Технологическая карта урока «Человек и его деятельность».
Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск
Козлова Елена Анатольевна
Тема урока ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Дата урока
02.10.2015
УМК
Программа: Боголюбов, Л.Н. и др. Обществознание. Предметная линия учебников под редакцией Л.Н. Боголюбова. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2011
Учебник: Виноградова Н. Ф., Городецкая Н. И., Иванова Л. Ф. Обществознание. 6 класс. / Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2013
Электронное приложение к учебнику. Обществознание. 6 класс. (CD)
Рабочая тетрадь. Обществознание. 6 класс. Иванова Л. Ф., Хотенкова Я. В. – М.: Просвещение, 2015
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Способствовать формированию представлений о деятельности как о типе поведения, свойственном только человеку, и его отличительных особенностях
Образовательные
ресурсы
Презентация «Виды деятельности» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://multiurok.ru/kozlova-15/files/priezientatsiia-k-uroku-chieloviek-i-iegho-dieiatiel-nost.html
План урока
1. «Птицу узнают по полету, а человека – по работе».
2. «Пчела мала, да и та работает».
3. Жизнь человека многогранна (основные формы деятельности человека)
Личностно значимая проблема
Человек на протяжении всей жизни совершает определенные действия, поступки по отношению к окружающему миру,
и прежде всего по отношению к людям, в поведении проявляются особенности его характера и темперамента, уровень его воспитанности
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия
Человек, деятельность, творчество, потребность, труд, знания, поведение, поступки
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: формировать представление о деятельности человека.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели;анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий
Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания
Продолжение табл.
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I. Мотивация к учеб-ной деятельности | 2 | Эмоциональная, психоло- гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Акту-ализация знаний | 7 | Беседа «Что такое труд?» | Организует беседу по вопросам: – Что такое труд? – Чем труд человека отличается от труда пчел или муравьев? – Как в труде проявляются способности чело-века? | Аргументированно отвечают на вопросы, высказывают собственные выводы | Фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы |
III. Изучение нового материала | 17 | 1. Презентация «Человек и его деятельность»
| 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
| 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. | 1. Индивидуальная работа.
| Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют |
|
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
8
2. Работа
с учебником, рубрика «Обсудим вместе».
3. Работа с поэтическим произведением (Приложение 1).
4.Задание
в рабочей тетради, № 1,
с. 12.
5. Работа с дополнительным материалом рубрики «Путешествие
в прошлое»
(Приложение 2).
2. Организуетобсуждение рубрики:
– Почему плоды ассоциируют с результатом человеческого труда?
3. Знакомит с отрывком из стихотворения
Г. Акулова и стихотворением «Труд», создает условия для их обсуждения:
– Что хотел сказать автор этими стихотворениями?
– Какова основная идея стихов?
– какая связь между трудом человека и качествами его личности, отношением к труду?
4. Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся.
5. Формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и его последующее обсуждение по вопросам:
– Благодаря чему эти люди стали известными?
– Каким образом каждый из них смог преодолеть свои возможности?
2. Отвечают
на вопросы, рассуждают, высказывают собственную точку зрения.
3. Высказывают собственное мнение по прослушанному отрывку и стихотворению
из учебника, сравнивают основную мысль обоих поэтических произведений, делают выводы.
4. Выполняют задание в рабочих тетрадях.
5. Знакомятся
с дополнитель-ной информа-цией, анализи-руют ее; принимают участие в обсуждении вопросов, высказывают собственную
2. Фронтальная работа.
3. Фронтальная работа.
4. Индивидуальная работа.
5. Фронтальная работа.
промежуточные цели
урока.
Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно
предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.
Коммуникативные:читают вслух и про себя тексты учебника и при этом ведут «диалог
с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы
к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое
от известного; выделяют главное; составляют план
2. Уст-
ные ответы.
3. Уст-
ные ответы.
4. Проверка рабочих тетрадей.
5. Уст-
ные ответы.
Продолжение табл.
2
3
4
5
6
7
8
6. Работа
с рубрикой «Картинная галерея», с. 30.
7. Работа
с учебником, «Учимся правильно организовы-вать свои занятия», с. 54
6. Предлагает рассмотреть картину В. Г. Перова «Тройка» (1866) и ответить на вопросы:
– Что можно сказать о занятии этих детей?
– Каково ваше мнение: своим ли делом они заняты?
– Какие чувства вызвала эта картина у вас и почему?
7. Организует самостоятельную работу учащихся с материалами учебника
точку зрения, выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому выводу.
6. Рассматривают картину, отвечают
на вопросы.
7. Самостоятель-но знакомятся с материалами, анализируют их, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы
6. Фронтальная работа.
7. Индивидуальная и фронтальная работа
6. Уст-
ные ответы.
7. Уст-
ное задание
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
7
Задания в рабочей тетради, № 3, 6–8,
с. 15–17
Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль
Выполнение
заданий в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
Проверка выполнения
заданий
в рабочей тетради
Окончание табл.
2
3
4
5
6
7
8
V. Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщение полученных
на уроке
сведений
Проводит беседу по вопросам:
– Как вы понимаете значение слова «деятельность»?
– Почему считают, что только человек занимается деятельностью?
– Какие виды деятельности называют основными? Почему?
Отвечают
на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее за-дание
2
§ 3. задания рубрики «В классе и дома», с. 31–32
Конкретизирует домашнее задание
Записывают
домашнее
задание
Индивидуальная работа
Приложение 1
Стихотворения разных поэтов о труде
Гласит нам заповедь Христова…
Гласит нам заповедь Христова Труд на земле всему основа,
«Трудись не покладая рук», Жизнь на земле венчает труд.
Генрих Акулов
Труд
В мире слов разнообразных, Что блестят, горят и жгут, –
Золотых, стальных, алмазных, –
Нет священней слова: «труд»!
Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повёл к просекам,
Начиная круг труда.
Всё, что пьём мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Всё довольство жизни нашей,
Всё, чем красен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лёт бесследный, –
Всё – наследие трудов!
Все искусства, знанья, книги –
Воплощённые труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.
И на место в жизни право
Только тем, чьи дни – в трудах:
Только труженикам – слава,
Только им – венок в веках!
Но когда заря смеётся,
Встретив позднюю звезду, –
Что за радость в душу льётся
Всех, кто бодро встал к труду!
И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награждён,
Если труд, хоть скромный, малый,
Был с успехом завершён!
Валерий Брюсов
Приложение 2
Путешествие в прошлое
(тексты для обсуждения)
Знаменитый оратор Древней Греции Демосфен был от природы косноязычен. Это мешало его желанию стать оратором. Он стал произносить речи с камешками во рту под шум морских волн. Ему было нелегко, но он добился успеха.
***
Знаменитый русский полководец Александр Суворов родился настолько слабым, что, вопреки обычаю того времени, отец даже не решился записать мальчика в полк. Но Александр мечтал о военной карьере, поэтому много времени уделял закаливанию своего организма, физической подготовке, затем поступил на службу простым солдатом. Он был единственным в русской армии полководцем, который прошел путь от солдата до генералиссимуса.
***
Герой Великой Отечественной войны Алексей Маресьев в воздушном бою получил тяжелое ранение, оказался на территории противника. Одиннадцать дней он добирался до своих, испытывая голод и жуткие мучения (у него были раздроблены ноги). Врачи ампутировали ему ноги, тем не менее он вернулся в строй, стал снова летать на боевых самолетах.