Урок обществознания в 5-м классе
"Государственные символы России"
15.04.2016 год.
Цели:
Дать представление о том, какую роль государственные символы России играют в жизни каждого человека, познакомиться с историей появления государственных символов; раскрыть значение понятий Символ, герб, гимн; охарактеризовать герб, флаг, и гимн России; выяснить где используются и каково значение государственных символов РФ.
Ход урока
Организационный момент, приветствие учащихся.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами открытый урок. У нас присутствуют гости, педагоги школ Новоусманского муниципального района. Сегодня мы будем работать по новой теме, а какая тема урока сейчас мы с вами определим.
II. Мотивационно - целевой этап.
- Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие государства вы представляете, когда видите эти фотографии?
Слайд № 1,2, 3, 4, 5.
- Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А Кремль и красную площадь символом России? (да)
- А кто ответит, что такое символ? (Условный знак, обозначение чего-либо).
( учитель Символ - условный знак, который олицетворяет что- либо, какую то идею, объект, животное, признак))
- А теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака вопроса? (Герб России и флаг России).
- В чём отличие верхнего ряда картинок от нижнего? (Это официальные символы государства)
- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? (О государственных символах России)
Правильно, молодцы! Тема нашего урока: « Государственные символы России »
( Слайд)
1. Герб России.
2. Флаг России.
3. Гимн России.
III. Работа по теме урока
Ребята! что же мы должны узнать в процессе урока:
(Слайд с вопросами)
- Историю государственных символов
- где используются и применяются
- каково значение государственных символов.
Трое учеников получали опережающее задание,
итак заслушаем Шарову Елену, которая подготовила сообщение об Истории возникновения и изменениях которые происходили с гербом России.
Лена: слово «герб» означает наследие
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. И т.д.
Из истории герба РФ: Шарова Елена
Любой символ имеет глубокий смысл и, если его расшифровать, можно узнать многое о территории, которой он принадлежит.
наука, которая занимается изучением, составлением гербов называется геральдика.
Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика)
Что означает слово «герб»? (наследие)
Что же отражает герб России? ( ответы учащихся)
- историю развития страны
- герб это отражение истории нашей страны
Почему на протяжении времени меняется герб?
( ответы)
Чекрыжов Артем подготовил нам информацию об истории Российского флага.
Прослушав рассказ Артема вы должны определить
Что символизирует флаг РФ?
Артем: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Из истории флага РФ:
Артем: В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали знаменем. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. С августа 1991 года Верховный совет РСФСР постановил считать его национальным флагом России. Такой флаг появился в России при Петре I в XVII веке. Первоначально он был флагом торгового флота. Именно под ним путешествовало по Европе Великое посольство. В XIX в. (до октябрьской революции 1917 года) триколор становится национальным государственным флагом Российской Империи.
(ответы учащихся) мир, красоту, чистоту.
Сасина Вика подготовила доп. информацию из истории гимна
Из истории гимна:
Первый Государственный гимн России был написан в XIX веке и назывался "Боже, царя храни!" - заслушать.
В 1917 году была свергнута монархическая власть и нужно было подобрать другой гимн, так появился гимн, написанный С.В.Михалковым на музыку А.В.Александрова. - прослушать гимн.
После распада СССР, и провозглашения независимости России, появилась потребность в создании нового гимна. Музыку оставили прежней, а слова изменил всё тот же С.В.Михалков - так появился современный гимн РФ - прослушать.
- Что такое гимн? (это торжественная, хвалебная песня.)
- Какие чувства у вас вызывает наш гимн?
( гордость, любовь к родине и т.д.)
Работа с документом
Федеральным конституционным законом
Ребята, а сейчас каждая группа получит выдержки из ФКЗ от 25.12.2000 года
Работа с документами: "Федеральный Конституционный закон о Государственном гербе РФ".
«Федеральный Конституционный закон о Государственном флаге РФ".
«Федеральный Конституционный закон о Государственном гимне РФ".
Поработав с документами вы должны будете заполнить кластеры. Для каждой группы свой кластер
Где и как используется государственный герб? (ответ группы №1)
Где и как используется государственный флаг? (ответ группы №2)
Где и как используется государственный гимн? (ответ группы №3)
Проверяем с помощью документ- камеры.
Просмотр видеоролика
Какие чувства вызвали у вас данные кадры и сам гимн РФ?
Каково же значение государственных символов России?
Олицетворение государственности, защищенности, порядка.
Символы государства отражают исторические, политические, военные культурные традиции проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами , заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур.
VII. Заключительный этап урока.
Сегодня мы познакомились с символами нашего государства, с их историей. Будущее России зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.
Мы должны уважительно относиться к государству, в котором живем, в том числе знать слова и музыку гимна. Помнить, что законом предусмотрена ответственность за неуважительное отношение к государственным символам или надругательство над ними.
IX. Рефлексия урока.
Закончи предложение
Выберите по три значения, можно доп. своими.
Символы моей страны это …………………………………………..
- главные отличительные знаки
- то, что вызывает гордость
- то, что нас объединяет
- то, что помогает понять нашу историю
- то, что формирует чувство любви к Отечеству
- то, что делает нас гражданами
- то, что олицетворяет наше государство
- святыни, которые объединяют всех людей нашей страны
- отражение истории нашей страны
……………………………………………………….
………………………………………………………
ОЦЕНКИ.
Домашнее задание: параграф 12.
Задания в печатной тетради на стр. 64-65
Подготовить герб своей семьи. Ведь семья – это частица нашего государства.
Учитывая все правила оформления герба.