобладал ,дома подумать над вопросом: «Что мешает нам слушать других?», ответ написать в тетрадь.
Общение - сложное искусство. Древний мыслитель Сократ считал, что для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом. К сожалению часто в процессе общения люди конфликтуют.
-Как вы думаете, почему? Почему люди ссорятся?
Все варианты ответов записываются на доске:
Люди не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не считаются с правами других.
Пытаются во всем доминировать.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть друг друга.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения. В ссорах люди чаще обвиняют других вместо того, чтобы обратить внимание на свое поведение. Важно уметь владеть собой при общении с другими людьми. Однако очень трудно бывает фиксировать свое состояние. Давайте составим правила, которые помогут добиться этого. Класс делится на группы по 4-5 человек. Задание группам: разработать правила, которые помогут вам общаться в коллективе. Время выполнения-5 минут. Запишите свои ответы на лист бумаги. А теперь давайте их обсудим.
Принимаем общие для вашего коллектива правила.- Какие правила можно принять сразу? Какие нужно изменить? Может быть, что-то нужно добавить? Важно, чтобы эти правила приняли все дети. Записываются на доске.
Можно выполнить работу на ватмане, чтобы повесить в классном уголке. Примерные правила
• Доверие друг к другу. Недопустимость насмешек.
Выслушай того, кто говорит, не перебивай!
Не возвышай самого себя над другими!
• Уважай права других!
Не причинять вреда другим людям!
Каждый имеет право на свое мнение. Проявляй терпимость к чужому мнению!
Соблюдай принятые правила!
- Что нового вы узнали об общении?
Что такое самооценка?
- Где могут быть использованы изученные средства общения?
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Подумайте дома над таким высказыванием «Люди становятся одиноки, если вместо мостов, они строят стены». Постарайтесь его объяснить. Задание для тех, у кого при тестировании ответ «да» преобладал, подумать над вопросом: «Что мешает нам слушать других?» ответ написать в тетрадь.
8.Рефлексия.
Что для вас было новым на занятии? Что вам было уже известно?
Что понравилось на занятии? Трудно ли было оценивать себя? Что нового вы узнали о себе? Что бы вы хотели в себе изменить?
Давайте оценим наше занятие. Поставьте свою оценку нашей работе.
5