Конспект урока по обществознанию Гражданские правоотношения (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока

«Гражданские правоотношения»

  1. ФИО – Кутушова Марина Леонидовна

  2. Место работы – МБОУ СОШ№28 г. Балаково Саратовской области

  3. Должность – учитель истории и обществознания

  4. Предмет – обществознание

  5. Класс – 9-ый класс

  6. Тема и номер урока в теме – «Право», 10-й урок

  7. Базовый учебник - Обществознание, 9 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой и др. - М., Просвещение, 2011-2012

  8. Цель урока – формирование представления о значительной роли гражданских правоотношений в сложной и многогранной системе правовых социальных отношений, выяснение в совместной деятельности учеников и учителя сущности гражданского права, особенностей гражданских правоотношений и гражданской дееспособности несовершеннолетних.

  9. Задачи:

- личностные – развивать мотивацию к учебной деятельности, самоуважение и самооценку, учить понимать границы собственного знания и незнания, ориентировать на выполнение правовых и морально-этических норм

-метапредметные – учить управлять, контролировать и корректировать свою учебную деятельность, развивать коммуникативные навыки, совершенствовать умение работать с учебным текстом, схемами и понятиями

- предметные – расширять опыт получения и применения на практике правовых знаний из области гражданского права.

10. Тип урока – «Урок открытия новых знаний»

11. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование и другие образовательные ресурсы – Мультимедийный проектор, компьютер, авторская презентация по теме урока, групповые задания по методике кейс-технологии, задания с выбором вариантов ответа и открытым ответом по типу ГИА-9 класс, Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Рабочая тетрадь. 9 класс – М., Просвещение, 2012, 3. Обществознание. 8-9 классы. Дидактические материалы. / Сост. Боголюбов Л.Н. и др. – М., 2007, 5. «Обществознание в таблицах и схемах» - Наглядные пособия для средней школы

13. Технологическая карта урока –

пп

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

Время

1.

Мотивация деятельности учащихся

Организует класс на учебную деятельность, распределяет обучаемых по 4-м группам

Настраиваются на продуктивную учебную деятельность, выбирают в группах руководителя

Личностные – мотивация к учебной деятельности.

Коммуникативные – координировать действия в группе

1 минута

2.

Актуализация деятельности учащихся


Вопросы:

  1. какие отношения в обществе называют правовыми?

  2. какова структура любого правоотношения?


  1. как взаимосвязаны права и обязанности субъектов правоотношений?









  1. какими необходимыми признаками обладают субъекты правоотношений?


Подводит учащихся к объявлению темы урока: поэт И.Бродский в своих стихах заметил: «Вещи и люди нас

окружают. И те, и эти терзают глаз…». Определите вид правоотношений в обществе…

Демонстрация титульного слайда презентации

Повторение §9 «Правоотношения»

Ожидаемые ответы: 1) социальные отношения, регулируемые нормами права, 2) Различают субъекты (участники), объекты ( на что направлены) и содержание (права и обязанности субъектов) правоотношений, 3) отличие – право – основанная на свободе и гарантированная госудаством возможность человека удовлетворить свои определенные интересы, обязанность – необходимое поведение человека, обеспечиваемое принудительной силой государства; общее – без обязанности невозможно соблюдение права и наоборот…

4)И физические и юридические лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью (объяснить, в чем различие)

Имущественными правоотношениями называют гражданские правоотношения

Личностные - потребность в самовыражении и самореализации

Регулятивные – соблюдать нормы фронтальной работы на уроке

Коммуникативные – адекватно использовать речь для формулирования ответов

Познавательные - давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические операции с понятиями

5 минут

3.

Построение проекта деятельности

Намечает план изучения темы урока

Вопросы: 1) к какой отрасли права относится данный вид правоотношения?

2) Поскольку любое правоотношение имеет структуру, то следует изучить…

3) Как правило, гражданские правоотношения возникают на основе заключения сделок, то следует изучить…

4) А вы можете вступать в гражданские правоотношения? А ваши младшие братья и сестры? Значит следует выяснить дееспособность…

В ходе беседы на слайде 2 появляются пункты плана урока

Формулируют план открытия новых знаний:

  1. Сущность гражданского права




  1. Особенности гражданских правоотношений



  1. Типы и виды сделок


  1. Дееспособность несовершеннолетних по гражданскому праву

Личностные – целеполагание и проектирование деятельности

Регулятивные – учить целеполаганию, включая постановку новых целей

Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Познавательные - формировать устойчивый познавательный интерес


3 минуты

4.

Постановка проблемы


Подводит обучаемых к постановке проблемы урока: ранее изученные административные и уголовные правоотношения имели свою специфику. Можно ли утверждать, что каждый человек в своей жизни обязательно становился субъектом таких правоотношений?

