Урок по обществознанию на тему Гражданин (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: ГРАЖДАНИН - ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ

Тип урока - изучение нового материала с элементами беседы.

Цель:

образовательная:

сформировать у учащихся представление о гражданине как о но­сителе основных гражданских ценностей и добродетелей; о том, что он имеет права и несёт ответственность перед законом;

развивающая:

учить учащихся, используя методы логического мышления, рассуждения, умозаключения, выявлять типичные черты гражданина;

воспитательная:

способствовать воспитанию у школьников чувства уважительного отношения к себе и другим людям.

Учащиеся должны знать:

  1. Кто такой гражданин? Что значит - быть гражданином?

  2. Гражданин неразрывно связан со своей страной.

3) Гражданин - человек, который любит свою Родину, переживает ее
беды и проблемы как свои собственные.

Учащиеся должны понимать:

1) Слово «гражданин» имеет разный смысл.

2) Конституция США (1787 г.), Декларация независимости (1776 г.),
Декларация прав человека и гражданина (1789 г.) обеспечивают свободу человека путем провозглашения его естественных прав.

Учащиеся должны уметь:

  1. анализировать текст;объяснять смысл понятий; видеть разницу понятий.


Оборудование урока: учебник – параграф 35, раздаточный материал с заданиями, памятки , доска, подготовленная к уроку.


Ход урока

1.Оргмомент: приветствие.

2.Введение в тему урока.

Уважаемые ребята, на протяжении этой четверти нам предстоит с вами рассмотреть целый ряд правоведческих вопросов, один из которых (первый в списке) касается непосредственно нас с вами: «Кто мы такие в нашем государстве?». Предвижу ваши ответы на этот, казалось бы, простой вопрос: «Мы – граждане. Ведь именно так записано в документе, удостоверяющем нашу личность». Всё правильно. Вот о нём – о гражданине мы и поведём сегодня разговор.

Запись темы в тетради: «Гражданин – человек свободный и ответственный»

ПЛАН урока

  1. Гражданин - человек, имеющий права

  2. Открытие эпохи прав человека.

3. Изучение нового материала.


Задание: Подберите слова - ассоциации к слову гражданин. (житель, подданный, человек, лицо и т.д.)

Обьясните: понятие синонимичное? Одно и тоже значит или есть разница в понятийном блоке?

Вернёмся к началу нашего разговора и вспомним: каждый из нас имеет паспорт гражданина Российской Федерации.

Вопрос: наличие паспорта и соответствующей записи в нём является свидетельством, прежде всего того, что мы являемся в нашем государстве кем-то. Кем же? (жителями)

Итак, гражданин – это житель определённого государства.

В мировой и отечественной истории были периоды, когда государственная власть высоко стояла над людьми, была недосягаема. От нее зависела степень свободы человека в обществе, его права и обязанности. Государство либо предоставляло права и привилегии тем или иным группам людей, либо налагало опреде­ленные обязанности. (Монарх своей властью мог возвысить простолюдина до самого высокого чина, приблизить ко двору, но мог и самого знатного вельможу лишить не только его имущества, но и отправить на плаху.)

В таком случае взаимоотношения между государством и людь­ми строились следующим образом:


ГОСУДАРСТВО - ПОДДАННЫЕ

Однако в истории были примеры, когда жителей государства называли гражданами.


Задание. Прочитайте текст, лежащий перед вами. Какая модель взаимоотноше­ний граждан и государства существовала в древнегреческих полисах? На­чертите схему.

«В древнегреческих полисах между гражданами (коренными жите­лями) и государством складывались взаимные политико-правовые отно­шения. Полис заботился о своих гражданах с самого рождения и до са­мой смерти, кормил и защищал, обеспечивал каждого землей или рабо­той. Вне его границ каждый грек превращался в бесправного и беззащит­ного человека, которого можно было ограбить или превратить в раба. И лишь дома гражданин чувствовал себя в безопасности и мог рассчиты­вать на помощь и поддержку. Кроме того, только полноправные граж­дане могли участвовать в народном собрании, которое играло важную роль в жизни полиса. На нем решались важные для всех членов общества вопросы: кто будет управлять ими, как будет распределена обществен­ная земля, по каким законам жить... Решая эти вопросы, граждане тем самым участвовали в управлении государством, определяли свою жизнь и полиса в целом. Поэтому каждый гражданин был искренним патриотом своего государства и ценил его интересы выше собственных. Он оборо­нял полис от врагов, почитал его богов и древние традиции, был готов пожертвовать жизнью ради его благополучия. Богатые граждане должны были нести и существенные затраты «на общее благо», они обязаны были оплачивать устройство народных праздников или соору­жение новых кораблей, за свой счет кутить боевого коня или обзавестись тяжелым пехотным вооружением, безвозмездно служить в высших го­сударственных органах».


ГОСУДАРСТВО - ГРАЖДАНЕ

Наше первое определение, данное слову гражданин мы можем расширить, используя слова из вашего текста.

Запись второго определения:

Гражданин – это человек, активный участник правовой и политической жизни.

В отечественной истории мы можем найти массу примеров активного участия граждан в жизни страны. Давайте вспомним, к примеру, какой государственный праздник мы отмечали совсем недавно? (4 ноября – день Народного единства).

Вопрос: С какими историческими событиями связан данный праздник? ( с освобождением Москвы от польских интервентов в 1612г.)

Начало XVII в. на Руси. Смутное время. Иностранные интервенты в Кремле. Разруха, голод, предательство...

Нижегородский посадский староста Кузьма Минин обращается к со­гражданам с призывом спасти Отечество, пожертвовать ценности свои на общее дело. Ополчение движется к Москве. Под руководством К. Минина и князя Д. Пожарского народ изгоняет интервентов.