Какую проблему можно поставить в контексте с этими размышлениями?

После формулирования демонстрируется слайд 3 с проговоренной проблемой

Ожидаемые ответы: Нет, не все. Пример: человек, не нарушающий нормы Административного или Уголовного кодекса.

Формулирут проблему:

Может ли современный человек избежать гражданских правоотношений?

Личностные – самореализация

Регулятивные – соотносить свое мнение с мнением коллектива соблюдая нормы дискуссии

Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Познавательные - формировать навык поиска проблемных вопросов в изучаемой теме

2минуты

5.

Открытие новых знаний

Обращает внимание на папки с заданиями для каждой группы, поясняет, что ввиду большого информационного объема, обучаемые будут работать в группах в соответствии с установленным планом действий по условленному алгоритму, добывая информацию из указанных фрагментов §16 учебника

Демонстрация слайда 4 «Гражданское право», слайда 5 «Имущественные и неимущественные отношения», слайда 6 «Структура гражданских правоотношений», слайда 7 «Виды сделок», слайда 8 «Дееспособность несовершеннолетних»

Самостоятельная деятельность в группах по алгоритму: выделить из указанного фрагмента §16 учебника основные понятия, дать определения новым понятиям, выделить главную идею фрагмента, прокомментировать предложенную схему.





Выступление докладчиков от групп: 1) Сущность гражданского права

2)Особенности гражданских правоотношений

3)Типы и виды сделок


4)Дееспособность несовершеннолетних по гражданскому праву

Запись в рабочую тетрадь определения понятий «гражданское право», «Автономия и равенство сторон», «сделка», «договор», «эмансипация».

Комментирование схем «Материальные и нематериальные блага», «Структура гражданских правоотношений», «Виды сделок», «Дееспособность несовершеннолетних»

Личностные – формировать ориентацию в системе правовых норм и правовом пространстве общественных отношений

Регулятивные – самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, контролировать свое время и управлять им.

Коммуникативные – строить монологическое контекстное высказывание, вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, устраивать групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений.

Познавательные – структурировать тексты, выделяя главное и второстепенное, главную идею текста, осуществлять расширенный поиск информации, создавать и реализовывать модели и схемы для решения задач, давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять логические операции установления родовидовых отношений, ограничения понятий, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать понятия

20 минут

6.

Выполнение заданий по эталону

Побуждает на основе новых знаний перейти к выполнению экзаменационных 5 заданий в форме ГИА (часть А) по теме «Гражданские правоотношения»

Мультимедийный проектор на время отключен

Выполняют задания на отдельных листах самостоятельно, индивидуально

Личностные – формировать компетентности в реализации основ гражданской идентичности

Регулятивные – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, контролировать время и управлять им

Познавательные – применять новые знания на практике

7 минут

7.

Корректировка знаний и решение проблемы

Демонстрируется слайд 9 с ключом к решениям заданий.

Выявление сложностей при выполнении задания, комментирование решений


Личностные – формировать основы критического мышления

Регулятивные - адекватная самооценка правильности выполнения действий и внесение необходимых корректив в исполнение

2 минуты

8.

Домашнее задание

Демонстрируется слайд 10: Нижний уровень - §16, вопросы и задания к нему, выполнить письменно в рабочей тетради по теме 16 задания 7 и 8

Высший уровень – разработать на основе п.4 §16 алгоритм рационального поведения потребителя

Записывают домашнее задание в дневник (нижний уровень) и в рабочую тетрадь (высокий уровень)

Личностные – уметь делать выбор, ставить цели и намечать план действий в соответствии со своими возможностями

Регулятивные - уметь делать выбор, ставить цели и намечать план действий в соответствии со своими возможностями

Познавательные - осуществлять расширенный поиск информации с привлечением различных образовательных ресурсов, в т.ч. Интернета

1 минута

9.

Решение проблемы, рефлексия и оценка деятельности учащихся

Побуждает обучаемых к решению проблемы;










К групповой и индивидуальной самооценке (по принципу «знал – узнал – что было сложно – что заинтересовало – что хочу узнать) Для подсказки демонстрируется слайд 11 с указанными вопросами

Дает объективную оценку рабочим группам и отдельным ученикам

Ожидаемые выступления: нет, современный человек с самого рождения участвует в каких-либо гражданских правоотношениях, т.к. материальные и нематериальные блага, в которых человек испытывал и будет испытывать потребность неизбежно приведут его в ряды субъектов гражданских правоотношений;

Оценивают работу групп и свою деятельность на уроке по предложенной схеме.

Личностные – формировать позитивную, но адекватную моральную и самооценку

Регулятивные – принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату т по способу действия, адекватная самооценка правильности выполнения действий

Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Познавательные – делать заключения (индуктивное и по аналогии) и выводы на основе аргументации

4 минуты