В памяти народной простой русский человек Кузьма Минин остается гражданином Мининым. За что такая память? За патриотическую инициа­тиву, обеспечившую спасение Отечества. Поднявшись над личными инте­ресами на уровень интересов общенародных, всей страны, посадский жи­тель Кузьма Минин возвел себя в ранг гражданина в самом высоком смысле этого слова.

А вот другой пример. У Василия Шукшина есть рассказ о деревенском парне Пашке. Все вокруг знали о его несерьезном характере и называли его балаболкой. Но вот когда на автостоянке загорелся бензовоз, все кинулись врассыпную, так как боялись, что взорвется, а Пашка вскочил в машину, за руль полы­хающего чудовища, и погнал автомашину к реке. Он едва успел спрыг­нуть с подножки, а бензовоз полетел с обрыва. В больнице, с головы до ног закованный в гипс, Пашка опять балагурит: мол, в космос запускали, а парашют не раскрылся.

  • Как можно оценить поступок Пашки?

  • Все ли могут поступить так, как герой рассказа?

  • Какие чувства заставили его совершить этот поступок?

  • Какие гражданские черты вы увидели в Пашке?

Чтобы понять, что такое гражданские чувства, необходимо припом­нить обычные человеческие чувства, которыми обладает каждый из нас. Это обоняние, вкус и так далее, то есть естественные чувства.

- Но у людей есть социальные, или общественные, чувства. Приведи­те примеры социальных чувств (долг, честь, совесть).

Гражданские чувства - это движения души, не позволяющие чест­ному человеку спокойно взирать на беды страны, несчастья других людей. Гражданские чувства побуждают искать пути улучшения жизни в обще­стве и совершать поступки, направленные на улучшение жизни.


Задание. Выберите из предложенного перечня (вывесить) пять чувств челове­ка, которые являются гражданскими, затем сократите новый перечень до трех чувств. Объясните свой выбор.

гуманность

искренность

скромность

чувство вины

чувство справедливости

стыдливость

честность

сочувствие

чувство долга

милосердие

чувство чести

чувство ответственности


Задание. Приведите свои примеры гражданских поступков из истории. Вспоминаем изученное на уроках литературы!

Мотив - это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается.

Для совершения любого полезного поступка нужны нравственные усилия, усилия души и разума, а особенно большие усилия требуются для того, чтобы совершить поступок на благо страны или других людей.

Есть люди, которые ничего в своей жизни не совершают, день прожит - и хорошо, но при этом они честно выполняют работу, не нарушают закон.

Фукидид, древнегреческий философ, писал: «Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Од­нако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ре­меслом, так же хорошо разбираются в политике. Ведь только мы призна­ем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благо­намеренным гражданином, а бесполезным обывателем».


Вопросы:

  • Кто такой обыватель в вашем представлении? (человек, лишённый общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами)

  • Отличаются ли ваши взгляды от взглядов Фукидида?

Могут ли в человеке присутствовать черты гражданина и обывателя?

- По каким принципам живёт обыватель? (своя рубашка ближе к телу; моя хата с краю, ничего не знаю).


Вывод: Благополучие общества во многом зависит от того, какими качествами обладают его члены, от их характера, чувств, воли, мотивов, способностей. Я призываю вас быть достойными сынами и дочерьми своего Отечества.


А сейчас давайте вернёмся к тексту и с его помощью попробуем сформулировать ещё одно определение гражданина. У кого какие мысли?

Четвёртое определение:

Гражданин - это человек, наделенный совокупностью прав и обязанностей.


Открытие эпохи прав человека.

Путь человечества к нынешнему пониманию прав человека был очень трудным. Раньше, когда не было государства и законов, права человека существовали в виде нравственных возможностей, моральных норм.

С возникновением государства появились законы, которые перевели права человека из нравственного понятия в юридическое. Появились нор­мы права, носящие разрешающий характер, а также запрещающие те или иные действия. С возникновением права начинается законодательное за­крепление прав человека, защита которых становилась обязанностью го­сударства.

Неравенство прав поддерживалось общественной моралью, которая считала установленный порядок естественным, а неравенство справедли­вым устройством общества. (Вспомнить историю и привести примеры неравного положения людей в обществе.)

Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) положила начало новому взгляду на человека как на личность, наделенную способностью самостоятельно строить свою жизнь.

Новый взгляд на человека получил развитие в эпоху Просвещения (XVII - 1-я половина XIX вв.), которая была пронизана верой в разум человека, в возможности че­ловечества преобразовать мир по законам разума. Именно тогда были созданы документы, которые как бы заново открыли историю прав человека, возродили гордое и красивое понятие «гражданин»

4.Закрепление.

Вот и подошел к концу наш сегодняшний разговор о самих себе и чтобы понять его результативность я предлагаю вам выполнить ещё одно небольшое задание: на листочках, которые я вам сейчас раздам, подпишите свою фамилию и продолжите фразы «Я - человек-личность-гражданин» (возможные , примерные ответы:

всегда готов встать рядом или впереди, протянуть руку помощи, легко нагнуться к малому или слабому, подставить плечи под груз тревог и забот, обернуться к отставшим, дотянуться до мечты,

балансировать между желаниями и возможностями,

перепрыгнуть через усталость и боль,

подняться после неудачи,

пронести через всю жизнь дружбу и любовь,

бороться с собственной тенью,

глубоко вздохнуть по несбывшемуся

и повторить комплекс опять и с начала - до победы.



Домашнее задание: § 35, мини – эссе «Нравственность и гражданин».








5